Дмитрий Жилевский

Юрист, специалист рынка ценных бумаг, заместитель директора по общим вопросам и правовой деятельности ОАО «Элема»

Деятельность общественного объединения (далее — ОО) не может быть направлена на извлечение прибыли,
ведь оно является некоммерческим юрлицом. С другой стороны, юрлица вправе быть учредителями УП, которые в свою очередь являются коммерческими организациями. Так вправе ли ОО учреждать УП? На эту тему мы поговорили со специалистом в области корпоративного права, заместителем директора по общим вопросам и правовой работе ОАО «Элема» Жилевским Д.В.

Вправе ли ОО быть учредителем УП?

ОО — это добровольные объединения граждан, в установленном законодательством порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Несмотря на то, что ОО является некоммерческой организацией, оно имеет право осуществлять предпринимательскую деятельность через созданные им коммерческие организации. Иными словами, деятельность по извлечению прибыли ОО вправе осуществлять не самостоятельно, а посредством деятельности учрежденных им коммерческих организаций, в том числе УП.

Какую деятельность вправе осуществлять такое УП?

Оно вправе осуществлять любую деятельность, не запрещенную законодательством. Однако такая деятельность не должна выходить за рамки уставных целей, ради которых ОО создано, а также должна соответствовать этим целям и отвечать предмету деятельности ОО.

Законодательство не содержит определенного перечня видов деятельности, допускаемых к осуществлению УП, даже если оно и учреждено ОО. Вместе с тем законодатель пошел по пути ограничения круга таких видов деятельности рамками уставных целей ОО и предмета деятельности такого ОО с учетом того, что сама деятельность ОО необходима для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей его участников (членов). Поэтому в каждом конкретном случае определение видов деятельности, которыми может заниматься УП, учрежденное ОО, должно происходить исходя из уставных целей ОО и его предмета деятельности, т.е. должны соотноситься нормы устава ОО и устава УП.

Отдельно законодатель оговаривает, что ОО имеет право учреждать собственные средства массовой информации и осуществлять издательскую деятельность.

Могут ли УП создаваться организационными структурами ОО с правом юрлица?

ОО вправе создавать организационные структуры, которые являются обособленными структурными подразделениями данных ОО. Некоторые организационные структуры могут наделяться правами юрлица. Однако это не означает, что они являются юрлицами.

Такие организационные структуры возникают и действуют на основании уставов ОО, их создавших. Они не соответствуют признакам юрлица, указанным в п. 1 ст. 44 ГК. Согласно п. 3 ст. 51 ГК обособленные подразделения не являются юрлицами. Данная норма регулирует правовое положение филиалов и представительств, однако ее по аналогии закона можно применить и к обособленным структурным подразделениям ОО, которыми являются рассматриваемые организационные структуры.

Следует отметить, что зарегистрированные юрлица включаются в ЕГР. Хоть организационные структуры ОО с правом юрлиц и подлежат госрегистрации, в ЕГР они не включаются. Данный факт также указывает на то, что юрлицами они не являются.

С учетом сказанного можно констатировать, что организационные структуры с правом юрлиц, созданные ОО, не являются самостоятельными юрлицами. Следовательно, они не могут выступать в роли учредителей УП. Такие организационные структуры реализуют свои права от имени ОО, их создавших, и действуют в рамках их деятельности.

 Вправе ли ОО, являясь некоммерческой организацией, продать созданное им УП в качестве предприятия как имущественного комплекса?

Ни ГК, ни Закон об общественных объединениях не ограничивают право ОО на продажу созданных ими УП.  

Учитывая конституционные признаки понятия «предпринимательская деятельность», указанные в ч. 2 п. 1 ст. 1 ГК, продажу УП как имущественного комплекса не следует рассматривать как предпринимательскую деятельность. Следовательно, для ОО нет запрета для такой продажи. В указанной ситуации главным является то, что деятельность ОО по продаже УП как имущественного комплекса должна быть направлена на достижение уставных целей этого ОО.

Таким образом, ОО вправе продать созданное им УП, если это содействует достижению его уставных целей.

Что происходит с УП, созданным ОО, если последнее ликвидируется?

Ликвидация юрлица по общему правилу влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

При ликвидации ОО его имущество в первую очередь будет направляться на удовлетворение требований кредиторов в порядке установленной законодательством очередности. Таким образом, при необходимости УП будут передаваться в счет погашения требований кредиторов.

Если имущество УП остается в составе имущества ОО после расчетов со всеми кредиторами, судьба УП зависит от того, что написано в уставе ОО. Это связано с тем, что устав ОО в обязательном порядке должен содержать сведения о том, что происходит с оставшимся имуществом ОО в случае его ликвидации. При этом в законодательных актах может быть прямо предусмотрено, что это имущество переходит в доход государства.

Таким образом, при ликвидации ОО его УП может перейти:

— одному лицу (кредитору, государству и пр.). В этом случае у УП просто меняется собственник имущества;

— нескольким лицам. Тогда должно применяться одно из последствий, предусмотренных ч. 2 п. 9 ст. 113 ГК: реорганизация УП в производственный кооператив, хозобщество или товарищество; продажа УП как имущественного комплекса и пр.

Следует отметить, что ОО в процессе ликвидации может также продать УП как имущественный комплекс или ликвидировать его.