Постановление Совмина от 25.03.2020 № 171 принято для снижения риска распространения в Беларуси инфекции COVID-19 и упорядочения транзитных автоперевозок грузов.

 Кого отправят на самоизоляцию

На самоизоляцию должны уйти лица, прибывшие в Беларусь из стран, где регистрируются случаи COVID-19. Заполняется выданная пограничниками анкета, которую те передают должностным лицам Минздрава.

Прибывшие лица должны 2 недели с даты прибытия находиться в самоизоляции в домашних условиях. Они не смогут покинуть Беларусь.

Перечень стран, в которых регистрируются случаи инфекции СОVID -19, размещается на сайте Минздрава.

На кого самоизоляция не распространяется

В перечень таких лиц вошли дипломаты, водители международных автоперевозок грузов, члены экипажей воздушных судов, поездных бригад, локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, иностранцы, которые через Беларусь следуют к месту жительства, и т.д.

Какие вводятся ограничения для транзитных перевозчиков

Водители грузовых автоперевозок, следующих транзитом через Беларусь, должны проезжать только по республиканским автодорогам, где возможна остановка (стоянка) для отдыха и питания, заправки транспорта. Постановление закрепило перечень таких дорог и спецмест.

Кроме того, водители обязаны выехать из Беларуси по кратчайшему маршруту не позже чем на следующий день после въезда (установление срока таможенного транзита до конечного пункта назначения обеспечит ГТК). Исключение составляют аварии (поломки) транспорта, разгрузка, перегрузка (перевалка) груза, замена транспорта, которые не позволяют выехать в срок. При этом завершить все необходимо в минимальный срок, при необходимости можно пользоваться дорогами не из перечня.

В период остановки (стоянки) водители не должны покидать территорию пунктов для отдыха и питания, заправки транспорта согласно перечню.

Какая вводится ответственность

За неисполнение требований постановления прибывшие лица и водители несут предусмотренную законодательством ответственность. Какую именно – определят позже. На данный момент неисполнение требований постановления, полагаем, можно квалифицировать как:

— неисполнение письменного требования (предписания) с санкцией в виде предупреждения или штрафа до 20 БВ (ст. 23.1 КоАП);

— неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий с санкцией в виде штрафа от 2 до 50 БВ или административного ареста (ст. 23.4 КоАП).

Как будут действовать госорганы

Минтранс:

— обеспечит тиражирование карты республиканских автодорог и спецмест со сведениями, указанными в перечне дорог и спецмест, на русском и английском языке для передачи таможенным органам;

— разместит перечень дорог и спецмест на своем сайте;

— организует установку информационных щитов с указанной картой на въездах в Беларусь.

ГТК и Транспортная инспекция организуют ознакомление транзитных перевозчиков с формой требований к ним (форму устанавливает постановление). Она заполняется в двух экземплярах. Один выдается водителю либо прикрепляется к транспортному документу, второй подшивается в дело таможенного органа или Транспортной инспекции.

Минздрав, МВД и Госпогранкомитет определят порядок взаимодействия органов госуправления и иных организаций по соблюдению мер самоизоляции прибывшими лицами.

Минздрав определит правила поведения прибывших лиц в изоляции. Минздрав и облисполкомы организуют контроль за проведением санитарно-противоэпидемических мероприятий в спецместах. Облисполкомы и Белнефтехим обеспечат работающий в спецместах персонал медицинскими масками и перчатками.

Постановление вступает в силу 28 марта 2020 г.