Указ от 14.09.2022 N 326 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь» изложил в новой редакции Указ от 30.08.2014 N 420 «О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь» (далее — новая редакция Указа N 420). Отметим основные новшества.

1. Обновлены цели Указа N 420. Теперь это в том числе оказание помощи лицам, прибывшим из Украины и оказавшимся в трудной жизненной ситуации. К таким лицам относятся как граждане Украины, так и лица без гражданства, проживавшие на ее территории (далее — граждане Украины). Исходя из указанного изменилось и название новой редакции Указа N 420 — «О лицах, прибывших в Республику Беларусь».

2. Предоставление льгот по госпошлине гражданам Украины претерпело некоторые изменения. В частности:

— освобождение от уплаты госпошлины стало однократным;

— от уплаты госпошлины освобождаются все граждане Украины независимо от срока проживания на ее территории. Раньше — только проживавшие на территории Донецкой и Луганской области не менее года (см. абз. 1 подп. 1.1 п. 1 прежней редакции Указа N 420);

— не потребуется платить госпошлину за регистрацию временного пребывания и при получении биометрического вида на жительство (абз. 2 подп. 1.1 п. 1 новой редакции Указа N 420).

3. Граждане Украины освобождаются от необходимости проходить процедуру признания документов об образовании, выданных в иностранных государствах (абз. 4 подп. 1.1 п. 1 новой редакции Указа N 420). Прежняя редакция Указа N 420 этого не предусматривала.

4. Больше не упоминается освобождение от оплаты медицинских услуг, оказываемых госорганизациями здравоохранения (абз. 4 подп. 1.1 п. 1 прежней редакции Указа N 420).

В то же время граждане Украины которые еще не имеют разрешения на временное (постоянное) проживание в Республике Беларусь, приравниваются к ее гражданам в правах на доступное медицинское обслуживание (подп. 1.2 п. 1 новой редакции Указа N 420).

5. Претерпели изменение вопросы трудовой деятельности граждан Украины. Наниматели, привлекающие этих граждан к трудовой деятельности, дополнительно освобождаются:

— от госпошлины за однократное продление срока действия разрешений на привлечение иностранной рабочей силы, специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью. Раньше продление и однократность при продлении не предусматривались (абз. 2 подп. 1.2 п. 1 прежней редакции Указа N 420);

— представления документов для выдачи специальных разрешений, если нет возможности их представить (абз. 3, 4 ч. 1 подп. 1.3 п. 1 новой редакции Указа N 420).

Кроме того, наниматели вправе принимать на работу граждан Украины без документов об образовании и документов, подтверждающих квалификацию (разряд) профессии рабочего. Однако такого рабочего потребуется направить на переподготовку в очной форме получения образования (ч. 4, 5 подп. 1.3 п. 1 новой редакции Указа N 420).

6. Срок принятия решения о выдаче (отказе в выдаче), однократном продлении срока действия специальных разрешений не может превышать 5 календарных дней. Заключение комитета по труду, занятости и соцзащите местного облисполкома о возможности привлечения иностранцев для трудовой деятельности больше не требуется (ч. 2, 3 подп. 1.3 п. 1 новой редакции Указа N 420).

7. Руководители учреждений образования вправе принимать в это учреждение граждан Украины (не только проживавших на территории Донецкой ли Луганской области) без документов, если отсутствует объективная возможность их представить (подп. 1.6 п. 1 новой редакции Указа N 420, подп. 1.6 п. 1 прежней редакции Указа N420).

8. Впервые определяется, что:

1) решение о назначении госпособий будет приниматься в отношении граждан Украины, кто имеет (получил):

— разрешение на временное проживание;

— вид на жительство в Республике Беларусь;

— биометрический вид на жительство;

— идентификационную карту или паспорт гражданина Республики Беларусь (подп. 1.7 п. 1 новой редакции Указа N 420);

2) граждане Украины смогут получать пенсии, если:

— прибыли в Республику Беларусь для постоянного проживания;

— получили вид на жительство, биометрический вид на жительство, идентификационную карту или паспорт гражданина Республики Беларусь (поп. 1.8 п. 1 новой редакции Указа N 420).

9. Как и прежде, местные органы власти (облисполкомы) обязаны оказывать гражданам Украины содействие в размещении и трудоустройстве, а КГК — контролировать целевое использование бюджетных средств (п. 2, 3 новой редакции Указа N 420).

10. Исключены нормы о пропуске граждан Украины через госграницу и об освобождении от платы за проезд по платным дорогам (подп. 1.3 и 8 п. 1).

11. Новая редакция Указа N 420 вступает в силу с 17.09.2022, за исключением отдельных положений, которые применяются к отношениям, возникшим с 24.02.2022 (п. 2, 3 Указа N 326). Это предусмотренные новой редакцией Указа N 420 положения:

1) в отношении лиц, прибывших в Республику Беларусь до 24.02.2022:

— о представлении документов для выдачи разрешения на временное (постоянное) проживание, вида на жительство, в том числе биометрического, решения вопросов о гражданстве Республики Беларусь, если не данные лица могут представить их по объективным причинам;

— освобождение нанимателей от госпошлины за выдачу (однократное продление) разрешений на привлечение иностранной рабочей силы, специальных разрешений на трудовую деятельность;

— отмене специального разрешения комитета по труду, занятости и соцзащите местного облисполкома на трудовую деятельность;

— назначении госпособий и пенсий (абз. 3 подп. 1.1 п. 1, абз. 3 ч. 1, ч. 2 подп. 1.3 п. 1, подп. 1.7 и 1.8 п. 1 новой редакции Указа N 420);

2) в отношении лиц, прибывших после 24.02.2022:

— о равных правах на доступное медицинское обслуживание;

— приеме на работу без документов об образовании (обучении);

— обучении в учреждениях образования (подп. 1.2 п. 1, ч. 5 подп. 1.3 п. 1, подп. 1.4 — 1.6 п. 1 новой редакции Указа N 420).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex