Защищая здоровье и благосостояние граждан, страны в связи с распространением коронавируса вводят временные запреты на вывоз некоторых видов товаров. Так, в Беларуси запрещен экспорт ряда товаров медназначения, а с недавнего времени и продовольственных.

Дополнительные ограничения для экспортеров, планировавших поставлять товары, продукцию за пределы ЕАЭС, предусматривают НПА Союза. В частности, Решение Коллегии ЕЭК от 24.03.2020 № 41.

Так, с таможенной территории ЕАЭС нельзя вывозить некоторые защитные и дезинфицирующие средства, продукцию медназначения и материалы. При этом перечень таких товаров (перечень ЕАЭС) существенно шире перечня <*> запрещенных к вывозу из Беларуси.

Среди позиций, названных в обоих перечнях:

— бинты, вата, марля;

— бахилы;

— защитные очки;

— перчатки;

— маски, респираторы и т.п.

Фактически за пределы страны (но только в рамках Союза) можно поставлять <*>:

— пропиловый и изопропиловый спирт;

— дезсредства;

— одежду, в частности, из текстильных прорезиненных материалов, материалов с покрытием или дублированных пластмассами и такие материалы;

— одноразовые простыни, салфетки из нетканых материалов и такие материалы.

При этом запрет не распространяется на транзитные перевозки товаров из перечня ЕАЭС. Кроме того, есть ряд исключений по конкретным позициям. Например, маски и респираторы для личного пользования могут вывозить пассажиры, члены водных (воздушных) судов, пассажиры и работники поездов, водители, задействованные в международных перевозках.

Все товары из перечня ЕАЭС также могут вывозиться за пределы территории Союза:

— физлицами для личного пользования;

— в рамках оказания гуманитарной помощи иностранным государствам согласно решениям государств – членов ЕАЭС.

Ограничения введены по 30 сентября 2020 г.

Справочно
Запрет на вывоз масок, прочих защитных средств и медизделий из Беларуси длится с 16 марта до 1 июня 2020 г. <*>.

Теперь что касается даты, с которой Решение N 41 будет действовать. Как указано в самом НПА, он вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования, если иной срок не будет установлен Советом ЕЭК.

Справочно
Документ был опубликован на сайте ЕАЭС 26 марта 2020 г.

При этом ЕЭК принимаются меры, предусматривающие оперативное реагирование на распространение коронавирусной инфекции COVID-19. В их числе издание Советом ЕЭК Распоряжения от 25.03.2020 N 12, согласно которому Решение № 41 вступает в силу по истечении двух календарных дней с даты вступления в силу Распоряжения № 12. Последнее действует с 3 апреля 2020 г. (со дня опубликования). Но есть неопределенность с тем, с какого момента отсчитывать эти два дня. Формулировка «с даты вступления в силу» может интерпретироваться по-разному. Так, согласно одной позиции вне зависимости от предлога («с» или «после») срок начинает течь на следующий день после вступления в силу документа. В соответствии с другой при употреблении предлога «с» первым днем исчисления срока следует считать дату его вступления в силу. Исходя из буквального прочтения формулировки, содержащейся в Распоряжении № 12, полагаем, указанный срок должен отсчитываться с 3 апреля. Следовательно, Решение № 41 вступает в силу 5 апреля 2020 г.

Читайте также

Из Беларуси запрещено вывозить маски, прочие защитные средства и медизделия