Случается, что серьезное и (или) длительное заболевание ребенка становится весомым препятствием для его учебы. В такой ситуации один из выходов — обучение на дому. Давайте разберемся, что же это такое, всегда ли это возможно и как организовать обучение школьника на дому.

Что такое обучение школьника на дому

Прежде всего подчеркнем, что обучение на дому возможно исключительно в тех случаях, когда школьник временно или длительно не может посещать школу по медицинским показаниям (далее — медпоказания) <*>.

Справочная информация
Перечень медпоказаний установлен законодательством <*>.

В широком смысле обучение на дому — это когда «не ребенок идет в школу, а школа приходит к ребенку домой». Другими словами, это получение школьником полноценного (в соответствии с учебными планом и программой) общего среднего образования без посещения школы.

Фактически обучение школьника на дому выглядит следующим образом: учителя приходят к ребенку домой и проводят для него уроки по всем школьным предметам по установленному для этого расписанию. При этом родители школьника могут быть уверены, что такое обучение не просто формальность, а полноценный образовательный процесс, организуемый школой <*>:
— предоставляются учебники, учебные пособия (в порядке, определяемом законодательством);
— приказом руководства школы назначается учитель (учителя-предметники);
— составляется и утверждается расписание уроков (на основе учебного плана и с учетом требований всех соответствующих правил и нормативов).

На заметку
Расписание уроков для обучения на дому обязательно согласовывается с законным представителем ученика (если ему нет 18) или с ним самим (если ему есть 18) <*>;

— все учебные занятия проводятся в соответствии с учебно-программной документацией образовательных программ общего среднего образования и др.

При этом, даже находясь на таком обучении, школьник все равно числится в списках учеников школы, закреплен за своим классом <*>.

Обратите внимание!
Обучение на дому и домашнее обучение по индивидуальному учебному плану — это не одно и то же. Домашнее обучение подразумевает, что ученик осваивает школьную программу самостоятельно (и (или) с помощью родителей, репетиторов) по индивидуальной программе <*>. За получение ребенком знаний, как и за организацию такого обучения, ответственны сами родители, а не школа.

Как перевести школьника на обучение на дому

Самый простой способ узнать, как это сделать, — обратиться за информацией в школу или в отдел (управление) образования исполкома и (или) администрации по месту жительства (пребывания) ученика (далее — органы образования).

Справочная информация
Общую информацию об органах образования можно найти на сайте.
Как правило, у каждой школы, органа образования есть свой сайт, где указаны адрес, телефон, часы приема и другие сведения.

Также можно воспользоваться следующим алгоритмом:

1) проверить, включено ли заболевание в перечень медпоказаний для обучения на дому;

2) обратиться в учреждение здравоохранения и получить заключение врачебно-консультационной комиссии (далее — ВКК);

3) подать в школу необходимые документы <*>:
— заявление;
— заключение ВКК.

На заметку
Перечисленные документы подаются либо законным представителем школьника (если ему нет 18), либо самим школьником (если ему есть 18) <*>.

Полученные документы школа передает в соответствующий орган образования <*>. Именно он, а не школа принимает решение об обучении на дому: дает согласие или отказывает <*>;

4) получить ответ. Проинформировать ученика или, если он несовершеннолетний, его законного представителя о принятом органом образования решении должна школа <*>.