Очень часто деревья или кустарники (далее — деревья) разрастаются так сильно, что их ветви нависают над забором и попадают на соседский участок. Это может причинять соседям неудобства: затенять огород или окна строений, преграждать проход, плоды могут опадать и гнить. Данная ситуация вызывает недовольство, а недобросовестный владелец дерева не принимает должных мер…

Какие меры и в каких ситуациях можно предпринять

Если дерево растет на смежном участке, но его ветви и (или) плоды попадают на ваш, что доставляет неудобства, а соседи не реагируют на ваши устные просьбы их обрезать, советуем учитывать следующее.

Дерево, как и его плоды, принадлежит хозяину участка, на котором оно растет.
С юридической точки зрения дерево — многолетнее насаждение — недвижимая вещь,
т.е. имущество <*>. Из этого следует, что попытка самостоятельно, например, обрезать нависшие над вашим участком ветви, противозаконна. Для этого необходимо согласие владельца дерева. Если согласия нет, то, полагаем, за такие действия могут привлечь к административной ответственности <*>. Это, в свою очередь, грозит наложением штрафа в размере до 50 базовых величин (БВ).

Справочная информация
Размер базовой величины составляет 24,5 рубля.

В таком случае считаем целесообразным воспользоваться такими мерами:
— написать в адрес соседа претензию с требованием совершить обрезку дерева и направить ее заказным письмом. В претензии необходимо указать причины вашего требования и разумный (с учетом сезонности) срок устранения проблемы;
— если предыдущее не возымело никакого действия, то вы можете обратиться в правление садового товарищества или местный исполком с просьбой обязать соседа спилить ветви.

Также вы можете обратиться в суд.

На заметку
Если ветви соседского дерева затеняют окна вашего дома, вы можете обратиться в санслужбу для измерения уровня естественного освещения жилого помещения. Если такой уровень будет ниже требуемого, то для вас это будет являться веским аргументом при защите своих интересов.

Если собран урожай с ветвей дерева соседей

Случается, что плоды деревьев обирают те соседи, к чьему участку примыкают деревья. В связи с этим между соседями может возникнуть конфликтная ситуация.

Поскольку плоды деревьев принадлежат владельцу дерева, то их сбор без согласия владельца является правонарушением <*>. Полагаем, что такие действия могут быть расценены как кража и отнесены к хищению. При возникновении конфликтной ситуации из-за сбора чужого урожая вы вправе обратиться в органы правопорядка.

На заметку
Если сумма собранных с чужого участка плодов не превышает 2 БВ, то за их незаконный сбор может быть наложен штраф в размере от 2 до 30 БВ или административный арест.
При повторном правонарушении в течение года — штраф в размере от 30 до 50 БВ или административный арест <*>.

Как предотвратить конфликтную ситуацию

Если вы планируете высадить на своем участке деревья, нужно учитывать расстояние от границ участков, смежных с вашим. Посадка должна осуществляться на дистанции не менее <*>:
— трех метров для высокорослых деревьев, таких как яблоня, груша;
— двух метров для декоративных, карликовых, среднерослых деревьев, например слива, вишня;
— одного метра для кустарников.