На вопросы о расходах в загранкомандировках, о среднем заработке, о компенсациях за подвижной характер работ отвечает Елена Ивановна Секержицкая.

Елена Секержицкая

Эксперт в области трудового законодательства

Согласно приказу руководителя день отъезда работника в командировку приходится на его выходной день. Обязана ли организация сохранить ему заработок за этот день? Надо ли издавать приказ о привлечении этого сотрудника к работе в выходной день с оплатой в соответствии со ст. 69 ТК?

Если работник специально командирован для выполнения работы в свой выходной день, то компенсация за работу в указанный день производится в соответствии со ст. 69 ТК <*>. Наниматель может по соглашению с работником одновременно с приказом о его направлении в выходной день в командировку издать приказ о привлечении работника к работе в этот выходной день с компенсацией согласно ст. 69 ТК.

Решение данного вопроса находится в компетенции нанимателя.

Организация, которая находится в г. Минске, командирует сотрудника в г. Москву (Российская Федерация). Возвращаясь из командировки, сотрудник приобрел ж/д билет из г. Москвы в г. Брест (в г. Бресте сотрудник проживает). Возмещается ли стоимость такого билета? Если возмещается частично, как подтвердить этот размер?

При служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику командировочные расходы, в том числе по проезду к месту служебной командировки и обратно <*>. Днем выбытия в служебную командировку считается день отправления (выезда) поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного, а днем прибытия — день приезда указанного транспорта к месту постоянной работы <*>.

Следовательно, наниматель обязан возместить командированному работнику стоимость проезда к постоянному месту работы (г. Минск) на основании подтверждающих документов в оригинале. Решение о частичном возмещении стоимости билета и подтверждении этих расходов находится в компетенции нанимателя.

Работник в командировке приобрел через Интернет билет на самолет. Посадочный талон им был утерян. Подлежит ли возмещению стоимость авиаперелета без посадочного талона?

Расходы на проезд возмещаются при обязательном представлении работником подтверждающих документов в оригинале (проездные билеты, счета, квитанции и посадочные талоны при приобретении электронных билетов на проезд и т.д.) <*>. Кроме того, перечень подтверждающих документов определен Инструкцией N 185. В частности, документами, подтверждающими оплату проезда в безналичном порядке с использованием интернет-банкинга, мобильного банкинга и т.д., являются карт-чек либо подтвержденная банком выписка по счету, к которому выдана банковская платежная карточка работника <*>.

В указанном случае наниматель может компенсировать расходы работника при наличии документов, подтверждающих приобретение билета.

Работник возвращается в Республику Беларусь из командировки в Китай через г. Москву (Российская Федерация). В г. Москве работник находится менее 12 часов и снимает гостиницу. Возмещается ли сумма за проживание в г. Москве?

За время остановки в пути следования по территории иностранного государства продолжительностью менее 12 часов (с момента прибытия по расписанию движения пассажирского транспорта в пункт временной остановки), связанной с расписанием движения транспорта (пересадкой), суточные выплачиваются по нормам, установленным для государства, в которое направлен работник в командировку, расходы по найму жилого помещения не возмещаются <*>.

Следовательно, в данном случае возмещение расходов по найму жилого помещения работнику не производится.

Следует ли производить возмещение расходов по найму жилого помещения без представления подтверждающих документов водителям-международникам:

— за дни отъезда и возвращения из командировки;

— за время пребывания на территории Беларуси более суток?

Если да, то по каким нормам?

При командировании водителей, осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов и пассажиров, и лиц, командированных вместе с ними, оплата расходов по найму жилого помещения при отсутствии подтверждающих документов осуществляется в размере 5% (в размере, не превышающем 20%, — для коммерческих организаций и ИП) от нормы расходов по найму жилого помещения с учетом времени нахождения в пути следования <*>.

Следовательно, оплата расходов по найму жилого помещения при отсутствии подтверждающих документов осуществляется начиная с даты начала и по дату окончания командировки, оговоренной в приказе (распоряжении) нанимателя. При этом за время следования по территории Республики Беларусь оплата производится по нормам, предусмотренным законодательством при направлении в командировку в пределах страны.

В каком размере возмещаются суточные работнику при его командировке за границу в случае обеспечения принимающей стороной питанием, проживанием, трансфера из аэропорта до гостиницы и обратно в аэропорт?

Если принимающая сторона предоставляет командируемым работникам за свой счет питание, но не обеспечивает транспортом или не оплачивает расходы, связанные с проездом в городском транспорте страны пребывания от места проживания до места работы (службы, обучения и стажировки), и не выплачивает указанным лицам иностранную валюту на личные расходы, направляющая сторона выплачивает суточные в размере 30% от нормы, установленной для государства, в которое направлен работник в командировку <*>. Согласно данной норме принимающая сторона должна обеспечить работника транспортом для передвижения в пункте командирования.

Предоставление трансфера из аэропорта до гостиницы и обратно в аэропорт соответствует норме, предусмотренной подп. 11.2 п. 11 Инструкции N 115.

Следовательно, суточные работнику будут производиться в размере 30% от нормы, установленной для государства, в которое направлен работник в командировку.

За счет надбавки и повышения работнику увеличен должностной оклад с 09.07.2018. В командировку этот работник направлен 12.07.2018. Средний заработок, рассчитанный из заработной платы за май — июнь, ниже заработка по новому окладу. Как оплачиваются дни командировки?

В качестве гарантии при направлении работника в служебную командировку за ним сохраняется место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы <*>.

Следовательно, если заработная плата, начисленная работнику за рабочие дни за время нахождения его в командировке исходя из повышенного оклада, выше, чем средний заработок за все рабочие дни, то наниматель обязан сохранить ему заработную плату.

Работник был принят в организацию 1 октября 2017 г. Ему установлен суммированный учет рабочего времени. Учетный период — год. В декабре 2017 г. работнику начислена оплата за сверхурочную работу. Работник направлен в командировку в марте 2018 г. Надо ли учитывать доплату за сверхурочное время при расчете среднего заработка? Если надо, то в каком размере: 1/12 или 1/3 (оплата за сверхурочное время выплачена за период с октября по декабрь)?

Выплаты, производимые за шесть (три) месяцев или за иные периоды (краткосрочные бонусы, квартальные, полугодовые премии и другие), учитываются в составе начисленной заработной платы каждого месяца в размере соответственно 1/6 (1/3) от общей суммы и т.д. Данные выплаты учитываются при исчислении среднего заработка в месяцах в течение шести (трех) месяцев и иных периодов пропорционально отработанному времени, начиная с месяца, на который они приходятся согласно лицевому счету. При этом для расчета среднего заработка принимается последняя произведенная выплата <*>.

Учитывая, что работник отработал в организации только три месяца и доплата за сверхурочные работы произведена по итогам работы за октябрь — декабрь 2017 г., она учитывается в составе начисленной заработной платы каждого месяца (января и февраля) в размере 1/3 от общей суммы пропорционально отработанному времени в этих месяцах.

Если работнику, которому установлен подвижной характер работы, подлежат возмещению расходы на проезд, расходы по найму жилого помещения, то обязана ли организация выдать ему аванс на эти расходы?

Перечни профессий и должностей работников, которым устанавливаются компенсации за подвижной характер работ, размеры этих компенсаций, порядок, условия их выплаты определяются нанимателем, то есть устанавливаются и выплачиваются в порядке, определенном нанимателем в ЛНПА <*>. При этом размер таких компенсаций не может превышать размера суточных, установленных законодательством о возмещении расходов при служебных командировках <*>.

Кроме того, по нормам и в порядке, установленным законодательством для служебных командировок, работникам возмещаются:

— расходы по найму жилого помещения, если в месте выполнения работы работнику не предоставляется бесплатное жилье и он не имеет возможности ежедневно возвращаться к месту жительства;

— расходы по проезду работников, если наниматель не предоставляет им транспорт <*>.

Инструкцией N 70 не предусмотрена норма о необходимости выдачи аванса на такие расходы. Данный вопрос может быть решен в ЛНПА.