В исполнение п. 2 Указа от 06.09.2022 N 311 Совмин привел в соответствие акты законодательства об административных процедурах для граждан.

1. Новые основания для процедур и отказа в них

1.1. Граждане вправе менять Ф.И.О. на псевдоним

Такую возможность граждане получили с 11.03.2023. Официальным поводом для новых Ф.И.О. в паспорте может стать:

— их неблагозвучность или трудность произношения;

— желание носить общую с другим супругом фамилию или вернуть добрачную, если об этом не заявлялось при разводе;

— желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, если нельзя оформить усыновление;

— желание носить Ф.И.О., соответствующие избранной национальности;

— желание вернуть добрачную фамилию после смерти супруга.

Записи актов, сформированных в книгу регистрации, должны храниться в отделах загса и архивах 100 лет со дня совершения. После истечения срока их передадут на постоянное хранение в госархивы.

1.2. Пустующие дома будут отключать от коммуникаций

Газо- и энергоснабжающая организация вправе приостановить снабжение потребителя газом, если на ресурсе «Единый реестр пустующих домов» появится информация о пустующем одноквартирном жилом доме, квартире в блокированном жилом доме.

1.3. В налоговую можно подать электронное заявление

Физические лица вправе подавать заявления для осуществления административных процедур в электронной форме.

Исключается возможность получить справку на основании устного заявления. Это положение не действует, если гражданину для выхода из гражданства нужна справка о наличии (отсутствии) исполнительных листов и (или) иных требований о взыскании с него задолженности по налогам, другим неисполненным обязательствам перед Республикой Беларусь, ее административно-территориальными единицами, юридическими и физическими лицами.

1.4. В назначении семейного капитала могут отказать

Основанием для такого решения может стать отсутствие права на назначение капитала, истечение срока обращения за ним и т.д. Отказать в распоряжении семейным капиталом могут при отсутствии права на распоряжение им и (или) использование, при несоответствии целям и (или) условиям использования, отсутствии счета (отдельного счета) по учету вклада (депозита) «Семейный капитал», при истечении срока обращения и т.д.

1.5. Регламентируется срок действия свидетельства о подготовке водителя

Срок действия свидетельства о подготовке:

— водителя механического транспортного средства для перевозки опасных грузов составляет 5 лет;

— специалиста, ответственного за безопасность перевозки опасных грузов, — 5 лет;

— авиационного персонала для перевозки опасных грузов воздушным транспортом — 2 года.

2. Изменения в органах осуществления административных процедур

2.1. Новые полномочия у органов ФСЗН

С 11.03.2023 сведения о периоде предпринимательской деятельности, работе в качестве члена КФХ, а также о времени работы физического лица, самостоятельно уплачивавшего обязательные страховые взносы за период до 01.07.1998, запрашиваются в городских, районных и районных в городах отделах (секторах) областных (Минского городского) управлений ФСЗН.

Раньше такие справки выдавали только районные (городские) отделы ФСЗН.

Органы ФСЗН также будут предоставлять сведения о периоде уплаты обязательных страховых взносов в его бюджет и о доходах, с которых они исчислялись за период с 01.07.1998 до 01.01.2003. Такие сведения физические лица запрашивают в органах ФСЗН самостоятельно.

2.2. Новые полномочия у патентного органа

Постановление Совмина внесло изменения в полномочия:

1) патентного органа. Он вправе вносить изменения в Госреестр патентных поверенных, а также выдавать дубликат свидетельства патентного поверенного.

С 11.03.2023 к патентному органу перешли полномочия аттестационной комиссии по принятию решения о продлении или об отказе в продлении такого свидетельства. Вместе с тем решение патентный орган будет принимать на основании заключения аттестационной комиссии;

2) апелляционной комиссии, сократив их. Комиссия больше не вправе рассматривать жалобы по вопросам продления свидетельства патентного поверенного.

Для внесения изменений в Госреестр патентных поверенных действует заявительный принцип. Патентный поверенный обязан подать заявление в течение месяца со дня возникновения обстоятельств, которые влекут изменение сведений. К заявлению нужно приложить документ, подтверждающий уплату пошлины, и документы, которые стали основанием для внесения изменений.

Исправить грамматические, типографические и другие очевидные ошибки патентный орган вправе по собственной инициативе. Кроме того, патентный орган вправе запросить у патентного поверенного сведения, содержащиеся в Госреестре. Патентный поверенный обязан представить их в течение месяца.

Обратите внимание!
Несоблюдение обязанности по внесению изменений в Госреестр патентных поверенных и по представлению сведений по запросу патентного органа влечет ответственность в виде предупреждения (абз. 2 ч. 1 п. 9 Положения). Если учесть что такая информация вносится в Госреестр, это может повлиять на деловую репутацию поверенного (п. 10 Положения).

2.3. Регистрация собак и кошек

С 11.03.2023 собак и кошек регистрирует районный, городской исполком, местная администрация района в городе. Они же выдают регистрационное удостоверение и жетон.

Раньше это входило в обязанности ЖЭУ и ЖСПК (товарищества собственников).

При регистрации исполкомы и администрации обязаны под подпись ознакомить владельцев с санитарными и ветеринарными правилами, а также с правилами содержания домашних собак и кошек.

2.4. Выдача удостоверения тракториста-машиниста

С 11.03.2023 выдавать, обменивать и возвращать удостоверение тракториста-машиниста будет районный, городской (кроме г. Минска), областной исполком, КТУП «Минсктранс». Процедура осуществляется по месту жительства либо пребывания гражданина, в случае если регистрация по месту пребывания обязательна.

Допускается выдача удостоверения по месту нахождения учреждения образования, проводившего подготовку или переподготовку тракториста-машиниста.

Раньше такие удостоверения выдавали, обменивали и возвращали инспекции Гостехнадзора. Изменение уполномоченного органа повлекло изменения в перечне документов и (или) сведений, самостоятельно запрашиваемых местными исполнительными и распорядительными органами при осуществлении административных процедур по заявлениям граждан. Кроме того, уполномоченные органы самостоятельно запросят сведения о лишении и ограничении прав на управление транспортным средством.

3. Изменение порядка подключения электроустановок и систем теплопотребления

3.1. Порядок подключения электроустановок к сети

Электроустановки объектов электроснабжения граждан к электрическим сетям энергоснабжающих организаций подключаются на основании заявления. Форму заявления утверждает Минэнерго.

Получив заявление, филиал «Электрические сети» РУП-облэнерго должен оказать комплекс услуг, в число которых входит:

— проектирование и монтаж электроустановок;

— выполнение электрофизических измерений (испытаний);

— получение в органе госэнергонадзора акта осмотра (допуска) электроустановки объекта электроснабжения гражданина;

— непосредственное подключение электроустановки гражданина к электросети.

До подключения электроустановки гражданин должен получить акт осмотра (допуска). Для этого подать заявление. Срок действия акта осмотра (допуска) для граждан не регламентируется.

Гражданину могут отказать в принятии заявления на подключение электроустановки к электросети, если заявление не соответствует форме, отсутствуют необходимые документы, есть незаполненные графы, ошибки или описки, которые могут повлиять на объективность решения.

В подключении электроустановки откажут, если гражданин представил недостоверные сведения, не согласился с существенными условиями договора и т.д.

В случае мотивированного отказа в принятии заявления, осуществлении административной процедуры или в подключении и присоединении электроустановки к электросети плату за подключение не вернут.

3.2. Порядок подключения систем теплопотребления к сети

Для подключения таких систем гражданин должен подать заявление. В нем указать Ф.И.О., место жительства (пребывания), контактную информацию, данные паспорта или иного документа, сведения об объекте, сведения об организации, выдавшей техусловия, а также номер и дату их выдачи, сведения о проектной организации, разработавшей проект.

Кроме того, требуется получить акт осмотра (допуска) систем теплопотребления. Срок действия акта для граждан не определяется.

Заявление не примут, если оно не соответствует форме, нет необходимых документов, есть незаполненные графы, ошибки или описки, которые могут повлиять на объективность решения. Совмин предусмотрел перечень оснований, когда гражданину могут отказать в осуществлении административной процедуры.

В случае отказа в принятии заявления, осуществлении административной процедуры или в подключении системы гражданин получит мотивированный ответ.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex