Светлана Мацулёва

Консультант управления социального страхования и пенсий Фонда социальной
защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь


Оформление листков нетрудоспособности по уходу за детьми зависит от ряда обстоятельств. Рассмотрим несколько практических ситуаций.

Мать в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет осуществляет уход за двумя детьми (ребенком в возрасте 1,5 года и ребенком-инвалидом в возрасте 4 лет) с получением пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. Ребенок-инвалид направляется в центр медицинской реабилитации и на период реабилитации нуждается в уходе.

Будет ли выдан отцу листок нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, если уход за ребенком-инвалидом в центре медицинской реабилитации осуществляет мать? Возможна ли выдача листка нетрудоспособности, если в центре медицинской реабилитации уход за ребенком-инвалидом будет осуществлять отец? Как оформляется листок нетрудоспособности, выданный в указанных ситуациях?

Листок нетрудоспособности в случае установления нуждаемости в уходе за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет при его медицинской реабилитации в центре медицинской или медико-социальной реабилитации выдается при условии, что уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет не осуществляется другим лицом, в том числе другим родителем, с выплатой пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, либо если это лицо (другой родитель) не имеет возможности осуществлять уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в период его медицинской реабилитации, например, в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет <*>.

Если мать, фактически осуществляющая уход за ребенком в возрасте до 3 лет, не может продолжать уход за ним, так как направляется в центр медицинской реабилитации с ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, листок нетрудоспособности выдается лицу, которое будет осуществлять уход за ребенком в возрасте до 3 лет, на весь период медицинской реабилитации ребенка-инвалида <*>.

При этом выдача листка нетрудоспособности осуществляется по решению ВКК организации здравоохранения, в которой наблюдается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, на имя лица, которое, со слов матери, будет осуществлять уход за ребенком в возрасте до 3 лет <*>.

Выдача листка нетрудоспособности в этом случае осуществляется до отъезда матери в центр медицинской реабилитации по решению ВКК организации здравоохранения, направившей ребенка-инвалида на реабилитацию. В листке нетрудоспособности указываются: вид нетрудоспособности «уход за ребенком до 3 лет, госпитализация матери», режим «реабилитационный», в позиции «особые отметки» собственное имя, дата рождения ребенка (до 3 лет), фамилия, инициалы матери <*>.

Дальнейшее оформление и закрытие листка нетрудоспособности осуществляется после возвращения матери из центра медицинской реабилитации по результатам проведенной ВКК экспертизы временной нетрудоспособности <*>.

Аналогичный порядок выдачи листка нетрудоспособности предусмотрен для ситуации, когда мать продолжает уход за ребенком в возрасте до 3 лет, а уход за ребенком-инвалидом в период медицинской реабилитации осуществляет отец, но в этом случае в листке нетрудоспособности указывается вид нетрудоспособности: «уход за ребенком-инвалидом до 18 лет, медицинская реабилитация» <*>.

Работником представлен листок нетрудоспособности, в позиции «вид нетрудоспособности» которого указано: «уход за ребенком до 3 лет». Можно ли принять для назначения пособия такой листок нетрудоспособности?

Если мать (лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет) не может продолжать уход за данным ребенком в связи с заболеванием, травмой или родами, листок нетрудоспособности по уходу за данным ребенком (вне зависимости от состояния здоровья ребенка) выдается и продлевается по результатам экспертизы временной нетрудоспособности лечащим врачом матери (лица, фактически осуществляющего уход за данным ребенком) на имя другого лица, которое, со слов матери, непосредственно осуществляет уход за данным ребенком <*>.

В листке нетрудоспособности, выданном в этом случае, указывается вид нетрудоспособности «уход за ребенком до 3 лет, болезнь матери» или «уход за ребенком до 3 лет, госпитализация матери» <*>. В позицию листка нетрудоспособности «особые отметки» вносится собственное имя, дата рождения ребенка, фамилия, инициалы матери, а в позицию «режим» — режим, предписанный матери (лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком до 3 лет) <*>.

Наряду с приведенной ситуацией на практике встречаются случаи, когда листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным ребенком в возрасте до 3 лет при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных или стационарных условиях в связи с болезнью или травмой при условии, что за данным ребенком не осуществляется уход одним из родителей или другим лицом с выплатой пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

При оформлении такого листка нетрудоспособности в позиции «вид нетрудоспособности» указывается «уход за больным членом семьи», в позицию листка нетрудоспособности «особые отметки» вносятся собственное имя и дата рождения ребенка, а в позицию «режим» — режим, предписанный ребенку лечащим врачом <*>.

Кроме того, возможна выдача листка нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет на период ухода за другим ребенком, которому установлена инвалидность, в случае санаторно-курортного лечения или медицинской реабилитации в центре медицинской или медико-социальной реабилитации <*>.

Учитывая изложенное, а также особенности назначения пособия по временной нетрудоспособности в каждом из приведенных случаев оформления листка нетрудоспособности, необходимо конкретизировать вид нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, поэтому представленный листок нетрудоспособности требует дооформления в позиции «вид нетрудоспособности».

Какой документ, подтверждающий временную нетрудоспособность, должен представить по месту работы отец, осуществлявший уход за больным ребенком в возрасте 2 года 2 мес, если мать, находящаяся в отпуске по уходу за этим ребенком и получающая пособие по уходу за ним, работает на условиях неполной занятости (не более 0,5 нормы рабочего времени)?

Если мать является получателем государственного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и одновременно работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов), листок нетрудоспособности по уходу за этим ребенком в период его болезни выдается только матери. Иному лицу по уходу за больным ребенком в возрасте до 3 лет выдается справка о временной нетрудоспособности <*>.

Учитывая изложенное, если мать продолжает работать, а уход за ребенком осуществляет отец, он должен представить по месту работы справку о временной нетрудоспособности.

Как выдается и оформляется листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, достигшим 14 лет?

Необходимость ухода за больным членом семьи, достигшим 14-летнего возраста, в том числе инвалидом II, III группы, при оказании ему медицинской помощи в амбулаторных условиях с определением срока временной нетрудоспособности не более 7 календарных дней по одному случаю острого заболевания (травмы), обострения хронического заболевания устанавливается ВКК организации здравоохранения, оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и подтверждается листком нетрудоспособности, выданным на указанный срок <*>.

Данная норма согласуется с порядком обеспечения пособием по временной нетрудоспособности, так как в соответствии с п. 13 Положения N 569 пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи, достигшим 14 лет, при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях назначается лицу, осуществляющему уход за указанным членом семьи, но не более чем на 7 календарных дней по одному случаю заболевания или травмы.

При оформлении листка нетрудоспособности указывается вид нетрудоспособности «уход за больным членом семьи», режим «амбулаторный», а также фамилия, инициалы и дата рождения пациента в позиции «особые отметки». В позицию «ВКК» вносится информация о заседании ВКК, которая установила необходимость ухода за больным членом семьи <*>.