Решили оказывать парикмахерские, косметические и (или) услуги по маникюру и педикюру (далее — парикмахерские услуги)? С 22.10.2017 регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (далее — ИП) для этого необязательно. Разберемся, что нужно сделать, чтобы заниматься парикмахерскими услугами легально и без открытия ИП.

Что такое парикмахерские услуги

Чтобы оказывать такие услуги не нарушая закон, нужно прежде всего определить, что к ним относится. Так, под парикмахерскими услугами понимается предоставление услуг <1>:

— по уходу за волосами: мытье волос, подравнивание, стрижка, окраска, завивка и т.п. (парикмахерские услуги);

— уходу за кожей и ногтями рук и ног (услуги по маникюру, педикюру);

— уходу за кожей лица, шеи, декольте, тела и волосистой частью головы: массаж лица, нанесение различных масок, удаление волос и т.п. (косметические услуги);

— визажу: нанесение макияжа, подбор подходящей декоративной косметики и т.п.

Обратите внимание!
К парикмахерским услугам не относятся, в частности, татуировка, пирсинг, нательная живопись, косметические операции по удалению морщин, изготовление париков.

При каких условиях можно оказывать парикмахерские услуги без регистрации ИП

Для того чтобы предоставлять парикмахерские услуги без открытия ИП, вам потребуется соблюдать ряд условий (в совокупности):

1) оказывать услуги только лично. Иначе говоря, привлекать к работе других лиц (по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам) вы не вправе <2>;

На заметку
Если вы решите нанять работников, вам нужно будет зарегистрироваться в качестве ИП.

2) работать только для личных, бытовых и семейных нужд физических лиц. Другими словами, работать с юридическими лицами (ИП) без открытия ИП не допускается <3>;

3) соблюдать основные противоэпидемические мероприятия. К ним относятся, например, использование в работе с каждым клиентом только продезинфицированных (стерильных) инструментов и безопасной парфюмерно-косметической продукции, соблюдение правил личной гигиены, применение средств индивидуальной защиты. Другими словами, предоставление парикмахерских услуг не должно приводить к распространению заболеваний (инфекционных, паразитарных и др.). При этом проходить государственную санитарно-гигиеническую экспертизу и получать санитарно-гигиеническое заключение не требуется;

Справочная информация
Информация об отсутствии необходимости проходить государственную санитарно-гигиеническую экспертизу и получать санитарно-гигиеническое заключение при оказании парикмахерских услуг без открытия ИП размещена на официальном сайте ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»;

4) оформиться (в т.ч. уплатить единый налог).

Как легально оформить оказание парикмахерских услуг без регистрации ИП

Прежде чем начать работу, предпримите следующие шаги.

Подайте письменное уведомление в налоговую инспекцию по месту вашей регистрации. Для этого потребуется предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий вашу личность (к примеру, вид на жительство в Республике Беларусь).

Оформить уведомление вам помогут в налоговой инспекции. В нем, в частности, нужно будет указать <11>:

— вид деятельности;

— период, в течение которого вы собираетесь ею заниматься;

— место осуществления деятельности.

На заметку
Если у вас есть льготы по уплате единого налога, то представьте подтверждающие это документы в налоговую инспекцию при подаче уведомления <12>.

Справочная информация
Узнать, для кого предусмотрены льготы по уплате единого налога, можно на официальном сайте МНС.

Уплатите единый налог. Обязательно сделайте это до начала оказания парикмахерских услуг <13>. Сумму единого налога рассчитает работник налоговой инспекции на основании поданного вами письменного уведомления <14>.

На заметку
Ставки единого налога различаются по видам деятельности и месту ее осуществления (регионам, населенным пунктам) <15>.

Фактически единый налог — это ежемесячный платеж, который вам необходимо будет уплачивать только за те месяцы, в которые вы планируете работать <16>. Его размер не зависит от того, сколько вы заработаете в том или ином месяце. При этом никакие другие налоги (например, подоходный налог, НДС) вам уплачивать не нужно <17>.

На заметку
Занимаясь парикмахерскими услугами без открытия ИП и уплачивая единый налог, вы не столкнетесь и с налогом на тунеядство. Главное условие — вы должны оказывать ваши услуги не менее 183 календарных дней в году <18>.

Если выяснится, что вы оказываете парикмахерские услуги без регистрации ИП и не уплатили единый налог, вас обяжут уплатить его по действующей ставке. При повторном нарушении — платить придется в пятикратном размере <19>.

Справочная информация
Информацию по ставкам единого налога, рекомендации по расчету его суммы, а также реквизиты для его уплаты вы найдете на официальном сайте МНС.