Ограничение деятельности субъектов естественных монополий является важной функцией государственной экономической политики, осуществляемой МАРТ <*>.

Правовую основу указанной деятельности составляет Закон о естественных монополиях, постановления Правительства, МАРТ и других министерств и ведомств, регулирующих указанную деятельность.

В целях совершенствования норм Закона о естественных монополиях с учетом практики его применения и приведения его положений в соответствие с иными законодательными актами Республики Беларусь принят Закон N 250-З, которым в Закон о естественных монополиях будут внесены изменения и дополнения с 23.05.2020 (за исключением отдельных положений).

Основные положения новой редакции заключаются в следующем.

1. Исходя из правоприменительной практики и с учетом норм Договора о ЕАЭС уточнены некоторые термины и определения понятийного аппарата, а также введены новые.

Термины даны именно для целей Закона о естественных монополиях, их наличие и определение в понятийном аппарате имеет определяющее значение для реализации на практике норм Закона о естественных монополиях.

Например, термин «отраслевые республиканские органы государственного управления» вводится для целей определения круга тех республиканских органов государственного управления, в подчинении (ведении) которых находятся субъекты естественных монополий и для которых в соответствии с нормами Закона о естественных монополиях устанавливается перечень определенных полномочий.

В определениях терминов «услуга» и «оказание услуг» подчеркнуто, что для целей Закона о естественных монополиях под этим термином также может пониматься товар (производство товара).

2. Сфера действия Закона о естественных монополиях уточнена в целях распространения на деятельность субъектов естественных монополий законодательства о противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции.

3. Изменены и оптимизированы сферы естественных монополий.

В частности, в сфере электрической энергии услуги разделены на услуги по передаче электрической энергии по электрической сети, услуги по распределению электрической энергии и на услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике <*>.

Это обусловлено:

целями разделения естественно-монопольных и потенциально конкурентных видов деятельности.

Справочно
В настоящее время услуги естественных монополий в Республике Беларусь в сфере электроэнергетики оказываются одними и теми же юридическими лицами, то есть энергоснабжающие организации оказывают комплекс услуг по производству, передаче, распределению и сбыту электрической энергии установлением единого тарифа. Развитие конкурентной среды в сфере электроэнергетики возможно в сфере производства и сбыта электроэнергии, при этом передача электрической энергии и ее распределение с учетом наличия сетевой инфраструктуры будут оставаться естественно-монопольной средой.
Услуги по передаче электрической энергии и услуги по распределению электрической энергии могут оказываться и планируется, что будут оказываться, разными хозяйствующими субъектами. При разделении этих видов услуг услуги по передаче электрической энергии, оказываемые с использованием высоковольтного оборудования, будут осуществляться одной организацией (системно-сетевым оператором); услуги по распределению электрической энергии будут оказывать иные организации, на балансе которых находятся низковольтные распределительные электрические сети, а также осуществляющие сбыт.

Данное разделение услуг в сфере электроэнергетики направлено на снижение тарифов на электроэнергию за счет возможности выбора между конкурирующими организациями на этапе ее производства;

необходимостью гармонизации Закона о естественных монополиях с Договором о ЕАЭС и международной практикой.

Под услугами субъектов естественных монополий в сфере электроэнергетики понимаются услуги по передаче электрической энергии по электрической сети, оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и иные услуги, отнесенные в соответствии с законодательством государств-членов к сфере естественных монополий <*>.

Кроме того, в государствах — членах ЕАЭС услуги в сфере электроэнергетики уже законодательно и фактически разделены <*>.

Справочно
Расширение сфер естественных монополий в государствах-членах осуществляется в соответствии с законодательством государств-членов в случае, если государство-член намерено отнести к сфере естественных монополий сферу, которая является сферой естественной монополии в другом государстве-члене и приведена в приложении N 1 или 2 к приложению N 20 к Договору о ЕАЭС <*>.

С учетом вышеуказанного разделение естественно-монопольных услуг в электроэнергетике осуществляется в соответствии с национальным законодательством без согласования с Евразийской экономической комиссией с последующим внесением изменений в Договор о ЕАЭС в установленном порядке.

Из сфер естественных монополий исключены услуги электросвязи и почтовой связи общего пользования в связи с утратой этими рынками признаков естественной монополии. Так, создание конкурентных условий для удовлетворения спроса на услуги электросвязи и почтовой связи возможно за счет развития услуг IP-телефонии, мобильной связи, услуг доступа в интернет, курьерских услуг. Оказание услуг электросвязи и почтовой связи сегодня могут обеспечивать хозяйствующие субъекты, получившие соответствующую лицензию.

4. Из абз. 5 ст. 4 Закона о естественных монополиях слова «противоречащие законодательству» исключены как не несущие смысловую нагрузку, поскольку компетенция по квалификации действий органа регулирования деятельности субъектов естественных монополий принадлежит суду.

5. В целях реализации принципов государственного регулирования деятельности субъектов естественных монополий (гласность, открытость, объективность, прозрачность государственного регулирования, обеспечение защиты прав потребителей и др.) перечень обязанностей субъектов естественных монополий дополняется обязанностью обеспечивать в порядке, установленном органом регулирования деятельности субъектов естественных монополий, доступность информации о своей деятельности <*>.

Так, информация о ценах (тарифах), их изменении, порядке обращений за оказанием услуг естественных монополий, условиях и критериях оказания услуг, относящихся к сфере естественных монополий, условиях договоров на оказание таких услуг будет способствовать повышению уровня осведомленности потребителей об оказываемых услугах, порядке их оказания, а также снизит риск злоупотребления субъектом естественных монополий своим положением. Информация субъекта естественной монополии о структуре затрат, результатах деятельности по оказываемым услугам естественных монополий, исполнении планов капитальных вложений обеспечит возможность получения потребителями и заинтересованными сведений о происходящих процессах и результатах деятельности в сферах, которые являются обязательными и безальтернативными для всех сфер экономики. Обязанность раскрытия такой информации повысит ответственность субъектов естественных монополий при прогнозировании и фактическом осуществлении своей деятельности.

Предусмотрена также обязанность субъекта естественной монополии предоставлять потребителям доступ к услугам, относящимся к сфере естественных монополий, на равных (недискриминационных) условиях <*>.

Также предусматривается обязанность субъектов естественных монополий представлять в антимонопольный орган копии утвержденных прогнозов, планов своего развития <*>. Данное требование обусловлено необходимостью совершенствования порядка тарифного регулирования на услуги естественных монополий (инвестиционные планы должны быть известны антимонопольному органу и учитываться в рамках оценки необходимой выручки для возмещения экономически обоснованных затрат и получения достаточной для расширенного воспроизводства прибыли при установлении или пересмотре тарифов).

6. Принципы государственного регулирования дополняются тезисом о недопущении сдерживания в силу технологических особенностей производства и предоставления услуг возможного и экономически оправданного для Республики Беларусь, для соответствующей отрасли перехода услуг, относящихся к сфере естественных монополий, из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка <*>.

Указанное дополнение не противоречит принципам регулирования деятельности субъектов естественных монополий, установленным п. 3 приложения N 20 к Договору о ЕАЭС, которые являются общими для государств — членов ЕАЭС, но не исчерпывающими.

7. В ст. 8 Закона о естественных монополиях определены способы государственного регулирования деятельности субъектов естественных монополий.

При этом исключен такой способ регулирования, как «определение категорий потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию субъектами естественных монополий…», ввиду того, что такой способ регулирования не применяется на практике органом регулирования деятельности субъектов естественных монополий.

Так, государственное регулирование деятельности субъектов естественных монополий может осуществляться регулированием цен (тарифов) на услуги, относящиеся к сферам естественных монополий, или регулированием доступа к услугам, относящимся к сферам естественных монополий, в том числе установлением в случаях, предусмотренных законодательством, платы за подключение (присоединение, использование) к таким услугам и методологии ее определения <*>.

При этом перечень услуг, относящихся к сферам естественных монополий, в отношении которых осуществляется регулирование цен (тарифов), определяется Президентом Республики Беларусь или по его поручению Советом Министров Республики Беларусь, а регулирование цен (тарифов) в общем случае осуществляется органом регулирования деятельности субъектов естественных монополий <*>.

Правила обеспечения доступа потребителей к услугам, относящимся к сферам естественных монополий, в том числе условия подключения (присоединения, использования) в рамках обеспечения такого доступа, а также в случаях, предусмотренных законодательством, размер платы за такое подключение (присоединение, использование) и методология ее определения устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь в сферах естественных монополий <*>.

При этом плата за подключение (присоединение, использование) не является ценой (тарифом), а устанавливается в рамках законодательства об административных процедурах.

Справочно
В настоящее время Совет Министров Республики Беларусь определяет порядок формирования платы за технологическое присоединение.

Регулирование цен (тарифов) на услуги, относящиеся к сферам естественных монополий, может осуществляться путем установления для субъектов естественных монополий фиксированных цен (тарифов), предельных цен (тарифов) и (или) путем определения порядка установления и применения цен (тарифов) <*>.

При этом при установлении фиксированных цен (тарифов) субъекты естественных монополий будут применять установленные фиксированные цены (тарифы). При установлении предельных цен (тарифов) субъекты естественных монополий будут определять и применять цены (тарифы) в рамках установленных предельных цен (тарифов). При определении порядка установления и применения цен (тарифов) субъекты естественных монополий будут устанавливать и применять цены (тарифы) в соответствии с таким порядком <*>.

Справочно
С учетом положений п. 6 приложения N 20 к Договору о ЕАЭС и на основании ст. 8 Закона о ценообразовании для услуг, оказываемых субъектами естественных монополий, определены способы регулирования цен (тарифов): фиксированных цен (тарифов), предельных цен (тарифов), порядка установления и применения цен (тарифов).

Одновременно в ст. 8 Закона о естественных монополиях включен ряд параметров регулирования, которые могут применяться органом регулирования деятельности субъектов естественных монополий при регулировании цен (тарифов) в соответствии с п. 7 приложения N 20 к Договору о ЕАЭС. В том числе предусматривается, что для целей регулирования цен (тарифов) могут применяться долгосрочные параметры регулирования, полученные с использованием метода сравнительного анализа эффективности деятельности <*>. Данный метод основан на сравнении расходов, показателей деятельности субъектов, осуществляющих аналогичный вид деятельности (например, в разных регионах) в целях выбора наиболее оптимальных показателей в целях ориентирования на них при осуществлении регулирования.

Также из перечня учитываемых при регулировании параметров исключены те, которые на практике не применяются при регулировании цен (тарифов).

8. Отдельной ст. 8-1 Закона о естественных монополиях устанавливается возможность и порядок проведения публичных слушаний, которые орган регулирования деятельности субъектов естественных монополий может проводить до принятия решения об установлении (изменении) фиксированных, предельных цен (тарифов) в очной форме либо путем обсуждения проекта цены (тарифа) с соответствующим экономическим обоснованием на своем официальном сайте в глобальной компьютерной сети Интернет. Проведенный анализ законодательства иностранных государств показал, что институт публичных слушаний при регулировании тарифов на услуги естественных монополий законодательно урегулирован, например, в Республике Казахстан.

9. Также устанавливаются полномочия Президента Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь, отраслевых республиканских органов государственного управления, областных и Минского городского исполнительных комитетов в сферах естественных монополий. С учетом практики применения уточнены полномочия органа регулирования деятельности субъектов естественных монополий <*>.

Компетенция отраслевых республиканских органов государственного управления обусловлена их функциями регулирования в соответствующих сферах, в которых действуют субъекты естественных монополий (транспорт, электроэнергетика и иные), в частности по технической возможности доступа на рынки соответствующих услуг, и ограничивается пределами предоставленных этим отраслевым госорганам полномочий.

10. Уточняются положения Закона о естественных монополиях, регулирующие порядок исполнения, обжалования решений, а также предписаний органа регулирования деятельности субъектов естественных монополий <*>).

Также имеется ряд изменений редакционно-технического характера, связанных с практикой применения Закона о естественных монополиях.

Таким образом, новая редакция Закона о естественных монополиях позволит обеспечить более эффективное правовое регулирование указанных отношений, устранить устаревшие нормы, уточнить и скорректировать с учетом сложившейся практики применения отдельные положения данного НПА.

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex

Юрий Александрович Привалов, юрист