Министерство продолжает разъяснять новшества по возмещению командировочных расходов, проводя онлайн-конференцию на своем сайте.

Самые часто задаваемые вопросы конференции:

Как возместить расходы по найму жилого помещения, если работник привез документы из гостиницы и сумма в этих документах меньше той, которая указана в приложениях 1 или 2 к Положению N 176? Может ли организация в своих локальных актах предусмотреть обязанность работников представлять подтверждающие наем жилья документы и возмещать эти расходы работников по документам?

Возмещать расходы следует по нормам, указанным в приложениях 1 или 2 к Положению N 176. В локальные акты организации нельзя включать условия, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством о труде.

Как возмещаются расходы по однодневным командировкам?

Суточные возмещаются в размере 100% как по белорусской, так и по загранкомандировке. Расходы по найму жилого помещения возмещаются только при загранкомандировке в размерах, установленных в приложении 2 к Постановлению N 176.

В каком размере выплачиваются суточные, если принимающая сторона несет расходы по обеспечению работника одно- или двухразовым питанием?

Возмещение суточных производится в размере 100% установленных приложениями 1 или 2 к Положению N 176. Только при предоставлении принимающей стороной трехразового питания и транспорта в пределах места командировки в совокупности выплата суточных не производится.

Как возмещать расходы по найму, если работник командирован по Беларуси в областной центр и в районный центр в рамках одной многодневной командировки?

При командировании работника в несколько городов в один и тот же день возмещение расходов по найму жилого помещения определяется нанимателем самостоятельно с учетом условий командирования (времени в пути, остановки на ночь и т.д.).

Читайте также
Минтруда и соцзащиты о командировках