С 12.10.2022 вступают в силу основные положения постановления Нацбанка от 20.09.2022 N 354 «Об утверждении Правил системы мгновенных платежей» (далее — постановление N 354).

Постановлением N 354 скорректирован порядок организации и функционирования системы мгновенных платежей (далее — СМП), а также порядок проведения внутристрановых и трансграничных мгновенных платежей.

Правила системы мгновенных платежей (далее — Правила N 354) обязаны выполнять (п. 2):

— белорусские банки и НКФО, ОАО «Банк развития Республики Беларусь» (далее — банки);

— Нацбанк;

— иностранные банки и банки-посредники, которые участвуют в системе BISS и выполнили технические мероприятия, предусмотренные документацией автоматизированной системы межбанковских расчетов (АС МБР) Нацбанка и ОАО «Белорусский межбанковский расчетный центр» (ОАО БМРЦ).

Определено, что СМП обеспечивает осуществление мгновенных платежей в белорусских рублях в режиме 24/7/365 внутри Республики Беларусь, взаимодействует с иностранными системами мгновенных (быстрых) платежей и используется банками для обеспечения возможности проведения (п. 4, 10 Правил N 354):

— внутристрановых и трансграничных мгновенных платежей клиентов — физических лиц в пользу физических лиц по инициативе плательщика с использованием сервиса информационной поддержки мгновенных и трансграничных мгновенных платежей соответственно;

— внутристрановых мгновенных платежей клиентов — юридических лиц и клиентов — физических лиц без использования сервиса информационной поддержки мгновенных платежей;

— собственных платежей без использования сервиса информационной поддержки мгновенных платежей.

Примечание
Сервис информационной поддержки мгновенных платежей предоставляет возможность передавать в электронной форме запрос, содержащий идентификатор бенефициара, и получать ответ с реквизитами бенефициара и иной информацией, необходимой для проведения внутристранового (трансграничного) мгновенного платежа (подп. 3.18 Правил N 354).

Установлено, что банки должны обеспечить участие в СМП (п. 2 постановления N 354):

— клиентов — юридических лиц для проведения ими с 19.12.2022 внутристрановых мгновенных платежей без использования сервиса информационной поддержки мгновенных платежей;

— клиентов — физических лиц для проведения ими с 01.04.2023 внутристрановых мгновенных платежей по инициативе плательщика в пользу физических лиц с использованием сервиса информационной поддержки мгновенных платежей.

Возможность осуществления клиентами — физическими лицами трансграничных мгновенных платежей в пользу физических лиц по инициативе плательщика с использованием сервиса информационной поддержки трансграничных мгновенных платежей будет реализована банками с 01.01.2023. Также установлено, что с 01.01.2023 функционирование СМП при переходе на новый операционный день осуществляется без остановки на регламентные работы, а банки — участники СМП проводят внутристрановые (трансграничные) мгновенные платежи в пределах ранее зарезервированных сумм денежных средств (п. 4 постановления N 354).

Функции оператора СМП и расчетного центра платежной системы по внутристрановым (трансграничным) мгновенным платежам, осуществленным банками — участниками СМП, возложены на Нацбанк (п. 13 Правил N 354).

Инструкция N 540, которая определяла порядок функционирования системы мгновенных платежей и проведения мгновенных платежей до 12.10.2022, признается утратившей силу (п. 3 постановления N 354).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex