С текстом Таможенного кодекса ЕАЭС (ТмК ЕАЭС) уже сегодня можно ознакомиться на Национальном правовом интернет-портале Менее чем через месяц кодекс вступит в силу  и бизнес-сообщество сможет оценить, оправдались ли ожидания и насколько изменилось таможенное законодательство. Напомним, какие ключевые новации содержит ТмК ЕАЭС.

1. Таможенные правоотношения перейдут от бумажного документооборота к электронному. Можно будет автоматически, без участия должностных лиц таможенных органов, совершать в информационных системах таможенные операции по регистрации таможенной декларации и выпуску товаров. Для таможенных операций заработает система единого окна.

2. В обязательном порядке участник ВЭД будет представлять предварительную информацию, чтобы таможенный орган принял предварительное решение о выборе объектов, форм таможенного контроля и мер его обеспечения.

Справочно
Об этих новациях читайте в статье Е.В. Король «Инновационные таможенные технологии».

3. При соблюдении ряда условий разрешается использовать автотранспорт международной перевозки для внутренних перевозок, которые начинаются и заканчиваются на территории государств – членов ЕАЭС. Введение данной нормы устранило коллизию между транспортным и таможенным законодательством, что очень актуально для Беларуси.

Справочно
Подробнее в статье Д.Н. Гаврушко «Разрешился ли конфликт международных и внутренних перевозок».

4. Важная новелла коснулась уполномоченного экономического оператора. Субъектам хозяйствования предоставляется разный набор специальных упрощений в зависимости от типа свидетельства о включении в реестр уполномоченных экономических операторов. Перечень упрощений расширен с 4 до 17.

5. Важные изменения в порядке контроля таможенной стоимости и страны происхождения товара освещены в статье Н.А. Сидоровича «Тарифное регулирование через призму новелл Таможенного кодекса ЕАЭС». Новации в вопросах исчисления и уплаты таможенных платежей – в статье О.В. Макаревич «Администрирование таможенных платежей: обзор значимых изменений».