На общественное обсуждение вынесен законопроект, которым вносятся изменения в Закон о таможенном регулировании. Документ направлен на обеспечение сотрудничества Беларуси и России в таможенной сфере, гармонизацию национальных законодательств двух стран.

Законопроект предусматривает следующее.

1. Перераспределение полномочий между Президентом и Правительством. Совмину планируется передать полномочия по установлению ставок таможенных сборов. Предоставить право устанавливать:

— условия, основания и сроки предоставления отсрочки или рассрочки уплаты вывозных таможенных пошлин, а также перечень товаров, по которым такая отсрочка (рассрочка) возможна;

— основания, порядок и (или) условия изменения срока уплаты НДС;

— случаи, когда неуплаченные таможенные платежи, пени, проценты могут уплачиваться поэтапно;

— случаи, когда не производится взыскание вывозных таможенных пошлин, а также пеней и процентов;

— перечни и категории товаров, которые могут выпускаться в рамках подп. 2 п. 1 ст. 126 ТмК ЕАЭС, а также условия и критерии, которым они должны соответствовать, и декларантов таких товаров.

Предлагается включение в Закон о таможенном регулировании ряда нормативных предписаний, содержащихся в актах Президента, а также закрепления полномочий главы государства по регулированию отдельных вопросов в сфере таможенного дела.

2. Оптимизацию таможенных операций при завершении процедуры таможенного транзита. Получателю товаров (владельцу СВХ, на котором отсутствует пункт таможенного оформления) предлагается незамедлительно уведомлять таможенный орган назначения о принятии товаров от перевозчика путем представления уведомления о размещении товаров в зоне таможенного контроля и т.д.

3. Совершенствование условий ввоза товаров в части применения отсрочки или рассрочки в отношении товаров, выпущенных до подачи декларации на товары.

4. Оптимизацию порядка совершения таможенных операций, осуществляемых в отношении отходов, образовавшихся в результате операций по переработке и уничтожению товаров. Так, документы, подтверждающие факт передачи отходов переработки, предлагается предоставлять в электронной форме, а необходимость предоставления уведомления в таможенный орган с указанием в нем сведений, устанавливаемых Правительством, — исключить.

5. Создание консультативного органа при ГТК для взаимодействия между таможенными органами и лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, уполномоченными экономическими операторами.

6. Изменения в ст. 51 Закона о таможенном регулировании, предусматривающие введение положений, регулирующих порядок получения поручителем статуса национального гаранта обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

7. Изменения в порядке приостановления и возобновления деятельности уполномоченных экономических операторов, деятельности таможенных представителей и т.д.

Нормы Закона о таможенном регулировании согласовываются с нормами нового Закона о госслужбе, вступающего в силу с 01.09.2022.

Обратите внимание!
Изменения планируется вносить в редакцию Закона о таможенном регулировании, которая вступит в силу с 25.07.2022.

Замечания и предложения по законопроекту можно направлять с 08.07.2022 до 17.07.2022 включительно через специальный раздел на Правовом форуме Беларуси.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex