На мой взгляд, я часто, хотя и не каждый день,
бываю сказочно богат – не деньгами, а тем,
что нахожу в своей работе нечто такое,
чему могу посвятить душу и сердце,
что вдохновляет меня и придает смысл моей жизни.

Винсент Ван Гог 

Юридическая профессия – одна из самых престижных и высокооплачиваемых в мире. Интересно сравнить, какие зарплаты в этой сфере в Беларуси и за рубежом.

Что влияет на доход юриста 

Понятие зарплаты юриста довольно абстрактное, ведь на нее влияет множество факторов. Основной из них – опыт. Критерием опыта может быть как время работы по специальности, так и сложные случаи в портфолио, выигранные резонансные дела. Однако в большинстве случаев работодатели напрямую связывают уровень зарплаты со стажем. Так, на отечественном сайте вакансий только около 10 % работодателей не принимают во внимание опыт работы кандидата, 39 % требуют опыт работы юристом от года до 3 лет, 46 % – от 3 до 6 лет, а еще 5 % нужен опыт свыше 6 лет.

Среди немаловажных факторов, влияющих на зарплату юриста:

— географическое положение. В столице, крупных и областных городах зарплаты выше, чем в регионах;

— специализация. Специалисты узкого или специфического профиля, такие как юристы-международники, юристы в IT-сфере, сфере интеллектуальной собственности, слияния и поглощения (M&A) обычно зарабатывают лучше. Знатоки уголовного права получают, как правило, больше, чем те, кто консультирует в сфере брачно-семейных правоотношений. Хотя везде бывают исключения;

— сектор занятости – государственный или частный.

Кроме того, есть дополнительные факторы, повышающие цену юриста. Самые распространенные – это знание иностранных языков, чаще всего английского. В столичном регионе сосредоточена половина всех вакансий с таким требованием. Реже необходим итальянский, немецкий, испанский язык. Иногда запрашивается дополнительное образование в какой-либо сфере, например в экономике, госуправлении, закупках. Для фирм, оказывающих юридические услуги, важно наличие у юриста свидетельства об аттестации Минюста.

Сколько зарабатывает юрист в Беларуси 

По данным Белстата, в Беларуси начисленная номинальная среднемесячная зарплата в области права в марте 2023 года составила 2301,2 рубля. По сравнению с тем же периодом 2022 года она выросла на 11,1 %. Правда, в данной категории, кроме зарплаты работников в области права, учитывается зарплата работников бухучета, управления, архитектуры, инженерных изысканий, технических испытаний и анализа. Поэтому судить о реальном расчетнике юриста можно лишь весьма приблизительно.

Справочно
Информацию о средней зарплате в Беларуси, в том числе по видам экономической деятельности и динамике по месяцам, годам, можно посмотреть в соответствующем разделе справочной информации сервиса ilex.

Сайты, анализирующие рынок труда, дают разные оценки зарплаты юристов в зависимости от того, какими данными оперируют: запросами кандидатов или предложениями работодателей. Если исходить из предложений работодателей, то в Минске половине кандидатов предлагают зарплату от 1260 рублей, одной трети – свыше 1590 рублей. Зарплата юриста со знанием иностранного языка стартует от 1040 рублей, но в среднем предлагаемая сумма превышает 1500 рублей.

В регионах количество вакансий для юристов значительно уступает столице. При этом, если речь идет об областных центрах и крупных городах, более половины вакансий предлагают зарплату от 1240 рублей, но предложений с оплатой свыше 1500 рублей меньше, чем в столице. В небольших населенных пунктах юристу придется довольствоваться зарплатой в районе 500–700 рублей.

Самые низкие зарплаты у юристов в сфере культуры и образования, однако и полная занятость на данных позициях часто не требуется, обычно речь идет о 0,5 ставки.

Зарплата, превышающая 2500 рублей, на сайтах с вакансиями юристам не предлагалась. Полагаем, что при поиске специалистов, чья зарплата будет существенно превышать среднерыночную, работодатели предпочитают прибегать к помощи рекрутинговых агентств.

Следует понимать, что использованная нами статистика показывает предложения работодателей, а не реальные зарплаты, которые получают работники с учетом премий, надбавок и переработок.

Сравнение зарплат юристов в Беларуси и других странах СНГ показывает, что они находятся на среднем уровне. Например, в России примерная зарплата юриста составляет около 40 000 росс. рублей в месяц (приблизительно 1500 бел. рублей). При этом по регионам разброс в размере значительнее, чем в Беларуси. Если в Москве и Петербурге предлагаемая сумма колеблется от 50 000 до 70 000 росс. рублей (около 1820–2550 бел. рублей), то в других городах-миллионниках (Екатеринбург, Самара и т.д.) – в районе 30 000 росс. рублей (1100 бел. рублей).

Справочно
На сайте Белстата можно найти перечень статистических служб СНГ. В ряде случаев их информация доступна в том числе на русском языке.

Какая зарплата юриста за границей

США

Здесь уровень зарплаты обусловлен сложностью обучения и получения юридического образования, особенностями правовой системы (прецедентное право). По данным за 2021 год, средняя зарплата юриста в США составляла примерно 10 665 долларов в месяц. В предложениях на LinkedIn зарплата юристов в различных областях варьируются в районе 150 000–250 000 долларов в год. При этом часть этих денег могут составлять так называемые бенефиты: медицинские страховки, программы по оказанию психологической и медицинской помощи работникам, предоставление им ценных бумаг и т.д. Вариантов много, и все они разнообразны.

Европа

В Великобритании юристы получают в среднем 3800 фунтов в месяц, в Лондоне речь идет уже о 5000 фунтов. В Германии, Франции – о 7000 евро, в Люксембурге – о 9734 евро. В Нидерландах юристы с минимальным опытом работы зарабатывают от 1250 евро, а в среднем 4500–5000 евро.

Справочно
Информацию о средних зарплатах юристов можно посмотреть здесь. 

Сколько зарабатывают самые известные юристы 

Эти юристы лишь небольшая часть тех, кто зарабатывает миллионы долларов в год.

Дэвид Бойс – один из самых известных адвокатов в США. Прославился в таких знаковых делах, как «Соединенные Штаты против корпорации Microsoft» (обвинение утверждало, что корпорация злоупотребляла положением монополиста при продаже операционной системы и веб-браузера), «Буш против Гора» и «Холлингсворт против Перри» (о запрете однополых браков в США), а также благодаря защите неоднозначных клиентов, включая Theranos, табачные компании и Харви Вайнштейна. В 2021 году только партнерство в фирме Boies Schiller приносило Бойсу 2,2 млн долларов.

Вичай Тонгтанг (Wichai Thongtang) начинал карьеру как корпоративный юрист. Одно из его наиболее заметных дел – успешное представление интересов свергнутого премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата в деле о сокрытии активов. Со временем Тонгтанг стал активно заниматься инвестициями. Юридические навыки помогли ему занять 13-е место в списке самых богатых людей Таиланда. В текущем году состояние Тонгтанга оценивается в 2,2 млрд долларов.

Вилли Э. Гэри входит в категорию самых богатых юристов в мире. Выиграл иск против Disney на 240 млн долларов за кражу концепции спортивного комплекса ESPN Wide World of Sports. Владеет двумя личными самолетами, один из них имеет собственное название – «Крылья правосудия II».

Джон Грегори Бранка, юрист и менеджер индустрии развлечений, имеющий собственный капитал в размере 100 млн долларов. Представлял более 30 групп и исполнителей в Зале славы рок-н-ролла. В их числе The Rolling Stones, Майкл Джексон, The Jackson 5, Карлос Сантана, Aerosmith, The Doors и т.д. Соучредитель созданной после смерти Майкла Джексона компании для управления его имуществом и надзора за посмертным доходом.

Билл Ньюком в течение 25 лет возглавлял юридический департамент Microsoft, руководил юристами во время крупнейших процессов по защите интеллектуальной собственности, в частности против корпорации Apple. Состояние оценивается в 850 млн долларов.