Минтруда и соцзащиты постановлением от 28.11.2022 N 76 «О ведомственной отчетности на 2023 год» обновило с 01.01.2023 информацию об отчете о реализации мероприятий по выполнению задачи 4 «Улучшение условий и охраны труда» комплекса мероприятий Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 — 2025 гг. (далее — отчет).

Скорректирован способ подачи отчета. Исполнители и заказчики мероприятий начиная с отчета за 2022 г. должны будут представлять его в виде электронного документа (документа в электронном виде, подписанного электронной цифровой подписью) с использованием специализированного программного обеспечения, которое размещается вместе с необходимыми инструктивными материалами по его развертыванию и использованию на официальном сайте Минтруда и соцзащиты (п. 4 Указаний N 76).

Обратите внимание!
Под исполнителями мероприятий понимаются организации (п. 2 Указаний N 76):
— без ведомственной подчиненности с численностью 16 человек и более. Не нужно сдавать отчет организациям с численностью 15 человек и менее, а также товариществам, профсоюзным организациям, фондам, общинам, общественным объединениям, ассоциациям, кооперативам, стоянкам вне зависимости от численности;
— организации, подчиненные (входящие в состав (систему)) республиканским органам госуправления, местным исполнительным и распорядительным органам и иным госорганизациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь.
Заказчики мероприятий определены в соответствии с подп. 2.2 п. 2 постановления N 777 (п. 3 Указаний N 76).

Отчет в виде электронного документа подается через АИС «Мониторинг условий труда на производстве». Чтобы получить доступ к данной системе, нужно пройти регистрацию. Для этого следует скачать и заполнить анкету администратора личного кабинета организации в АИС «Мониторинг условий труда на производстве» и отправить ее по адресу arm@mintrud.by с темой письма «Регистрация в АИС Мониторинг условий труда». Анкета и инструкция по ее заполнению размещены на сайте Минтруда и соцзащиты по ссылке, а справочная информация — по ссылке.

Примечание
Напомним, что данный отчет за 2021 г. подавался (п. 4 Указаний N 85):
— исполнителями мероприятий заказчикам мероприятий в электронном виде. То есть отчет можно было отправить заказчику мероприятий, например, по электронной почте, при этом обязательно выслать его также на бумажном носителе почтовым отправлением;
— заказчиками мероприятий в Минтруда и соцзащиты в электронном виде посредством системы межведомственного электронного документооборота.

Срок представления отчета не изменился (п. 1 Указаний N 76, п. 1 Указаний N 85):

— исполнители мероприятий должны подать отчет заказчикам мероприятий не позднее 5 февраля;

— заказчики мероприятий — агрегированную информацию (сформированный сводный отчет) ответственному заказчику мероприятий (Минтруда и соцзащиты) не позднее 15 февраля.

Если последний день срока представления отчета приходится на нерабочий день, то последним днем представления данного отчета будет следующий за этим нерабочим днем рабочий день (ч. 3 п. 9 Инструкции N 100).

Пример

Все исполнители мероприятий обязаны подать отчет за 2022 г. не позднее 06.02.2023, т.к. крайний срок подачи (5 февраля) в 2023 г. выпадает на выходной день — воскресенье.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex