Каких изменений ожидать аудиторским организациям и аудиторам – индивидуальным предпринимателям рассказывают Ольга Тарасевич, заместитель начальника главного управления регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита, и Елена Касперович, начальник отдела методологии аудита главного управления регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита Министерства финансов.

Новой редакцией Закона «Об аудиторской деятельности» (далее Закон) предусмотрено введение на территории Республики Беларусь международных стандартов аудиторской деятельности и Кодекса этики профессиональных бухгалтеров, принимаемых Международной федерацией бухгалтеров. Как будет осуществляться переход на международные стандарты в аудиторской практике?

В целях повышения уровня аудиторских услуг в республике и интегрирования белорусского аудита в международное профессиональное сообщество новой редакцией Закона предусмотрено введение на территории Республики Беларусь международных стандартов аудиторской деятельности и Кодекса этики профессиональных бухгалтеров, принимаемых Международной федерацией бухгалтеров.

В настоящее время Минфином ведется работа по подготовке проектов нормативных правовых актов, на основании которых международные стандарты аудиторской деятельности и Кодекс этики будут введены в действие на территории Республики Беларусь в качестве технических нормативных правовых актов после заключения с Международной федерацией бухгалтеров соглашения о предоставлении прав на использование текстов международных стандартов аудиторской деятельности и Кодекса этики на территории Республики Беларусь.

Законом предусмотрено поэтапное введение обязательности применения Международных стандартов аудиторской деятельности. Первоначально эти стандарты будут являться обязательными только при проведении аудита годовой финансовой отчетности, составленной в соответствии с МСФО. При выполнении иных аудиторских заданий может применяться как международная, так и национальная система стандартов.

Кодекс этики будет являться обязательным для соблюдения всеми аудиторскими организациями, аудиторами – индивидуальными предпринимателями и аудиторами с момента его введения в действие.

Одновременно следует отметить, что в ближайшее время планируется проведение ряда обучающих семинаров по вопросам применения Международных стандартов аудиторской деятельности и Кодекса этики, в которых смогут принять участие все субъекты аудиторской деятельности, желающие повысить свой профессиональный уровень.

В связи с принятием новой редакции Закона каких изменений ожидать аудиторским организациям и аудиторам индивидуальным предпринимателям?

Новой редакцией Закона уточнены и систематизированы подходы к осуществлению аудиторской деятельности. В частности, с 1 января 2020 г. для ее осуществления аудиторским субъектам необходимо быть членами Аудиторской палаты.

Субъектам аудиторской деятельности при проведении ими обязательного аудита необходимо представлять в Аудиторскую палату информацию о своей деятельности, в том числе о финансово-экономических показателях деятельности, согласно устанавливаемым Минфином требованиям к такой информации. Представленная информация будет размещаться Аудиторской палатой на своем сайте.

Новой редакцией Закона изменены подходы к возможности проведения аудиторскими организациями обязательного аудита отчетности, составленной в соответствии с МСФО, в части необходимости наличия в штате не менее трех (вместо двух) аудиторов, имеющих специальную подготовку в области МСФО. При этом к аудиторским организациям, оказывающим в инициативном порядке услуги по проведению аудита финансовой отчетности по МСФО, вышеуказанные требования не применяются.

Кроме того, аудиторским организациям, проводящим обязательный аудит отчетности по МСФО, необходимо не реже одного раза в три года проходить внешнюю оценку качества работы. При этом результат такой оценки должен удовлетворять критериям, позволяющим оказывать аудиторские услуги по проведению обязательного аудита отчетности по МСФО, согласно утвержденным Минфином принципам осуществления Аудиторской палатой внешней оценки качества.

Аудиторским организациям в период создания Аудиторской палаты и начала ее функционирования предоставлено право до 1 января 2023 г. оказывать аудиторские услуги по проведению обязательного аудита годовой финансовой отчетности по МСФО без прохождения внешней оценки качества.

Субъекты аудиторской деятельности, оказывающие услуги по независимой оценке деятельности юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) при их ликвидации (прекращении деятельности), обязаны, как и ранее, соответствовать требованиям, установленным постановлением № 500.

Сведения о праве аудитора – индивидуального предпринимателя, аудиторской организации оказывать указанные выше виды аудиторских услуг будут систематизированы и включены в аудиторский реестр, что позволит заказчикам аудиторских услуг пользоваться этой информацией.

Также были уточнены действующие в настоящее время требования. Так, для того, чтобы стать руководителем аудиторской организации или начать осуществлять аудиторскую деятельность в качестве аудитора – индивидуального предпринимателя, аудитору необходимо подтвердить свое фактическое участие в осуществлении аудиторской деятельности в течение не менее двух лет после включения сведений о нем в аудиторский реестр путем предоставления документов, подтверждающих неоднократное (два и более раза в течение календарного года) участие аудитора в оказании аудиторских услуг, по результатам которых выданы аудиторское заключение и (или) отчет по результатам аудита отчетности, подписанные в том числе этим аудитором.

В случае выявления Аудиторской палатой несоответствий она вправе будет применить к субъектам аудиторской деятельности меру воздействия в виде исключения из аудиторского реестра сведений о праве оказывать соответствующие услуги или приостановления членства в Аудиторской палате до полного устранения выявленного несоответствия, а в случае повторного нарушения — меру воздействия в виде исключения из членов Аудиторской палаты.

Следует также отметить, что в новой редакции Закона не изменились требования к минимальной численности аудиторов в аудиторских организациях, для которых эти организации являются основным местом работы. При этом данная норма была уточнена и определено, что в штате аудиторской организации должно состоять не менее пяти аудиторов, обязанных участвовать в осуществлении аудиторской организацией аудиторской деятельности. Следует обратить внимание, что в данной формулировке не применяется понятие фактического участия в осуществлении аудиторской деятельности (в отличие от требования, установленного для руководителя аудиторской организации и аудитора – индивидуального предпринимателя). Уточнение нормы направлено главным образом на то, чтобы штатные аудиторы не только оказывали профессиональные услуги, но и привлекались аудиторской организацией к оказанию аудиторских услуг, консультированию по ним.

Затрагивают ли изменения Закона вопросы оказания аудиторских и профессиональных услуг?

Новой редакцией Закона определен перечень аудиторских услуг, оказание которых составляет аудиторскую деятельность. Следует отметить, что данный перечень учитывает возможность оказания аудиторских услуг, установленных не только законодательством Республики Беларусь, но и международными стандартами аудиторской деятельности.

Перечень профессиональных услуг, оказываемых аудиторскими организациями (аудиторами – индивидуальными предпринимателями) помимо осуществления ими аудиторской деятельности, дополнен услугами по налоговому консультированию, а также по проведению судебных экспертиз на основании специального разрешения (лицензии) на осуществление судебно-экспертной деятельности.

Следует обратить внимание, что для оказания профессиональных услуг (кроме оказания услуг по налоговому консультированию) Законом снято ограничение на привлечение по договорам подряда аудиторов – индивидуальных предпринимателей и аудиторских организаций. Профессиональные услуги в части услуг по налоговому консультированию (за исключением услуг по ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской и (или) финансовой отчетности) оказываются аудиторскими организациями только с привлечением работников, состоящих в штате этих организаций, а аудиторами – индивидуальными предпринимателями – самостоятельно либо с привлечением работников по трудовым договорам.

Кроме того, аудиторским организациям при оказании ими услуг по проведению обязательного аудита годовой консолидированной бухгалтерской и (или) финансовой отчетности предоставлено право привлекать на договорной основе другие аудиторские организации для проведения аудита финансовой информации лиц, входящих в группу организаций.

Есть ли изменения в сфере обязательного аудита?

Новой редакцией Закона внесен ряд изменений в отношении проведения обязательного аудита годовой бухгалтерской и (или) финансовой отчетности (далее – обязательный аудит).

В перечень организаций, которые ежегодно проводят обязательный аудит, включены специальные финансовые организации.

Скорректирована норма, устанавливающая критерий выручки для проведения обязательного аудита субъектов хозяйствования. Действующий критерий в 5 000 000 евро заменен эквивалентным показателем в 500 000 базовых величин в целях упрощения расчета и использования данного критерия.

Новый критерий будет применяться в отношении годовой бухгалтерской и (или) финансовой отчетности начиная с отчетности за 2020 год.

Предусмотрена норма, освобождающая от проведения обязательного аудита отчетности, составленной в соответствии с законодательством Республики Беларусь, юридических лиц, относящихся к организациям потребительской кооперации или осуществляющих производство (производство и переработку) сельскохозяйственной продукции и перешедших на применение единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции в порядке, установленном НК, а также крестьянских (фермерских) хозяйств.

В условиях изменения подходов в осуществлении контрольной деятельности государственными органами и упразднения ведомственного контроля Законом предусмотрены нормы, направленные на усиление контроля за проведением субъектами хозяйствования обязательного аудита. В связи с этим субъекты аудиторской деятельности по итогам оказания аудиторских услуг по проведению обязательного аудита должны будут не позднее 1 августа года, следующего за отчетным, представлять в Аудиторскую палату перечень аудируемых лиц, которым была оказана такая услуга за отчетный год.

В свою очередь, в целях повышения уровня использования государственными органами результатов аудита при оценке деятельности подведомственных им секторов аудируемые лица в случае проведения у них обязательного аудита в месячный срок с даты получения аудиторского заключения, но не позднее 15 июля года, следующего за отчетным, обязаны представить информацию о факте проведения обязательного аудита в Минфин для формирования информационного банка данных организаций, отчетность которых подлежит обязательному аудиту, а также в случае, если эти аудируемые лица находятся в подчинении (ведении), входят в состав (систему) республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Совмину, местных исполнительных и распорядительных органов или их акции (доли в уставных фондах) переданы в управление указанных органов (организаций), представить в эти органы (организации) аудиторское заключение по результатам обязательного аудита.

В связи с этим предусмотрено расширение функций Минфина по формированию и ведению информационного банка данных организаций, годовая отчетность которых подлежит обязательному аудиту.

Как идет процесс создания Аудиторской палаты?

Одно из важнейших нововведений Закона — создание в республике органа самоуправления субъектов аудиторской деятельности — Аудиторской палаты, основными функциями которой, в частности, являются представление и защита интересов субъектов аудиторской деятельности, оказание им методической помощи в сфере оказания аудиторских и профессиональных услуг, участие в образовательном процессе, осуществление внешней оценки качества работы аудиторских организаций и аудиторов – индивидуальных предпринимателей.

Для реализации этих и других функций в структуре Аудиторской палаты будут созданы специализированные органы, действующие на основании принятых Аудиторской палатой положений.

В целях координации и оценки деятельности Аудиторской палаты, обеспечения реализации ее уставных целей и задач Законом предусмотрено создание наблюдательного совета по аудиторской деятельности, который уже создан и начал работу по организации создания Аудиторской палаты, а в дальнейшем будет функционировать при Аудиторской палате после ее создания. В функции наблюдательного совета будет входить в том числе оценка деятельности Аудиторской палаты и рассмотрение результатов осуществления ею внешней оценки качества работы аудиторских организаций, аудиторов – индивидуальных предпринимателей и принятых по ним решений.

В настоящее время аудиторским сообществом ведется активная работа над проектом устава Аудиторской палаты, а также над проектами Соглашения между Аудиторской палатой и членами Аудиторской палаты, положения о принципах осуществления Аудиторской палатой внешней оценки качества, о порядке созыва и проведения учредительного собрания Аудиторской палаты, о реестре и др.

Законом устанавливается обязанность аудиторов участвовать по решению правления Аудиторской палаты в осуществлении ею внешней оценки качества работы других членов Аудиторской палаты на безвозмездной основе. Какой порядок реализации данной нормы будет предусмотрен?

В соответствии с проектом разработанного Минфином положения о принципах осуществления Аудиторской палатой внешней оценки качества работы аудиторских организаций, аудиторов – индивидуальных предпринимателей внешняя оценка качества работы будет осуществляться в соответствии с утвержденным Аудиторской палатой планом-графиком внешней оценки качества работы на следующий календарный год, которым будет предусмотрено привлечение аудиторов в рабочую группу по проведению внешней оценки качества, исходя из возможностей аудиторов и по предварительной договоренности с ними.

В целях обеспечения принципа независимости и конфиденциальности рабочие группы по проведению внешней оценки качества будут возглавлять сотрудники специализированного органа Аудиторской палаты по внешней оценке качества.

К участию в проведении внешней оценки качества работы будут приглашаться аудиторы, которые обладают соответствующими знаниями, предъявляемыми к аудиторам по оценке качества, а также специализированными знаниями и опытом, позволяющими провести внешнюю оценку качества работы конкретного субъекта аудиторской деятельности. Привлекаемым аудиторам будет обеспечено обучение методикам и процедурам осуществления внешней оценки качества работы. В случае отсутствия знаний в областях, требуемых к участию во внешней оценке качества, либо отсутствия возможности участия в проведении внешней оценки качества привлекаемые аудиторы должны будут своевременно проинформировать об этом Аудиторскую палату.

Следует отметить, что внедрение механизма обязательной внешней оценки качества работы всех субъектов аудиторской деятельности является новой задачей для аудиторского сообщества нашей страны. В связи с этим на создание эффективной системы внешней оценки качества потребуется определенное время. Законом предусмотрен мораторий более 3 лет на использование результатов внешней оценки качества для целей возможности включения сведений в аудиторский реестр о праве субъекта аудиторской деятельности проведения обязательного аудита годовой финансовой отчетности по МСФО. Таким образом, на первоначальном этапе действия Аудиторской палаты будут сосредоточены на внешней оценке качества работы именно этого сегмента аудиторского сообщества.

Кроме того, система внешней оценки качества должна базироваться на методиках, учитывающих конкретные требования, предъявляемые к аудиторам при выполнении ими аудиторских заданий, которые, в свою очередь, также требуют проработки.