Валерий Захаров

начальник отдела предпринимательства, услуг и инвестиций Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК

Закон № 130-З «О нормативных правовых актах» уточняет как старые понятия, так и вводит новые. Подробнее об общественном обсуждении проектов расскажет в интервью начальник отдела предпринимательства, услуг и инвестиций Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК В.Е.Захаров.

Была ли ранее предусмотрена обязанность всех органов государственного управления Республики Беларусь проводить общественное обсуждение проектов НПА, а также их размещения на официальных сайтах госорганов, в сети Интернет и (или) СМИ?

Всем известны законодательно установленные обязательства всех органов государственного управления (включая местные) по введению в практику их работы общественного обсуждения проектов НПА, а также размещения проектов НПА на официальных сайтах госорганов, в сети Интернет и (или) СМИ. Это предусмотрено:

— п. 9 Директивы № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь»;

— Декретом № 3 «О некоторых вопросах опубликования и вступления в силу правовых актов Республики Беларусь»;

— постановлением Совмина № 247 «Об организации общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов по развитию предпринимательства, вопросов осуществления предпринимательской деятельности и внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. № 2070».

Так, с 20.04.2012 общественное обсуждение (в том числе путем размещения на официальном сайте госоргана) должно проводиться в отношении всех проектов НПА, изменяющих условия осуществления предпринимательской деятельности.

Размещение как проектов, так и принятых НПА осуществляется каждым компетентным органом самостоятельно.

Например:
— Минфином для информирования населения о принятых НПА соответствующая информация размещается и обновляется на его официальном сайте (подраздел «Методология бухгалтерского учета» раздела «Бухгалтерский учет. МСФО», подразделы «Акты законодательства», «Разъяснения/комментарии», «Обзор новостей» раздела «Аудиторская деятельность»). Разъяснения комментариев по принятым НПА также публикуются в СМИ;

— Госкомитетом по имуществу информация размещается на сайте (раздел «Дополнительно», подраздел «Обсуждение проектов нормативных правовых актов»). Любое заинтересованное лицо может направить на электронную почту свои замечания и предложения по проекту НПА. Также в разделе «Новости» оперативно размещается информация об изменениях в законодательстве;
— Минприроды при подготовке проектов НПА обеспечивает оценку их регулирующего воздействия и размещает на своем официальном сайте;
— Минздравом все издаваемые НПА размещаются на сайте.

Предусмотрено ли Законом № 130-З публичное обсуждение проектов НПА?

Предусмотрено. Так, по решению Президента, иного субъекта права законодательной инициативы, нормотворческого органа либо госоргана (организации), осуществляющих подготовку проекта НПА, проект НПА может быть (но не обязательно) вынесен на публичное (общественное или профессиональное) обсуждение способами, оговоренными Законом № 130-З или иными не противоречащими законодательству. И только в этом случае организатор публичного обсуждения обеспечивает рассмотрение поступивших замечаний и (или) предложений. В свою очередь, Закон № 130-З говорит о необходимости публичного обсуждения (с оговоркой «как правило») проектов: законодательных актов и постановлений Совмина, затрагивающих права, свободы и обязанности граждан и юридических лиц и устанавливающих новые либо принципиально изменяющие существующие подходы к правовому регулированию определенной сферы общественных отношений; актов законодательства, которые могут оказать существенное влияние на условия осуществления предпринимательской деятельности; иных актов законодательства по поручению Президента, Совмина, Администрации Президента либо по инициативе организатора публичного обсуждения.

На каких интернет-ресурсах проводится публичное обсуждение проектов НПА?

По решению Президента, иного субъекта права законодательной инициативы, нормотворческого органа (должностного лица) либо госоргана (организации), осуществляющих подготовку проекта НПА, проект НПА может быть вынесен на публичное (общественное или профессиональное) обсуждение в сети Интернет на сайте «Правовой форум Беларуси», а также путем парламентских слушаний, в СМИ либо иными способами, не противоречащими законодательству.

Информация о проведении публичного обсуждения проекта НПА размещается на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь и в СМИ и (или) на информационных ресурсах, размещенных в сети Интернет, определенных организатором публичного обсуждения, а также на официальных сайтах госорганов (организаций) в сети Интернет.

В отношении каких актов публичное обсуждение проектов НПА не проводится или может не проводиться?

 На основании ч. 3 п. 2 ст. 7 Закона № 130-З обязанность по публичному обсуждению априори не распространяется на проекты НПА:

1) подготовленные в связи с заключением, исполнением, приостановлением действия или прекращением международных договоров, а также касающиеся организации внешних сношений;

2) регулирующие общественные отношения в области обеспечения обороны и национальной безопасности, защиты государственных секретов, военно-технического сотрудничества, экспортного контроля, лицензирования видов деятельности, связанных со специфическими товарами (работами, услугами); бюджетного, валютного законодательства;

3) об установлении, введении, изменении и прекращении действия республиканских налогов, сборов (пошлин) и местных налогов и сборов;

4) направленные на реализацию основных направлений денежно-кредитной политики;

5) содержащие государственные секреты, а также иную информацию, распространение и (или) предоставление которой ограничено;

6) срок подготовки которых по поручению Президента, Совмина, Администрации Президента составляет менее 15 календарных дней.

Таким образом, из сферы действия Закона № 130-З в части публичного обсуждения выведены проекты международных договоров (по которым времени для обсуждения более чем предостаточно), валютное и налоговое законодательство, которое напрямую затрагивает права, свободы и обязанности граждан и юридических лиц, устанавливает новые либо принципиально изменяющие существующие подходы к правовому регулированию и которые действительно оказывают существенное влияние на условия осуществления предпринимательской деятельности.

Таким образом, спектр действия Закона № 130-З по аналогии с процедурой в ЕЭК и иных странах ЕАЭС несколько ограничен, и это не является проблемой для первого этапа внедрения оценки (анализа) регулирующего (регуляторного) воздействия.

Что касается обеспечения обороны и национальной безопасности, защиты госсекретов, военно-технического сотрудничества, экспортного контроля, лицензирования специфических видов деятельности, то в этой части неприменение процедур публичного обсуждения и оценки (анализа) регулирующего (регуляторного) воздействия вполне обоснованно с позиции международной практики, Договора о ЕАЭС и актов, принятых в его развитие, которые содержат подобные исключения.

Справочно
28.01.2019 постановлением Совмина утверждено Положение о порядке проведения публичного обсуждения проектов НПА.