Юрий Александрович Привалов,
юрист

Дальнейшее правовое регулирование отношений в области использования и охраны земель нашло отражение в Указе от 26.12.2019 N 485 (далее — Указ).

Изменения в структуре местных исполнительных и распорядительных органов

Указ от 28.02.2018 N 91-дсп (далее — Указ N 91-дсп) закрепил возможность объединять структурные подразделения местных исполнительных и распорядительных органов и возлагать соответствующие функции на иные структурные подразделения.

В то же время у местных исполкомов должны быть самостоятельные структурные подразделения землеустройства. Их функции недопустимо возлагать на иные структурные подразделения. Поэтому в отношении землеустроительных служб местных исполкомов Указ использует термин «структурные подразделения землеустройства местных исполкомов».

Уточнение компетенции госорганов, ответственных за рассмотрение обращений

С учетом положений Указа N 91-дсп и Указа от 16.10.2017 N 376 (далее — Указ N 376) Указ изложил в новой редакции перечень, утвержденный Указом N 498 (далее — перечень).

В соответствии с абз. 2 п. 9 Указа N 376 утратил силу Указ от 22.06.2010 N 325. Результатом этого стало упразднение ведомственного контроля.

После вступления Указа N 376 в силу с 01.01.2018 госорганы, подчиненные (подотчетные) Президенту и Правительству, облисполкомы и Мингорисполком управляют деятельностью подчиненных (входящих в их состав (систему)) организаций и вырабатывают предложения по ее совершенствованию.

В связи с этим Указ внес корректировки в п. 9 Указа N 498. Произошли изменения и в порядке анализа эффективности работы по рассмотрению обращений граждан и юридических лиц, проводимой структурными подразделениями местных исполнительных и распорядительных органов.

Корректировка перечня позволила реализовать предложения госорганов. В частности, конкретизируются органы и организации, обязанные рассматривать обращения по существу в соответствии с компетенцией. Структурируется рассмотрение отдельных вопросов по обращениям в сфере строительства, госстройнадзора, организации и застройки территорий садоводческих товариществ в зависимости от полномочий и компетенции местных исполнительных и распорядительных органов, органов госстройнадзора, которые входят в систему Госкомитета по стандартизации и Минстройархитектуры.

Уточняется компетенция госорганов, ответственных за рассмотрение обращений в сфере жизнедеятельности населения по вопросам экономики, финансов, налогообложения, предпринимательской и ремесленной деятельности.

В связи с большим количеством обращений, касающихся предоставления книги замечаний и предложений, разъяснения порядка ее ведения, приобретения, признания недействительной, хранения, перечень дополнили вопросы соблюдения законодательства о книге замечаний и предложений. Рассматривать такие обращения обязаны местные исполнительные и распорядительные органы.

Пункт 28 перечня дополнило указание на органы госбезопасности, поскольку они осуществляют воинский учет граждан, состоящих в их запасе, призыв на военные и специальные сборы в органы госбезопасности, а также соцобеспечение военнослужащих органов госбезопасности и иных лиц.

Отдельные дополнения в перечне, основанные на практике рассмотрения обращений, касаются реализации госполитики в сфере архивного дела и делопроизводства. Уточняются наименования в сфере транспорта и коммуникаций, а также органы и организации, обязанные первоначально рассматривать обращения по существу в соответствии с компетенцией.

Уточняется перечень госорганов, ответственных за рассмотрение обращений по существу, в сфере охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, поскольку госуправление в этой области осуществляют, помимо Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, местные исполнительные и распорядительные органы в пределах компетенции, определенной законодательными актами (Закон об особо охраняемых природных территориях, Закон о растительном мире, Закон о животном мире и Закон об обращении с отходами).

Перечень дополнил пункт, регламентирующий порядок рассмотрения обращений в сфере использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

В целях определения единого подхода к распределению компетенции по рассмотрению обращений, касающихся контроля за деятельностью субъектов хозяйствования в различных сферах жизнедеятельности населения, из перечня исключается сфера контроля и надзора, закрепленную в Указе N 510.

Изменения Указа N 667

Чтобы минимизировать изменения в наименовании структурных подразделений землеустройства местных исполкомов, Указ предусмотрел сохранение в Указе N 667 термина «землеустроительная служба» в качестве сокращения термина «структурное подразделение землеустройства местного исполкома».

Не завершенный строительством объект считается законсервированным с момента подписания акта консервации, а не с момента госрегистрации незавершенного законсервированного капитального строения. Поэтому соответствующее уточнение появилось в подп. 7.11 п. 7 Указа N 667.

Указ обеспечивает единство подходов при определении случаев невзимания платы за право заключения договора аренды земельного участка, предоставленного для обслуживания капитального строения как непосредственно собственнику, так и товариществу собственников и иным лицам, уполномоченным на управление общим имуществом совместного домовладения, в случае возникновения в капитальном строении отношений по совместному домовладению.

До издания Указа порядок продления срока временного пользования земельным участком регламентировала гл. 7 Положения о порядке изъятия и предоставления земельных участков, утвержденного Указом N 667 (далее — Положение). Вместе с тем срочным (до 99 лет включительно) является также право аренды земельных участков. В связи с этим гл. 7 Положения дополнили нормы, регулирующие вопросы продления срока аренды земельных участков.

Указ предусматривает механизм информирования новых землепользователей о возможном изъятии земельных участков, если прежний землепользователь в установленном порядке дал согласие на размещение испрашиваемого земельного участка на его землях и на изъятие у него данного участка.

Так, копии акта выбора места размещения земельного участка местный исполком будет направлять землепользователям, давшим вышеназванное согласие. При заключении договора, который влечет переход права на земельный участок (предусматривает такую возможность) либо является основанием для его предоставления местным исполкомом иному лицу, такие землепользователи обязаны указать в договоре сведения о согласовании размещения земельного участка на их землях и об изъятии у них данных участков. При этом согласие нового землепользователя на размещение земельного участка на его землях и на изъятие у него данного участка не требуется.

Сделка, совершенная с нарушением этих требований, будет оспоримой. Суд может признать ее недействительной по иску заинтересованного лица. Аналогично будет разрешаться вопрос при согласовании прежним землепользователем проекта отвода земельного участка.

Производственные особенности ведения сельского хозяйства требуют регулярной ротации земель и их перераспределения между сельхозорганизациями. Кроме того, гослесхозами востребованы земли, которые экономически нерентабельны для ведения сельского хозяйства или были выведены из сельхозоборота. В некоторых случаях земли лесного фонда оправданно использовать в сельхозпроизводстве.

В связи с этим Указ предусмотрел порядок изъятия и предоставления названным землепользователям земельных участков, расположенных за границами земель населенных пунктов, садоводческих товариществ, дачных кооперативов, без изменения видов земель для ведения:

— сельского хозяйства — из земель сельхозназначения или земель лесного фонда;

— лесного хозяйства — из земель лесного фонда или земель сельхозназначения.

Причем Указ концептуально не изменил подходы к изъятию и предоставлению земельных участков и не затронул компетенцию Главы государства, но снизил финансовую нагрузку на сельхозорганизации и гослесхозы. Изменение подходов, в том числе в части установления нефиксированных границ структурными подразделениями землеустройства местных исполнительных комитетов, не приведет к возникновению земельных споров, поскольку предполагает обязательное согласие лица, у которого изымается земельный участок, и волеизъявление лица, который хочет получить его для хозяйственной деятельности.

Это стало возможным благодаря наличию в системе Госкомитета по имуществу электронных ресурсов — земельно-информационных систем и Геопортала земельно-информационной системы. Доступ к Геопорталу имеют все местные исполкомы, в частности их структурные подразделения землеустройства. Поэтому данные структурные подразделения обязаны выполнять функцию по подготовке землеустроительных дел по аналогии с порядком изъятия и предоставления земельных участков крестьянским (фермерским) хозяйствам.

Кроме того, структурные подразделения землеустройства будут устанавливать нефиксированные границы таких земельных участков. С этой целью Положение дополнила соответствующая глава.

Структурные подразделения землеустройства местных исполкомов не являются организациями, полномочными определять размер убытков, причиняемых изъятием земельных участков и сносом расположенных на них объектов. Поэтому Указ уточнил: в случае разработки проекта отвода земельного участка для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства фактический размер убытков, причиняемых землепользователю, будет определять структурное подразделение землеустройства местного исполкома в соответствии с его поручением.

Нормы Положения Указ привел в соответствие с терминологией Закона об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, предусматривающего возможность определять в проектной документации очереди, а не этапы строительства объекта.

В Положении о порядке изъятия и предоставления земельных участков юридическим лицам и ИП для строительства капитальных строений (зданий, сооружений), утвержденном Указом N 667, потребовались изменения, связанные с практикой применения.

Так, Указ уточнил, что комиссия по выбору места размещения земельного участка, создаваемая местным исполкомом, действует на постоянной основе.

Генплан объекта строительства с проектируемыми инженерными сетями, разрабатываемый в составе архитектурного проекта или утверждаемой части строительного проекта, — составная часть проектной документации на строительство объекта, срок изготовления которой с учетом госэкспертизы составляет более года. Поэтому срок направления в организацию по землеустройству генплана объекта строительства с проектируемыми инженерными сетями часто не может быть меньше срока изготовления проектной документации с учетом госэкспертизы. В связи с этим потребовали корректировки нормы Положения о порядке изъятия и предоставления земельных участков юридическим лицам и ИП для строительства капитальных строений (зданий, сооружений), утвержденного Указом N 667, в части установления срока предоставления генплана объекта строительства с проектируемыми инженерными сетями, соответствующего сроку разработки проектной документации с учетом ее госэкспертизы, а именно не больше 2 лет со дня утверждения акта выбора места размещения земельного участка.

Кроме того, реализуются положения о предоставлении земельных участков в аренду на длительный срок с взиманием однократно платы за право заключения договора аренды за этот период.

До издания Указа законодательство об охране и использовании земель разрешало предоставлять земельный участок, предназначенный для размещения капитального строения (здания, сооружения), непосредственно для строительства с последующим изменением целевого назначения земельного участка на обслуживание возведенного объекта недвижимого имущества.

В случае реконструкции капитального строения целевое назначение земельного участка, предоставленного для его обслуживания, следовало в установленном порядке изменить, чтобы иметь возможность осуществлять строительную деятельность.

Чтобы сократить количество обращений землепользователей, Указ установил единое целевое назначение подобного земельного участка — для строительства и обслуживания капитального строения (здания, сооружения).

Кроме того, целевое назначение земельных участков, предоставленных для строительства или обслуживания капитальных строений (зданий, сооружений) до вступления Указа в силу, можно изменить по заявлению землепользователя.

При необходимости на таком земельном участке строительной деятельности, в том числе в случае предоставления дополнительного земельного участка в связи с реконструкцией капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, целевое назначение участка требуется привести в соответствие с нормами Указа.

Информирование об аукционах по земельным участкам

Практика проведения аукционов по продаже земельных участков в частную собственность и аукционов на право заключения договоров их аренды свидетельствует, что в основном на аукцион выставляются земельные участки для размещения торговых объектов. При этом более половины, особенно в сельской местности, достаются единственным участникам.

С целью сократить расходы на организацию таких аукционов, в частности расходы на опубликование извещений о них в республиканских СМИ, определенных согласно подп. 1.5 п. 1 Указа N 232 постановлением N 934, Указ предоставил облисполкомам и Мингорисполкому возможность определять печатные СМИ (республиканские и (или) местные) для публикации извещений.

При этом информация об аукционе и его предмете дополнительно будет размещаться в интернете на официальных сайтах облисполкомов и Мингорисполкома, на территории которых будет проходить аукцион, и на официальном сайте Госкомимущества.

Подобный подход позволит существенно сократить затраты на организацию аукционов, особенно на территории средних, малых городских поселений, сельской местности, и обеспечить доведение необходимой информации до широкого круга заинтересованных.

В целях обеспечения согласованности рассмотренных положений потребовал уточнения подп. 1.5 п. 1 Указа N 232.

Функции структурных подразделений землеустройства

С учетом Указа N 376 и Указа 91-дсп, НК, а также правоприменительной практики Указ провел комплексную корректировку Указа N 622.

Указ N 91-дсп предусматривает возможность объединять структурные подразделения местных исполкомов, а также, не создавая их, возлагать соответствующие функции на иные структурные подразделения.

В то же время земля — основной природный ресурс и национальное достояние Республики Беларусь. Ее рациональное использование — неотъемлемое условие устойчивого социально-экономического развития страны.

С учетом этого, а также с учетом необходимости обеспечить контроль за использованием и охраной земель и соблюсти требования Указа N 622 к квалификации и опыту работы руководителей структурных подразделений землеустройства местных исполкомов Указ N 622 дополнила норма о недопустимости возлагать функции данных подразделений на другие, а также функции других структурных подразделений местных исполкомов на структурные подразделения землеустройства.

Исходя из типовой структуры и штатной численности в сельских и поселковых исполкомах структурные подразделения, а также специалисты по землеустройству отсутствуют. Фактически данные функции выполняют структурные подразделения землеустройства районных исполкомов, на территории которых находятся сельские населенные пункты и поселки городского типа. Поэтому выполнение таких функций этими структурными подразделениями землеустройства закрепил Указ N 622. Кроме того, их функции оптимизируются.

В соответствии с Указом от 26.12.2017 N 463 процедура разработки проекта отвода земельного участка и процедура установления его границы на местности будут представлять собой одну процедуру. После установления границы земельного участка на местности вместо землеустроительного дела формируются материалы об изъятии и предоставлении земельного участка. В связи с этим Указ N 622 дополнила норма о возложении на структурные подразделения землеустройства местных исполкомов обязанности обеспечить хранение этих материалов.

Корректировка правоприменения

Пункт 12-1 Указа N 667 устанавливает поэтапный переход на исчисление платы за предоставление земельных участков в частную собственность исходя из их кадастровой стоимости в белорусских рублях. Поэтому потребовались изменения в Указе от 23.09.2011 N 431.

Кроме того, с целью согласовать нормативные предписания подп. 1.9 п. 1 Указа от 07.02.2006 N 72 и подп. 1.5 п. 1 Указа N 431 Указ закрепил, что норма подп. 1.5 п. 1 Указа N 431 применяется, если иное не устанавливают законодательные акты.

Комиссия по делимитации, демаркации и проверке прохождения Госграницы

Вносятся изменения в состав Комиссии по делимитации, демаркации и проверке прохождения Госграницы, утвержденный Указом от 05.02.2013 N 66, в котором содержится указание на землеустроительные службы местных исполкомов и их должностные лица.

Так, облисполкомы в рамках реализации норм Указа N 91-дсп утверждают свои структуры. В связи с этим с 01.06.2018 функции землеустроительных служб выполняют главные управления землеустройства (Гомельский, Гродненский и Могилевский облисполкомы) и управления землеустройства (Брестский и Витебский облисполкомы). Соответственно, потребовались изменения и в названии должностей в этих структурных подразделениях. При этом поименный состав лиц остался прежним.

Вместо заключения

Указ призван согласовать НПА Главы государства и способствовать дальнейшему совершенствованию законодательства в области охраны и использования земель с учетом практики его применения. В частности:

— при предоставлении земельного участка, предназначенного для строительства и (или) обслуживания капитального строения (здания, сооружения), следует определять единое целевое назначение — для строительства и обслуживания объекта. Это позволит сократить количество обращений землепользователей в местные исполкомы для совершения необходимых процедур;

— обеспечить единство подходов при определении случаев невзимания платы за право заключения договора аренды земельного участка, предоставляемого для обслуживания капитального строения, в случае возникновения отношений по совместному домовладению;

— стимулировать субъектов хозяйствования к заключению договоров аренды земельных участков на длительный срок исходя из нормативных сроков эксплуатации возведенных на них капитальных строений;

— установить обязанность структурных подразделений землеустройства местных исполкомов (администраций СЭЗ) до истечения срока аренды земельных участков информировать арендаторов, своевременно не обратившихся за его продлением, о необходимости вернуть участок. Это позволит арендаторам своевременно подать в местный исполком (администрацию СЭЗ) заявление при намерении продлить срок аренды;

— снизить стоимость затрат на организацию аукционов по продаже земельных участков в частную собственность, аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков;

— определить порядок изъятия и предоставления сельхозорганизациям и гослесхозам земельных участков, расположенных за границами земель населенных пунктов, садоводческих товариществ, дачных кооперативов, без изменения видов земель для ведения сельского хозяйства (из земель сельхозназначения или земель лесного фонда) и лесного хозяйства (из земель лесного фонда или земель сельхозназначения), предусматривающий снижение финансовых затрат землепользователей.

Указ вступает в силу 02.04.2020 — через три месяца после официального опубликования.

Читайте этот материал в ilex
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex