С 20 мая 2021 г. вступает в силу Типовая инструкция N 25, касающаяся работы с офисным оборудованием. Одновременно утрачивает силу Типовая инструкция о работе с ПЭВМ. Рассмотрим основные изменения в требованиях по охране труда для работников, использующих в работе офисное оборудование.

Понятие «офисное оборудование»

Действующая Типовая инструкция инструкция о работе с ПЭВМ содержит требования по охране труда работников, которые используют в своей работе ПЭВМ, проще говоря, компьютеры, ноутбуки и т.п. Новая Типовая инструкция N 25 распространяет требования по охране труда на использование в работе не только ПЭВМ, но и другого офисного оборудования.

В понятие «офисное оборудование» входят, кроме ПЭВМ, копировально-множительная техника и сканирующие устройства. Под сканирующими устройствами понимается такое оборудование, которое позволяет путем анализа какого-либо объекта (изображения, текста) создать цифровую копию изображения данного объекта (ч. 2 п. 1 Типовой инструкции N 25).

Соответственно, в категорию офисного оборудования согласно Типовой инструкция N 25 входят, в частности, персональные компьютеры, ноутбуки, нетбуки, принтеры, сканеры, многофункциональные устройства типа принтер-сканер-копир.

Типовая инструкция N 25 не распространяет свое действие на работу с другим офисным оборудованием (техникой), таким как чайник, кулер, кофемашина, микроволновая печь и т.п. Вместе с тем организациям целесообразно включить требования безопасности при работе с данными электроприборами в свои инструкции по охране труда. Это позволит избежать травматизма и несчастных случаев на производстве у работников.

Основные изменения в требованиях по охране труда

Типовая инструкция N 25 по структуре такая же, как и действующая Типовая инструкция о работе с ПЭВМ. В обеих инструкциях требования по охране труда сгруппированы в следующие разделы: общие, перед началом работы, при выполнении работы, по окончании работы и в аварийных ситуациях.

Типовая инструкция N 25 во многом повторяет положения действующей Типовой инструкция о работе с ПЭВМ. Некоторые положения претерпели лишь незначительные изменения либо были уточнены. На наш взгляд, наиболее значимые изменения в требованиях по охране труда коснулись следующих вопросов.

1. Проведение инструктажа по охране труда для допуска к работе с ПЭВМ.

Типовая инструкция N 25 прямо уточняет, что к работе с офисным оборудованием допускаются работники, которые прошли в установленном порядке инструктаж по охране труда (вводный, первичный на рабочем месте и повторный) (п. 2).

Действующая Типовая инструкция о работе с ПЭВМ указывает также на прохождение инструктажа по охране труда до выполнения работы на ПЭВМ, однако с оговоркой «в установленных законодательством случаях». В связи с этим возникала масса вопросов о необходимости проведения инструктажа по охране труда для работы с ПЭВМ (п. 2).

2. Время работы беременных женщин (кормящих матерей) с ПЭВМ.

Действующая Типовая инструкция о работе с ПЭВМ предусматривает ограничение времени работы беременных женщин (кормящих матерей) с компьютером не более трех часов за рабочий день (смену). Это позволяет женщинам требовать у нанимателя сократить количество часов работы за компьютером с момента установления беременности или в период кормления ребенка грудью. Если из-за особенностей технологического процесса организовать работу для работницы указанным образом невозможно, то наниматель должен перевести ее на работу без использования ПЭВМ (п. 3).

Типовая инструкция N 25 не содержит ограничений по времени работы беременных женщин (кормящих матерей) с ПЭВМ и другим офисным оборудованием.

3. Обязательные регламентированные перерывы при работе за компьютером.

Действующая Типовая инструкция о работе с ПЭВМ содержит наряду с перерывом для отдыха и питания специальные регламентированные перерывы при работе с ПЭВМ в течение рабочего дня, которые включаются в рабочее время (ст. 135 ТК, п. 15 19 Типовой инструкции о работе с ПЭВМ).

Время таких перерывов устанавливается работникам в зависимости от продолжительности рабочего дня (смены), вида и категории трудовой деятельности работника (п. 15 Типовой инструкции о работе с ПЭВМ).

В Типовой инструкция N 25 регламентированные перерывы перестают быть обязательными. Право работников на регламентированные перерывы при работе с ПЭВМ зависит от того, были ли они установлены нанимателем (п. 12 Типовой инструкции N 25, ст. 29 Закона об охране труда).

Обратите внимание!
Требования об уменьшении рабочего времени за компьютером до трех часов в рабочий день (смену) для беременных (кормящих) женщин, а также об обязательных перерывах при работе с ПЭВМ остались в санитарных нормах и правилах (п. 98, 105 110 СанПиН N 59).

СанПиН N 59 считались обязательными для применения всеми субъектами хозяйствования (п. 5). Однако с началом действия Декрета N 7 данные санитарные нормы и правила стали носить рекомендательный характер, т.е. их можно применять по усмотрению субъектов хозяйствования. При этом неприменение субъектами хозяйствования СанПиН возможно лишь при обеспечении в процессе их деятельности (подп. 3.5 п. 3 Декрета N 7):

— безопасности, исключающей причинение вреда государственным или общественным интересам, окружающей среде, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан;

— нормальных условий для выполнения работниками норм труда в соответствии со ст. 89 ТК, в том числе здоровых и безопасных условий труда.

На наш взгляд, право на неприменение субъектом хозяйствования СанПиН N 59 в случае привлечения беременной женщины (кормящей матери) к работе с ПЭВМ более трех часов отсутствует. Ведь в этом случае вряд ли будут соблюдены здоровые и безопасные условия труда по ст. 89 ТК для данной категории работников.

Допускаем возможность неприменения СанПиН N 59 в части установления регламентированных перерывов. Однако и здесь важно учитывать состояние здоровья работника. Если окажется, что работнику данные перерывы были необходимы и из-за их отсутствия при работе с ПЭВМ здоровью работника нанесен вред, скорее всего, нанимателю придется нести ответственность.

4. Право работника отказаться от выполнения работы на ПЭВМ.

Как и сейчас, Типовая инструкция N 25 предоставляет работнику право отказаться от выполнения порученной работы с использованием офисного оборудования при угрозе жизни и здоровью его и окружающих до устранения данной угрозы (п. 6 Типовой инструкции N 25, п. 7 Типовой инструкции о работе с ПЭВМ).

Однако в Типовой инструкции N 25 уточнены действия работника при отказе от порученной работы по данному основанию. Работник в такой ситуации должен (п. 6):

— незамедлительно письменно сообщить нанимателю (уполномоченному должностному лицу нанимателя) о мотивах отказа от работы;

— подчиняться ПВТР, за исключением выполнения указанной работы.

Обратите внимание!
В действующей Типовой инструкции о работе с ПЭВМ установлена периодичность выполнения некоторых обязанностей работника. В частности, проветривания помещения при выполнении работы на офисном оборудовании, а также протирания периферийных устройств с целью их очистки: после каждого часа работы с ПЭВМ и не реже одного раза в неделю соответственно. В Типовой инструкции N 25 периодичность данных действий не установлена (абз. 8 п. 11, абз. 5 п. 15 Типовой инструкции N 25, абз. 7 п. 12, п. 24 Типовой инструкции о работе с ПЭВМ).

Принятие Типовой инструкции N 25: действия нанимателя

Типовые инструкции по охране труда являются основой для разработки работодателем своих инструкций по охране труда с учетом местных условий и специфики деятельности (абз. 21 ч. 1 ст. 1 Закона об охране труда).

Обратите внимание!
Работодатель может не разрабатывать свои инструкции по охране труда, а руководствоваться соответствующими типовыми инструкциями по охране труда при условии отсутствия различий специфики профессий рабочих и (или) видов работ (услуг) (ч. 2 п. 4 Инструкции N 176).

С учетом вступления в силу Типовой инструкция N 25 организациям нужно пересмотреть свои инструкции по охране труда и внести в них изменения при необходимости. Кроме того, надо будет проактуализировать перечень инструкций по охране труда, утвержденный в организации (п. 11, абз. 2 п. 51 Инструкции N 176).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex