У вас родился третий ребенок? Поздравляем! Теперь вы многодетная семья. Официально статус многодетной семьи подтверждает специальный документ — удостоверение многодетной семьи (далее — удостоверение). Рассмотрим, когда оно вам может понадобиться, как его получить, что делать в случае утраты и т.д.

Для чего нужно удостоверение

Наличие удостоверения позволит получить ряд льгот, на которые имеют право многодетные семьи. В частности, оно (или его копия) потребуется для того, чтобы:

уменьшить стоимость питания ребенка в детском саду в два раза <*>;

— получить для ваших детей бесплатное питание в школе в течение учебного года <*>;

уменьшить наполовину плату за пользование вашими детьми в школе учебниками и учебными пособиями <*>;

— получить дважды в год для своих детей путевку в лагерь с круглосуточным пребыванием <*>;

снизить ставку единого налога на 20%, если один или оба родителя — ИП и уплачивают единый налог <*>;

получить скидку в размере 50% к тарифам (ставкам) на риэлтерские услуги, если ваша семья включена в отдельные списки многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на внеочередное получение льготных кредитов или одноразовых субсидий в соответствии с Указом N 13 <*>;

— получить возмещение 50 процентов таможенных пошлин и налогов, которые нужно уплатить при ввозе на территорию Беларуси автомобиля для личного пользования <*>.

Какой семье выдадут удостоверение

Удостоверение могут получить многодетные семьи граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства. Семья считается многодетной, если в ней на иждивении и воспитании находится трое и более несовершеннолетних детей <*>.

Пример
В семье воспитывается трое детей: двое родных (6 и 12 лет) и один приемный ребенок (9 лет). Такая семья многодетной не будет. Это связано с тем, что приемный ребенок находится <*>:
на воспитании в приемной семье;
на иждивении у государства (т.к. оно ежемесячно производит выплаты на содержание ребенка, а также оплачивает труд приемных родителей).

При этом такая семья должна постоянно проживать на территории нашей страны <*>. Но это не значит, что вы не можете поехать семьей за границу, например в отпуск.

На заметку
Для получения удостоверения не имеет значения, является семья полной или неполной <*>.

Куда обратиться за удостоверением

Удостоверение выдают местные исполнительные и распорядительные органы <*>. То есть обращаться за ним нужно в исполком (администрацию) (далее — исполком) по месту жительства (пребывания) вашей семьи. Как правило, этим вопросом занимается служба «одно окно» исполкома <*>.

Справочно
С адресами, телефонами, режимом работы службы «одно окно» в администрациях районов в г. Минске можно ознакомиться на сайте Мингорисполкома.

Если родители, т.е. вы и ваш(а) супруг(а), зарегистрированы по разным адресам, то по вопросу выдачи удостоверения следует обращаться в исполком по месту регистрации (пребывания) того из вас, с кем фактически проживают дети <*>.

На заметку
В этой ситуации исполком направит запрос по месту жительства (пребывания) второго родителя для получения сведений об отсутствии факта выдачи ему удостоверения <*>.

Какие документы следует представить в исполком

Для получения удостоверения вам нужно подать в исполком <*>:

1) заявление. Его пишет один из родителей в полной семье либо единственный родитель в неполной по установленной форме. В заявлении помимо общих сведений (куда оно подается, кем, адреса проживания, реквизитов документа, удостоверяющего личность) необходимо указать:

— Ф.И.О. всех членов семьи;

— родственные отношения (т.е. кем они являются по отношению к заявителю);

— дату рождения каждого из указанных членов семьи;

— место их работы и должность или место учебы.

Заявление можно написать в исполкоме, а можно подготовить заранее;

2) паспорта или иные документы, удостоверяющие личность, обоих родителей (единственного родителя в неполной семье);

3) свидетельство о заключении брака — для лиц, состоящих в браке;

4) копию решения суда о расторжении брака либо свидетельство о расторжении брака или иной документ, подтверждающий категорию неполной семьи, — для неполных семей;

5) свидетельства о рождении несовершеннолетних детей. Иностранные граждане и лица без гражданства со статусом беженца представляют свидетельства о рождении детей, если они у них есть.

Обратите внимание!
Удостоверение выдается бесплатно <*>. То есть ни за его оформление, ни за сами «корочки» платить не нужно.

Каковы действия исполкома

Специалист исполкома (службы «одно окно») <*>:

— примет у вас перечисленные выше документы;

— оформит необходимые копии этих документов;

— возвратит вам подлинники.

На заметку
Для принятия решения по выдаче удостоверения исполком запросит <*>:
— справку о месте жительства и составе семьи или копию лицевого счета (из РКЦ);
— копию решения суда о том, с кем из родителей проживают дети после расторжения брака, копию решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка, Соглашение о детях (в районном суде).
Эти документы вы можете представить самостоятельно <*>.

В течение трех рабочих дней со дня подачи вами заявления и других документов исполком должен составить акт обследования условий проживания и воспитания детей в семье <*>. Это значит, что к вам домой придут представители исполкома и будут изучать, как благоустроена ваша квартира, ее санитарное состояние, выявлять, есть ли в семье какие-либо проблемы, и т.д.

По итогам рассмотрения документов исполком примет одно из следующих решений:

— о выдаче удостоверения;

— об отказе в его выдаче.

Обратите внимание!
Решение исполкома вы можете обжаловать в вышестоящий исполком. Сделать это можно в течение одного года со дня принятия такого решения <*>.

В какие сроки выдадут удостоверение

Если исполком принял решение о выдаче вам удостоверения, то выдать сам документ он должен не позднее 15 дней со дня подачи вами заявления. В ситуации, когда исполком запрашивал документы, сведения от госорганов или иных организаций, срок продлевается до одного месяца <*>.

За получением удостоверения нужно идти в тот же исполком, в который вы подавали заявление.

Какие сведения содержит удостоверение

Удостоверение выдается по установленной форме. В нем, в частности, указывается следующая информация:

— Ф.И.О. матери (мачехи), под которыми она ставит свою личную подпись;

— Ф.И.О. отца (отчима), под которыми он ставит свою личную подпись;

— сведения о детях: их Ф.И.О. и дата рождения;

— срок действия удостоверения;

— сведения о месте жительства семьи: дата регистрации, адрес.

В связи с этим следует иметь в виду, что понадобится внести изменения в удостоверение, если <*>:

— ваша семья изменит место жительства. При этом обратиться вам нужно в исполком по новому месту жительства (пребывания);

— в вашей семье появится еще один ребенок уже после получения удостоверения либо вы, ваш(а) супруг(а) или кто-либо из детей поменяете фамилию. При этом вам следует представить в исполком по месту жительства соответствующие документы.

Обратите внимание!
Не вносятся в удостоверение сведения об изменениях в составе многодетной семьи в случае <*>:
— расторжения брака между родителями в полной семье;
— заключения брака родителем в неполной семье. В этом случае выдается новое удостоверение. Старое же возвращается в исполком.

Сколько действует удостоверение

Удостоверение действительно до даты наступления обстоятельства, влекущего утрату семьей статуса многодетной, т.е. когда детей в возрасте до 18 лет в ней становится меньше трех <*>. Если такое обстоятельство, к примеру, наступило 08.10.2019, то последний день действия удостоверения — 07.10.2019.

Обстоятельствами, влекущими утрату статуса, могут быть <*>:

— достижение старшим ребенком из трех младших детей 18-летнего возраста;

— раздельное проживание детей на основании решения суда или Соглашения о детях;

— приобретение детьми (предоставление им) статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

— смерть ребенка (детей).

Обратите внимание!
Не позднее месяца со дня наступления какого-либо из приведенных выше обстоятельств вам необходимо известить об этом исполком. Затем вы должны вернуть удостоверение. Оно подлежит возврату также в случае выезда вашей семьи на ПМЖ в другую страну <*>.

Как быть в случае утраты или порчи удостоверения

Возможна ситуация, когда вы потеряете или испортите удостоверение до такой степени, что пользоваться им будет невозможно. В этом случае вам выдадут дубликат <*>. Чтобы его получить, обратитесь в исполком, выдавший удостоверение,
и представьте <*>:

заявление. Форма его законодательством не установлена. Полагаем, вы можете написать его самостоятельно. Рекомендуем обратиться за помощью к специалисту исполкома. В любом случае в заявлении обязательно нужно указать причины утраты удостоверения или приведения его в негодность;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

удостоверение — в случае, если удостоверение пришло в негодность.

Обратите внимание!
Непригодное к использованию удостоверение подлежит возврату в исполком по месту жительства семьи <*>.

Дубликат удостоверения вам выдадут бесплатно не позднее 10 дней со дня подачи заявления <*>.