С 01.09.2022 вступает в силу Постановление Минфина N 34, которым утверждено Положение о требованиях к бланкам и документам, а также специальным материалам. Новое Положение распространяется на заказчиков и организаций — изготовителей:

1) бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, документов с определенной степенью защиты (далее — бланки и документы);

2) специальных материалов, являющихся элементами (средствами) защиты бланков и документов от подделки либо содержащих элементы и (или) средства защиты от подделки.

Кроме того, с указанной даты будет действовать Постановление Минфина N 35, которым утверждены:

— Положение о порядке размещения заказов на изготовление бланков и документов, их изготовления, учета, хранения, перевозки и уничтожения;

— Положение о порядке размещения заказов на производство (приобретение) специальных материалов, их производства, учета, хранения, перевозки и уничтожения.

В связи с вступлением в силу рассматриваемых постановлений утратил силу ряд нормативных правовых актов, регламентирующих основные требования, которые предъявлялись к уровню защищенности бланков строгой отчетности, специальных материалов для защиты их от подделки, а также к порядку их изготовления. Соответствующие Постановление Минфина N 33 и Постановление Минфина N 36 приняты и вступают в силу также с 01.09.2022.