Одно из новшеств Декрета N 7 – возможность на объектах, где осуществляется государственный строительный надзор (далее – госстройнадзор), производить строительно-монтажные работы без получения разрешения, посредством  направления уведомления в органы госстройнадзора. При этом определить порядок направления таких уведомлений возложено на Совмин <*>.

Совмин постановлением от 08.05.2018 N 343 (далее — постановление N 343) утвердил Положение о порядке направления уведомлений о производстве строительно-монтажных работ (далее – Положение). При этом указав, что ранее действовавшее Положение о порядке выдачи (перерегистрации) разрешений на производство строительно-монтажных работ, внесения изменений и (или) дополнений в них и продления срока их действия утратило силу <*>.

Следует отметить, что в некоторых случаях направлять уведомление все же не требуется. Как правило, это касается юрлиц или ИП, у которых есть разрешение на производство строительно-монтажных работ, срок действия которого не истек до 13.05.2018 <*>.

Выбор госоргана, в адрес которого следует направить уведомление, зависит от объекта строительства: специализированная инспекция Департамента контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации или инспекция Департамента контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации (далее – госорганы) <*>.

В Положении определен:

– перечень лиц, которые могут направить уведомление. Например, застройщик, генподрядчик при строительстве объектов под ключ и др. (далее – уведомитель) <*>;

– способы направления уведомлений;

– порядок деятельности госорганов при получении уведомлений. Таким образом, госорган в течение 3 рабочих дней направляет уведомителю извещение о получении уведомления и регистрации объектов строительства, или информирует, что уведомление направлено с нарушением установленного законодательством порядка <*>.

При изменении условий, при которых направлялось уведомление, уведомитель обязан письменно уведомить об этом госорганы в течение 10 рабочих дней. Например, при замене руководителя (управляющего) проектом <*>.

В Положении также предусмотрена возможность снятия с учета объекта строительства по решению руководителя госоргана или уполномоченного им должностного лица. Например, при неосуществлении производства строительно-монтажных работ на объекте строительства более одного года <*>.

Постановлением N 343 определены формы:

– уведомления о начале (или возобновлении) производства строительно-монтажных работ;

– извещения о получении уведомления и регистрации объекта строительства;

– извещения о принятии объекта строительства на учет.

Ненаправление в установленном законодательством порядке уведомления в госорганы является основанием для отказа в выдаче заключений о соответствии объектов строительства проектной документации <*>.

Постановление N 343 вступило в силу 13.05.2018.