МЧС утвердило ряд документов в сфере пожарной безопасности, которые начнут действовать с 02.07.2022 (постановление от 21.12.2021 N 82 «Об обеспечении пожарной безопасности»).

1. Требования к пожарной безопасности в одном постановлении

Требования в сфере пожарной безопасности теперь объединяет один документ. Он включает новую Инструкцию по хранению веществ и материалов, новые нормы обеспечения средствами пожаротушения, новые требования к содержанию общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности и новую форму плана эвакуации людей при пожаре и т.д.

Аналогичные требования, ранее утвержденные отдельными постановлениями МЧС, с 02.07.2022 утратят силу.

2. Нормы оснащения огнетушителями в единой таблице

Она объединила нормы оснащения первичными средствами пожаротушения по всем видам объектов (приложение к Инструкции о нормах оснащения объектов первичными средствами пожаротушения, утв. постановлением N 82 (далее — Инструкция о нормах оснащения)). В таблице указываются варианты типов огнетушителей, которые можно использовать для конкретных помещений производственных, складских, сельскохозяйственных зданий, транспортных средств. При этом можно выбрать один из вариантов (п. 2, 3 Инструкции о нормах оснащения).

Например, для помещений общественных и административных зданий (предельная защищаемая площадь 200 кв.м) необходим один порошковый огнетушитель на 4 кг (ОП-4), или один углекислотный огнетушитель на 5 л (ОУ-5), или один воздушно-пенный огнетушитель на 10 л (ОВП-10) (п. 7 приложения к Инструкции о нормах оснащения).

Раньше в этом случае требовался либо один порошковый огнетушитель на 8 кг, либо два порошковых огнетушителя на 4 кг, либо один углекислотный огнетушитель на 5 кг или один воздушно-пенный огнетушитель на 10 л (п. 1 таблицы приложения 2 к постановлению МЧС от 18.05.2018 N 35).

Можно будет заменять указанные в таблице огнетушители другими по объему или массе, но с таким же огнетушащим веществом. При этом суммарный объем или масса огнетушащего вещества должны быть не менее предусмотренных таблицей. Так, допускаются только следующие варианты замены: один ОП-8 двумя ОП-4; один ОП-4 двумя ОП-2; один ОУ-5 двумя ОУ-3; один ОВП-10 двумя ОВП-5 (п. 6 Инструкции о нормах оснащения).

Как и раньше, для помещений с автоматическими стационарными установками пожаротушения потребуется вдвое меньше огнетушителей от установленного количества (п. 10 Инструкции о нормах оснащения; п. 6 приложения 1, п. 7 приложения 2 к постановлению МЧС N 35).

3. Скорректированные требования к общеобъектовой инструкции и форма плана эвакуации

Вводятся новые требования к содержанию общеобъектовой инструкции, которая должна быть в организации (ИП) согласно п. 7 общих требований, утвержденных Декретом N 7 (приложение 1 к постановлению N 82). В частности, такая инструкция должна содержать:

1) общую характеристику пожарной опасности:

объекта, включая его функциональное назначение, перечень зданий, сооружений, помещений, категорируемых по взрывопожарной опасности, их площадь:

— оборудования;

— обращающихся в процессе эксплуатации веществ и материалов (абз. 2 требований к содержанию общеобъектовой инструкции);

2) ответственность работников за нарушение требований пожарной безопасности (абз. 15 требований к содержанию общеобъектовой инструкции).

Форма плана эвакуации практически не изменилась. Только в графе 4 таблицы указываются члены пожарной дружины вместо членов добровольной пожарной дружины согласно обязанностям номеров боевого расчета (приложение 2 к постановлению N 182, приложение к постановлению МЧС от 20.04.2018 N 21).

4. Изменения в иных требованиях и инструкциях

Постановление N 82 утвердило новую Инструкцию о порядке хранения веществ и материалов. Ее содержание отличается от прежней, утвержденной постановлением МЧС от 26.04.2018 N 24.

Кроме того, будут действовать новые правила оформления наряда-допуска на проведение огневых работ на временных местах, а также новый порядок подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки знаний.