Алла Сундукова

Начальник управления международного налогового сотрудничества
Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Ассоциацией налогоплательщиков при участии ООО «ЮрСпектр» проведено образовательное мероприятие «Круглый стол». В его работе приняла участие Алла Чарльзовна Сундукова. Вашему вниманию приведены ответы на наиболее актуальные вопросы налогоплательщиков, прозвучавшие во время заседания.

Вопрос читателя портала ilex.Новости:
Отец и сын зарегистрировали два различных предприятия («А» и «В»), доля каждого составляет 100%. Являются ли предприятия «А» и «В» взаимозависимыми лицами?

В данной ситуации юрлица учреждены близкими родственниками без реального участия в капитале друг друга. В 2018 году такие организации не признаются взаимозависимыми. Взаимозависимыми лицами в данной ситуации признаются отец и сын <*>.

В проекте НК–2019 предусматривается норма, согласно которой в рассматриваемой ситуации организации будут признаваться взаимозависимыми.

Вопрос читателя портала ilex.Новости:
Директор организации «А» является учредителем организации «В» с долей более 20%. Признаются ли организации «А» и «В» взаимозависимыми лицами?

В законодательстве на сегодняшний день отсутствуют нормы, позволяющие в данном случае признать организации «А» и «В» взаимозависимыми. В проекте НК–2019 наличие данных отношений будет являться основанием для признания участвующих в них лиц взаимозависимыми.

Может ли возникнуть взаимозависимость между организациями, не имеющими ни прямого, ни косвенного участия друг в друге, для целей контроля трансфертного ценообразования (далее — ТЦО)?

Даже если формально нет участия организаций в капитале друг друга, но по факту установлена подконтрольность одного лица другому лицу, в этом случае данные лица могут быть признаны взаимозависимыми и сделки между ними при определенных условиях подпадают под контроль ТЦО <*>.

К примеру, сделки осуществляются между двумя организациями, учрежденными разными лицами. Одна из них является резидентом Республики Беларусь, вторая — резидентом Российской Федерации. Если на практике российская компания самостоятельно не осуществляет заявленную деятельность, а все решения и указания по ее ведению исходят от руководства белорусской организации, то в этом случае российская компания считается подконтрольной белорусской организации.

Поскольку российская компания фактически является управляемой белорусской организацией, у налоговых органов возникает право рассматривать данные сделки как сделки между взаимозависимыми лицами и соответственно применить контроль ТЦО <*>.

Организация (на ОСН) передала активы (товары, недвижимость) по низкой стоимости своему учредителю с долей участия 30% (на УСН) в счет выплаты начисленных ему дивидендов. Подпадает ли эта хозяйственная операция под контроль ТЦО?

При передаче имущества учредителю в счет выплаты дивидендов данная операция при определенных условиях может подпасть под контроль ТЦО. Для целей контроля ТЦО она признается обычной реализацией по сделкам между резидентами — взаимозависимыми лицами <*>.

Если в счет выплаты дивидендов передается здание, торговый павильон или иная недвижимость, данная сделка контролируется независимо от ее суммы. Так, если при проверке соблюдения рыночного диапазона цен на данную недвижимость отклонение составит более допустимого 20-процентного значения, налоговые органы вправе произвести корректировку налоговой базы по налогу на прибыль и доначисление налога в бюджет <*>.

Является ли цена, имеющаяся у организации по результатам независимой оценки эксперта, подтверждением рыночной цены реализуемой недвижимости?

В настоящее время — нет.

Оценщик может применять разные методы оценки в зависимости от того, для какой цели она проводится. При этом определенная им стоимость недвижимости для каждого случая может существенно отличаться <*>.

Так, например, при налоговых проверках были выявлены случаи, когда организация реализовала квартиры своим работникам по стоимости согласно имеющейся независимой оценки, которая была проведена для целей приватизации. В результате отклонение цены, по которой были реализованы квартиры, от их рыночной стоимости на момент совершения сделки составило около 300%.

Для определения налоговой базы по налогу на прибыль по сделкам, связанным с реализацией недвижимости при формировании рыночного диапазона цен, используются сведения о сопоставимых сделках, которые фактически состоялись. Вместе с тем при осуществлении проверки налоговые органы могут изучить результат независимой оценки, сравнив его с имеющейся у них информацией о рыночных ценах на аналогичную недвижимость. Если фактическая цена реализованной недвижимости окажется в рыночном диапазоне, то налоговую базу по данной операции корректировать не потребуется.

В проекте НК–2019 предусматривается, что независимая экспертная оценка может быть обоснованием рыночной цены, если она проводится оценщиком на основании фактически состоявшихся сделок.

Подлежат ли контролю ТЦО сделки по реализации недвижимости своим работникам, не являющимся взаимозависимыми лицами?

Контроль сделок по реализации недвижимости в 2018 году осуществляется налоговыми органами независимо от суммы сделки <*>. По каждой из таких сделок проверяется, не отклоняется ли цена, по которой недвижимость фактически реализована физлицу, от нижней границы рыночного диапазона цен на аналогичную недвижимость более чем на 20%. Данный контроль и налоговая корректировка при отклонении примененной организацией цены от диапазона рыночных цен осуществляются исключительно для целей определения суммы налога на прибыль. При этом налоговая корректировка не влечет возникновение обязательства по изменению договорной стоимости реализуемых объектов <*>.

Контролируется ли с точки зрения ТЦО реализация предприятия как имущественного комплекса?

Да, поскольку такие сделки связаны с реализацией недвижимого имущества. Особое внимание будет уделено сделкам между взаимозависимыми лицами. Прежде всего будет анализироваться экономическое содержание данной сделки для каждой из ее сторон. Для определения в качестве сравнения рыночной цены реализуемого объекта предпочтительней использовать четвертый метод — метод сопоставимой рентабельности (если только не было перепродажи предприятия его покупателем).

При применении данного метода используются различные показатели рентабельности, наиболее подходящие для конкретной контролируемой сделки: валовая рентабельность, валовая рентабельность затрат, рентабельность реализации, рентабельность затрат, рентабельность управленческих расходов и расходов на реализацию, рентабельность активов и т.д. <*>.

Как подтвердить и определить рыночную цену в случае продажи недвижимости?

Рыночной ценой объекта недвижимости признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (однородных) объектов в сопоставимых экономических условиях <*>.

При определении рыночных цен на недвижимость принимаются во внимание все факторы, способные повлиять на ее значение, а именно: местоположение реализованного объекта недвижимости, его тип, год постройки, его техническое состояние, площадь, этажность, наличие отделки, условия оплаты, а также иные обстоятельства, которые могут воздействовать на цену объекта недвижимости.

Для налоговых органов одним из источников информации о стоимости совершаемых сделок с объектами недвижимости является информационная база БРТИ <*>.

Организация также может запросить в БРТИ сведения о подобных сделках. Данная процедура осуществляется на платной основе. Стоимость услуг незначительная.

На заметку
Более подробно информацию о стоимости услуг можно узнать на сайте Национального кадастрового агентства.

На основе полученной информации из БРТИ организация-продавец (покупатель) выстраивает диапазон рыночных цен и определяет, отклоняется ли цена сделки от нижней (верхней) границы диапазона рыночных цен более чем на 20% <*>.

Будет ли считаться рыночной цена объекта недвижимости, определенная в случае, если аукцион не состоялся, так как заявку на участие подал только один участник?

Если цена сделки определена в ходе аукциона, проведенного в соответствии с законодательством Республики Беларусь, то для целей налогообложения эта цена признается рыночной <*>.

Участие в аукционе только одного участника дает основание признать данный аукцион несостоявшимся. Вместе с тем организация может реализовать выставленный на продажу объект недвижимости по правилам, как если бы этот участник выиграл торги при условии соблюдения требований, определенных законодательством.

В частности, если аукцион признан несостоявшимся в силу того, что заявка (заявление) на участие в нем подана только одним участником либо для участия в нем явился только один участник, предмет аукциона продается этому участнику при его согласии по начальной цене, увеличенной на 5 процентов <*>.

В данном случае налоговые органы исходят из того, что цена, сформированная на несостоявшемся аукционе по продаже недвижимости, заинтересовавшей только одного претендента, для целей налогообложения признается рыночной.

Обязательным условием для совершения такой сделки является в том числе опубликование информации о проведении аукциона в порядке, установленном названным Указом <*>.

Организация при выставлении на продажу ветхой и сложнореализуемой недвижимости аукцион не проводила, а давала объявление в средствах массовой информации. Недвижимость была реализована единственно откликнувшемуся покупателю по низкой стоимости. Признают ли налоговые органы такую цену рыночной?

Продажа ветхой и сложнореализуемой недвижимости через аукцион не всегда выгодна и экономически целесообразна. Заявить о ее реализации организация может через средства массовой информации. Если приобрести такую недвижимость откликнулся только один претендент, организация может продать ее исходя из договорной цены. Несмотря на ограниченный спрос на такую недвижимость сделки с нею также подлежат контролю со стороны ТЦО <*>. Если при проведении проверки организация подтвердит, что необходимые действия для оповещения широкого круга потенциальных покупателей о продаже данной недвижимости, выяснения ее рыночной стоимости, поиска возможных покупателей ею были предприняты, то установленная единственно откликнувшемуся покупателю цена на данный объект может быть признана рыночной.

Начисляется ли пеня при доплате налога на прибыль при применении контроля ТЦО?

В настоящее время – да. Корректировка налоговой базы при осуществлении контроля ТЦО, как правило, приводит к доначислению налога на прибыль. При этом в случае образования недоимки кроме доплаты самого налога организации по общему правилу необходимо уплатить пеню за несвоевременную его уплату <*>.