Алла Сундукова

Начальник управления международного налогового сотрудничества
Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

30 ноября 2017 г. Ассоциацией налогоплательщиков и МНС при участии члена ассоциации ООО «ЮрСпектр» был проведен круглый стол на тему «Взаимозависимые лица. Трансфертное ценообразование: практика проверок в 2017 году, ожидаемые изменения в законодательстве на 2018 год».

Предлагаем ознакомиться с ответами Аллы Чарльзовны СУНДУКОВОЙ на наиболее актуальные вопросы по этой тематике.

Какие виды сделок в настоящее время наиболее часто подвергаются контролю в отношении трансфертного ценообразования (ТЦО)?

Белорусские налоговые органы основной акцент при контроле за ТЦО делают на внешнеэкономических сделках. В первую очередь — с взаимозависимыми лицами (ВЗЛ).

Под контроль попадают и случаи, когда плательщики работают с оффшорными территориями.

Кроме этого, налоговые органы концентрируют внимание на сделках крупных плательщиков, поскольку именно они наполняют до 45% бюджета страны.

Это самые распространенные случаи, при которых действует правило, когда ни договор, ни первичный учетный документ не являются единственными критериями, по которым принимается выручка или затраты для целей налогообложения прибыли.

Организация включена в перечень крупных плательщиков. Она осуществляет однородные сделки по внешнеторговым договорам с взаимозависимым лицом. Общая сумма этих сделок превышает 1 млн руб., но сумма каждой сделки в отдельности ниже этого порога. Считаются ли эти сделки контролируемыми? Надо ли по ним составлять отчетность?

Да, все эти сделки относятся к контролируемым. Причем даже в том случае, если они совершаются с невзаимозависимым лицом <*>.

Что касается отчетности, крупные плательщики ее только составляют в произвольной форме (это документация, подтверждающая экономическую обоснованность примененной цены) <*>.

Проверяют ли налоговые органы взаимозависимость сторон по сделке?

Да, проверяют. В ближайшее время появится дополнительная возможность прослеживать сделки с такими лицами по банковским операциям. Используются и данные базы Минюста, однако зачастую плательщики задерживают информацию об изменениях в своих учредительных документах.

В ходе проверок налоговые органы сталкиваются со случаями, когда плательщики не проставляют в ЭСЧФ отметку о том, что сделка произведена с взаимозависимым лицом.

Также выявляется, что многие плательщики не указывают взаимозависимых лиц в п. 13 части V «Другие сведения» декларации по налогу на прибыль. При обнаружении таких фактов налоговые органы направляют плательщикам требование представить уточненную декларацию.

Контролируются ли по ТЦО сделки по продаже неиспользуемого (неэффективно используемого) имущества?

Да, контролируются. Сделки с недвижимостью, включенной в перечень неиспользуемых (неэффективно используемых) капитальных строений (зданий, сооружений), их частей <*>, так же как и сделки с любой другой недвижимостью, являются контролируемыми <*>. Факт нахождения недвижимости в данном перечне не является основанием автоматически считать сделки нетрансфертными. Они изучаются налоговыми органами.

Как правило, собственники такой недвижимости, предпринимая меры по поиску потенциальных покупателей, размещают объявления о продаже в средствах массовой информации, ведут деловую переписку с теми, кто заинтересовался предложением.

В таких ситуациях при проведении анализа сделки с недвижимостью налоговые органы могут отследить расходы плательщика на объявления по банковским операциям, проверить записи в бухучете. Если проверка подтверждает, что плательщик предпринимал активные действия по реализации, то даже при отклике только одного лица, изъявившего желание купить ветхую недвижимость, цена по сделке может быть признана рыночной.