На ЭТП Национального центра маркетинга  реализован функционал для проведения процедуры закупки из одного источника в электронном виде. В этом случае ЭТП задействована на всех этапах проведения процедуры:

1. заказчик объявляет закупку на http://goszakupki.by;

2. потенциальные участники с помощью функционала ЭТП подают предложения, размещают ответы на запросы сведений от заказчика;

3. на ЭТП проводится рассмотрение поступивших ответов, принятие решения заказчика о выборе участника процедуры закупки, а также заключение договора;

4. заказчик размещает справку с использованием функционала автоматического формирования документа.

Как указано в информационном сообщении на ЭТП Национального центра маркетинга, каждое событие в проводимой процедуре отображается в открытом доступе в хронологии событий, что обеспечивает своевременное информирование заинтересованных о ходе проведения процедуры и ее максимальную прозрачность. По завершении процедуры заказчик размещает справку.

На ЭТП Биржи также создан модуль «Государственные закупки из одного источника», предназначенный для проведения процедуры закупки из одного источника. Модуль заработал 1 октября 2019 г.

Отметим, что на сегодняшний день отсутствуют нормы законодательства, обязывающие проводить процедуру закупки из одного источника полностью в электронном виде. Пока это право заказчика. Проект Указа Президента, который предусматривает проведение процедуры закупки в такой форме в отдельных случаях, был подготовлен, но еще не подписан и не вступил в силу.

По общему правилу с 1 июля 2019 года ЭТП при проведении процедуры закупки из одного источника используется лишь на отдельных этапах. Во-первых, информация о товарах, работах, услугах, которые закупаются с применением процедуры закупки из одного источника, должна быть в годовом плане, размещенном на ЭТП. Во-вторых, на ЭТП размещаются запросы при проведении маркетинговых исследований, если закупка одновременно отвечает следующим условиям:

1) проводится в соответствии с пунктом 9 приложения к Закону Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)»;

2) ориентировочная стоимость годовой потребности закупаемых товаров (работ, услуг) составляет от 50 до 300 БВ включительно.

В-третьих, на ЭТП размещается справка по ее результатам независимо от оснований проведения процедуры закупки из одного источника. Обращаем внимание, что с 15 января 2020 г. изменился порядок размещения справки. Сейчас для этого необходимо заполнить отдельную форму на сайте. До этой даты справку можно было разместить посредством прикрепления файла справки. При проведении процедуры закупки из одного источника полностью в электронном виде справку о ее проведении заказчик сможет разместить с использованием функционала автоматического формирования документа на основании ранее размещенных документов и сведений.