Указ от 02.03.2021 № 76 упрощает процедуру получения правоустанавливающих документов на отдельные категории земельных участков и недвижимости. Новшества действуют с 05.03.2021.

Изменения касаются:

1. Оформления земельных участков для строительства и обслуживания эксплуатируемых на 05.03.2021 капитальных строений (зданий, сооружений).

Так, до 01.01.2023 земельные участки будут изымать и предоставлять для указанных целей без разработки проектов их отвода <*>:

— уполномоченным лицам по управлению общим имуществом совместного домовладения в жилых домах. На тот же срок уполномоченные лица, являющиеся госзаказчиками в сфере ЖКХ, освобождаются от госпошлины за выдачу правоудостоверяющих документов на земельные участки для строительства и обслуживания эксплуатируемых многоквартирных жилых домов <*>;

— организациям, имущество которых находится в госсобственности, осуществляющим учет, расчет и начисление платы за ЖКУ и за пользование жилыми помещениями;

— организациям водопроводно-канализационного хозяйства.

На тот же срок госзаказчики в сфере ЖКХ освобождаются от госпошлины за выдачу правоудостоверяющих документов на земельные участки для строительства и обслуживания эксплуатируемых многоквартирных жилых домов <*>.

2. Корректировки границ зарегистрированного земельного участка, если за них выходят составные части и (или) принадлежности многоквартирного жилого дома. Речь идет о хозпостройках, подвалах, цокольных этажах, пристройках, крыльцах, пандусах и т.д.

Местные исполкомы будут изменять границы на основании заявления заинтересованного лица и землеустроительного дела по изменению границы такого земельного участка. Проект отвода не потребуется <*>.

3. Оформления земельных участков для обслуживания действующих мест погребения. Выдавать документы на такие участки будут на основании материалов по установлению их нефиксированных границ, подготовленных структурными подразделениями землеустройства местных исполкомов <*>.

4. Госрегистрации недвижимости (капитальные строения, здания, сооружения, изолированные помещения, машино-места), полученной в результате реорганизации предприятий водопроводно-канализационного хозяйства.

Регистрировать создание указанного имущества будут на основании техпаспорта и решения местного исполкома об определении назначения недвижимости. Возникновение, переход или прекращение прав, их ограничений (обременений) будут регистрировать на основании решений о реорганизации (либо о передаче и приеме имущества) и передаточных актов <*>.

5. Госрегистрации объектов инженерной и транспортной инфраструктуры (в том числе находящихся под землей, на землях общего пользования населенных пунктов), сооружений на внутренних водных путях, мелиоративных систем – она будет необязательной <*>.

На заметку!
До 01.01.2023 освобождаются от НДС работы
<*>:
— по установлению границ земельных участков организаций, являющихся уполномоченными лицами, предоставляемых для строительства и обслуживания эксплуатируемых многоквартирных жилых домов;
— по технической инвентаризации эксплуатируемой (на 08.05.2003) недвижимости и землеустроительных работ в отношении земельных участков, на которых она расположена.