Иван Карчевский

начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Минтруда и соцзащиты

Минтруда и соцзащиты при поддержке ООО «ЮрСпектр» провело 24 мая 2019 г. V Практическую конференцию «Социально-трудовые отношения: юридические и бухгалтерские аспекты».

С докладом «Наиболее распространенные ошибки нанимателей по вопросам охраны труда: что учесть и как избежать» выступил Иван Александрович Карчевский, начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Минтруда и соцзащиты. Он также ответил на вопросы, поступившие от участников конференции. Рассмотрим некоторые из них.

Инструктажи по охране труда

В каких случаях необходимо проводить вводный инструктаж по охране труда?

Вводный инструктаж по охране труда обязательно проводят <*>:

— при приеме работников на постоянную или временную работу в организацию, в том числе на условиях совместительства. Как только наниматель издает приказ о приеме на работу, работника необходимо направить для прохождения вводного инструктажа. Он может быть проведен, например, в форме устной беседы либо демонстрации обучающего фильма;

— с лицами, участвующими в производственном процессе, привлеченными к работам (оказанию услуг) в организации или на ее территории, выполняющими работы (оказывающими услуги) по заданию организации (по заключенному с организацией договору). В частности, к числу таких лиц относятся те, кто выполняет работы (оказывает услуги) по гражданско-правовым договорам, заключенным с организацией;

— с работниками других организаций, в том числе командированными, при участии их в производственном процессе или выполнении работ на территории организации.

На заметку
Регистрация вводного инструктажа осуществляется в журнале регистрации вводного инструктажа по охране труда <*>.

Нужно ли проводить первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте при переводе работника из одного подразделения в другое?

Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте проводят <*>:

— с принятыми на работу работниками;

переведенными из одного подразделения в другое или с одного объекта на другой;

— работающими, участвующими в производственном процессе, привлеченными к работам (оказанию услуг) в организации или выполняющими работы (оказывающими услуги) по заданию организации (по заключенному с организацией договору);

— работниками других организаций, в том числе командированными, при участии их в производственном процессе или выполнении работ на территории организации.

Первичный инструктаж необходимо проводить до начала работы. Только после его проведения можно допустить работника к самостоятельному выполнению работ.

Обратите внимание!
Первичный инструктаж на рабочем месте проводится индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда. Групповое проведение первичного инструктажа возможно при условии, что он проводится с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места <*>.

Когда необходимо проводить целевой инструктаж по охране труда?

Целевой инструктаж по охране труда проводят <*>:

— при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, разгрузка, уборка территории и другие). Например, при проведении субботника;

— ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф;

— производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск. Ознакомление с нарядом-допуском, по сути, является целевым инструктажем по мерам безопасности при производстве работ повышенной опасности;

— проведении экскурсий в организации. Всем участвующим в экскурсии до того, как они попадут на территорию организации, обычно выдается памятка, как нужно вести себя на территории организации.

Обучение, стажировка и допуск к работе

Можно ли сократить продолжительность производственного обучения по профессиям рабочих?

Продолжительность производственного обучения по профессиям рабочих, занятых <*>:

— на работах с повышенной опасностью, должна быть не менее 12 рабочих дней;

— других работах — не менее 4 рабочих дней.

Приведенная норма имеет императивный характер. Это значит, что количество дней производственного обучения уменьшить нельзя.

В организацию принят работник для выполнения строительных работ. Какие условия необходимо соблюсти для допуска его к самостоятельной работе?

Строительные работы относятся к работам с повышенной опасностью <*>. Рабочие, принятые или переведенные на работы с повышенной опасностью либо имеющие перерыв в выполнении указанных работ более 1 года, обязательно должны пройти стажировку. Минимальная ее продолжительность — 12 рабочих дней. По итогам стажировки проводится проверка знаний по вопросам охраны труда. И только потом происходит допуск работника к самостоятельной работе <*>.

В организацию принят молодой специалист. Его работа связана с эксплуатацией, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования. Можно ли такого специалиста сразу допустить к работе?

Нельзя. Специалисты, принятые или переведенные на работы, связанные с ведением технологических процессов, эксплуатацией, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, коммуникаций, зданий и сооружений, а также занятые на подземных работах, сначала должны пройти стажировку по занимаемой должности. И только после ее прохождения они допускаются к самостоятельной работе <*>.

На заметку
Стажировку проводит должностное лицо, которое назначается приказом руководителя организации <*>. Им может быть руководитель соответствующего структурного подразделения или опытный специалист этого подразделения.

Нужно ли оформлять допуск работника к самостоятельной работе и, если да, как его оформить?

Допуск работника к выполнению работ необходимо оформить. Сделать это следует одним из следующих способов <*>:

— приказом руководителя организации или распоряжением руководителя структурного подразделения, если он наделен такими полномочиями;

— записью в журнале регистрации инструктажа по охране труда. Форма такого журнала законодательно закреплена. В ней есть отдельная графа «Знания проверил, допуск к работе произвел», в которой должна стоять подпись руководителя организации (структурного подразделения) и дата либо сделана отсылка к приказу (распоряжению), на основании которого работник допущен к работе.

Должен ли работник проходить стажировку, если ему присвоен более высокий разряд по той же профессии?

Не должен. Повышение квалификации не является изменением вида деятельности и рода работ. Это так называемое повышение оценки знаний и мастерства работника. Если работник продолжает выполнять ту же работу, стажировку он проходить не должен. Вместе с тем в ситуации, когда присвоение разряда влечет за собой перевод на другую, более сложную, работу, стажировка обязательна.

Может ли работник, проходящий стажировку, работать в ночную смену?

Никаких ограничений законодательство не содержит. Если в организации сменный режим работы, то стажировка может предполагать непосредственное ее прохождение работником именно в той смене, в которой он будет продолжать работу в дальнейшем. При этом руководитель стажировки должен будет работать по такому же графику, что и стажирующийся работник.

Нужно ли назначать нового руководителя стажировки, если нынешний заболел?

Стажировка должна быть непрерывной. Допускать стажирующегося работника к самостоятельной работе нельзя, пока руководитель стажировки болеет. В связи с этим на время его отсутствия необходимо назначить нового руководителя стажировки.

Проверка знаний по вопросам охраны труда

Как часто работники, занятые на работах с повышенной опасностью, должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда?

Рабочие, занятые на работах с повышенной опасностью, а также на объектах, поднадзорных органам, уполномоченным на осуществление контроля (надзора), должны проходить периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссиях соответствующего уровня.

Сроки проведения такой проверки устанавливаются соответствующими НПА. При этом проводить ее нужно не реже 1 раза в год <*>. Отметим, что очередную проверку по вопросам охраны труда следует проводить не позднее чем за месяц до истечения срока предыдущей проверки. Это связано с тем, что работник, не прошедший проверку знаний по вопросам охраны труда, должен пройти ее повторно. И если он не уложится в эти сроки, т.е. не успеет ее пройти, то наниматель по истечении срока предыдущей проверки знаний должен будет отстранить такого работника от работы <*>.

Мастера производственного цеха переводят на должность начальника этого цеха. Нужно ли в данном случае проводить проверку знаний по охране труда?

При переводе руководителя или специалиста на другое место работы или назначении его на должность, где требуются дополнительные знания по охране труда, следует провести внеочередную проверку знаний руководителя или специалиста по вопросам охраны труда <*>. В связи с тем что у начальника цеха обязанности по вопросам охраны труда отличаются от обязанностей мастера, провести проверку знаний в данном случае необходимо.

На заметку
Внеочередная проверка знаний по охране труда руководителей и специалистов проводится в том числе <*>:
— при принятии актов законодательства, содержащих требования по охране труда, соблюдение которых входит в их должностные обязанности. При этом осуществляется проверка знаний только данных актов законодательства;
— перерыве в работе в данной должности более 1 года. Наиболее часто встречающийся случай — выход работника из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Медосмотры

В процессе проведения повторного медосмотра работнику было назначено дополнительное обследование. Вправе ли наниматель отстранить такого работника от работы как не прошедшего медосмотр?

Отстранение от работы работника, которому в процессе проведения повторного медосмотра было назначено дополнительное обследование, является нарушением законодательства о труде. Это связано с тем, что в данном случае работник не является не прошедшим медосмотр. Работник подлежит отстранению только в случае, если наниматель получил из медицинского учреждения заключение о том, что работник не годен к выполняемой
им работе <*>.

Наниматель выдал лицу, поступающему на работу, направление для прохождения предварительного медосмотра <*>. Медосмотр оплатил сам работник. Должен ли наниматель возместить ему расходы?

Расходы по проведению медосмотров работников несет наниматель <*>. Приведенная норма имеет императивный характер. Поэтому ситуация, когда работник проходит по направлению нанимателя предварительный медосмотр и оплачивает его, а наниматель не возмещает затраченные работником суммы, является нарушением законодательства.