Оксана Шушкет

начальник отдела социального страхования Минского городского управления ФСЗН


ООО «ЮрСпектр» провело аудиториум на тему «Порядок назначения пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам». В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы, возникающие в практике назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности. Приведем наиболее актуальные из них.

Работник 6 октября представил листок нетрудоспособности, выданный на период с 25 сентября по 5 октября. Можно ли включить пособие по временной нетрудоспособности, назначенное по данному листку нетрудоспособности, в платежную ведомость за сентябрь, уменьшить страховые взносы в бюджет фонда за сентябрь и выплатить пособие в день выплаты заработной платы — 12 октября?

Пособие по временной нетрудоспособности назначается на основании листка нетрудоспособности, выданного и оформленного в порядке, установленном законодательством, в течение 10 дней со дня обращения либо в течение 1 месяца, если требуется направить запрос, и выплачивается в счет начисленных страховых взносов в бюджет фонда в дни, установленные для выплаты заработной платы (п. 3, 30, 36 Положения N 569).

Плательщики, предоставляющие работу по трудовым договорам, уплачивают страховые взносы в бюджет фонда в общем случае не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц (п. 4 Положения N 40).

Поскольку листок нетрудоспособности выдан на период с 25.09.2021 по 05.10.2021, пособие не может быть назначено ранее 05.10.2021, не может быть включено в расчетную ведомость за сентябрь 2021 г. и отражено в отчете 4-фонд за период январь — сентябрь 2021 г. В счет начисленных страховых взносов в бюджет фонда пособие выплачивается 12.11.2021 (в срок выплаты заработной платы за октябрь).

Вместе с тем за счет собственных средств нанимателя пособие может быть выплачено раньше. При этом сумма пособия в данной ситуации засчитывается в счет уплаты взносов в бюджет фонда за октябрь.

Работник, инвалид III группы, представил 3 листка нетрудоспособности, выданные в связи с общим заболеванием. В первом и втором имеется запись «заболевание связано с причиной инвалидности», в третьем — «заболевание не связано с причиной инвалидности». Согласно этим листкам период освобождения от работы длится непрерывно. Верно ли оформлены листки? В каких размерах назначается пособие?

Листки нетрудоспособности оформлены верно, поскольку запись «заболевание (травма) связано(а) (не связано(а)) с причиной инвалидности» вносится и заверяется подписью и личной печатью лечащего врача в случае возникновения временной нетрудоспособности у работающих инвалидов в связи с заболеванием (травмой) (абз. 3 подп. 50.15.3 Инструкции N 1/1).

В данной ситуации для назначения пособия временная нетрудоспособность является непрерывной, т.к. период освобождения от работы длится непрерывно и в указанный период не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, или новый случай временной нетрудоспособности. Пособие назначается в размере 80 процентов среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности и в размере 100 процентов среднедневного заработка за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности (ч. 1 и 2 п. 16 Положения N 569).

Количество дней, на которое может быть назначено пособие по заболеванию, связанному с причиной инвалидности, отличается от количества дней, на которое назначается пособие по заболеванию, не связанному с причиной инвалидности, и учитывать их следует раздельно, несмотря на то, что для исчисления пособия случай нетрудоспособности является непрерывным (п. 10, 11 Положения N 569).

Работник, который является получателем пенсии, уволен 21.10.2021. В связи с общим заболеванием ему выдан больничный на период с 16.10.2021 по 29.10.2021. На какой период назначить пособие?

Поскольку нетрудоспособность наступила в период действия трудового договора, пособие назначается на весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности, с 16.10.2021 по 29.10.2021 (п. 30, ч. 3 п. 31 Положения N 569).

Работником представлен листок нетрудоспособности, выданный в связи с уходом за больным ребенком в возрасте до 14 лет в амбулаторных условиях на период с 22.10.2021 по 26.10.2021 (5 дней). Позднее представлен листок нетрудоспособности по уходу за этим же ребенком, выданный на период с 01.11.2021 по 09.11.2021 (амбулаторные условия) как продолжение первого. Верно ли оформлен второй листок? При назначении пособия какой период является расчетным?

Второй листок нетрудоспособности оформлен верно.

Если период временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет окончился до истечения 14-дневного срока, подтвержденного листком нетрудоспособности, а у данного ребенка возникли осложнения и необходимость в уходе по поводу того же заболевания, по уходу за ним выдается новый листок нетрудоспособности как продолжение ранее выданного на период, недостающий до 14-дневного срока (ч. 2 п. 28 Инструкции N 1/1).

В рассматриваемой ситуации оба листка нетрудоспособности выданы по одному случаю заболевания (подп. 5.1 ст. 20 Закона N 7-З). Несмотря на перерыв в освобождении от работы, для назначения пособия случай временной нетрудоспособности является непрерывным. Пособие назначается по одному случаю нетрудоспособности. Расчетным периодом является период с 01.04.2021 по 30.09.2021 (шесть месяцев, предшествующих октябрю, месяцу, в котором возникло право на пособие) (ч. 1 п. 21 Положения N 569).

Работник представил три листка нетрудоспособности, выданные в связи с общим заболеванием. Первый листок выдан на период с 07.08.2021 по 09.08.2021. Режим — амбулаторный, в позиции «дата начала случая ВН» указано 07.08.2021. Листок закрыт записью «продолжает болеть». Второй листок выдан как первичный на период с 09.08.2021 по 30.08.2021. Режим — стационарный, в позиции «дата начала случая ВН» — 09.08.2021. Листок закрыт записью «продолжает болеть». Третий листок нетрудоспособности выдан как продолжение первого: в позиции «дата начала случая ВН» — 07.08.2021, в позиции «особые отметки» — запись «продолжение ЛН» и указан номер первого листка нетрудоспособности. Верно ли оформлены листки нетрудоспособности? Является ли нетрудоспособность непрерывной?

В последний листок нетрудоспособности следует внести исправления.

Если в течение одного непрерывного случая временной нетрудоспособности пациенту выдается несколько листков нетрудоспособности, в позиции «Заключение о трудоспособности» каждого из них (кроме последнего) указывается «0». В последующих листках нетрудоспособности в позиции «особые отметки» указывается «продолжение ЛН N ___ » с указанием номера предыдущего листка нетрудоспособности. Начало случая временной нетрудоспособности кодируется в соответствии с первичным листком нетрудоспособности (справкой) (ч. 2 подп. 50.19 Инструкции N 1/1).

Поскольку листок нетрудоспособности при стационарном лечении выдается на весь период временной нетрудоспособности со дня госпитализации по день выписки, его можно принять к оплате без внесения исправлений в позиции «первичный/продолжение/дубликат» и «дата начала случая ВН» (ч. 2 подп. 50.17 Инструкции N 1/1).

Следует принимать во внимание, что выдача продолжения листка нетрудоспособности при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях осуществляется в последний день периода, указанного в позиции листка нетрудоспособности «Освобождение от работы (службы, учебы)», за исключением случаев проведения экспертизы временной нетрудоспособности ВКК или смерти пациента. При несвоевременной явке пациента на прием к лечащему врачу дальнейшее оформление листка нетрудоспособности осуществляется со дня его фактической явки по результатам проведенной экспертизы временной нетрудоспособности с указанием вида и периода (даты) нарушения режима (ч. 2, 5 п. 6 Инструкции N 1/1).

Таким образом, третий листок нетрудоспособности должен быть выдан 30.08.2021 с освобождением от работы с 31.08.2021 как продолжение предыдущего листка нетрудоспособности, а не первого, поскольку между первым и третьим листками имеется перерыв.

Пособие назначается по одному непрерывному случаю временной нетрудоспособности (ч. 1 и 2 п. 16 Положения N 569).

Листок нетрудоспособности выдан в связи с общим заболеванием с 31.08.2021, режим — амбулаторный. 31 августа работник отработал полный рабочий день. Какой необходимо взять расчетный период для исчисления пособия?

При оказании пациенту медицинской помощи в амбулаторных условиях листок нетрудоспособности выдается со дня установления у него временной нетрудоспособности (п. 14 Инструкции N 1/1), поэтому листок нетрудоспособности выдан обоснованно с 31.08.2021.

В данной ситуации пособие назначается в соответствии с решением комиссии по назначению пособий (п. 32 Положения N 569). Принимая во внимание норму подп. 9.5 Положения N 569, пособие по временной нетрудоспособности за 31 августа не назначается, но отсчет первых 12 календарных дней ведется с 31 августа.

Расчетным периодом является период с 01.02.2021 по 31.07.2021 (ч. 1 п. 21 Положения N 569).

В расчетном периоде есть месяц (май), когда работник был в трудовом отпуске 27 календарных дней, а оставшиеся 4 календарных дня пришлись на выходные и праздничные дни. Заработная плата за этот месяц не начислялась, но в лицевом счете отражена премия за предыдущий месяц. Включается ли в заработок для исчисления пособия указанная премия? Сколько дней этого месяца исключается из числа календарных дней расчетного периода?

В число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни трудового отпуска (ч. 2 п. 22 Положения N 569). Государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются (ч. 1 ст. 147, ч. 2 ст. 151 ТК).

В данном случае исключаются 27 календарных дней трудового отпуска в мае. Оставшиеся четыре выходных и праздничных дня не могут исключаться из количества календарных дней, на которые делится заработок, так как не являются освобождением от работы.

Премии и иные выплаты включаются в заработок за тот месяц, на который они приходятся согласно лицевому счету, расчетной ведомости. Если из числа календарных дней этого месяца исключаются календарные дни освобождения от работы в соответствии с ч. 2 п. 22 Положения N 569 и в этом месяце отработаны не все рабочие дни (часы) по графику работы работника, премия включается в заработок для исчисления пособий пропорционально отработанным рабочим дням (часам) в данном месяце (ч. 3 п. 24 Положения N 569).

Поскольку в мае работником не отработано ни одного рабочего дня (часа), премия, отраженная в лицевом счете в мае, не включается в заработок для исчисления пособия.

Представлен листок нетрудоспособности, выданный на период с 01.09.2021 по 06.09.2021. Работником отработан рабочий день 01.09.2021. В соответствии с протоколом комиссии работнику отказано в назначении пособия за 01.09.2021 на основании подп. 9.5 Положения N 569. Пособие назначено за период с 02.09.2021 по 06.09.2021. Как правильно отразить на оборотной стороне листка нетрудоспособности решение комиссии?

В случае назначения пособия по временной нетрудоспособности комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности на оборотной стороне листка нетрудоспособности в позиции «решение комиссии о назначении пособия N протокола, дата» производится запись «назначить (отказать в назначении) пособие(я)», указываются номер протокола и дата заседания комиссии по назначению пособий (абз. 10 ч. 1 п. 55 Инструкции N 1/1).

Таким образом, в позиции «решение комиссии о назначении пособия N протокола, дата» не требуется подробно указывать период, за который назначается пособие, и его размер. В данном случае можно сделать следующую запись: «Назначить пособие с 02.09.2021, Протокол N, дата».

Напомним, что протокол заседания комиссии по назначению пособий с подробной информацией о размере пособия вместе с листком нетрудоспособности передается в бухгалтерию (бухгалтеру) организации для выплаты пособий (п. 12 Положения о комиссии).

Работник принят на работу 15.09.2021. Представил листок нетрудоспособности, выданный на период с 16.10.2021 по 21.10.2021. Взносы за сентябрь уплачены 05.10.2021. Период, за который уплачивались взносы за работника, составил в общей сложности больше чем 6 месяцев. Каким образом исчисляется пособие по временной нетрудоспособности?

В соответствии с п. 23 Положения N 569 пособие следует исчислить исходя из тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, должностного оклада (без надбавок и повышений) работника, установленной(ого) на 16.10.2021, поскольку в расчетном периоде менее 30 календарных дней (с 15-го по 30-е сентября).

Период освобождения от работы в листке нетрудоспособности трижды продлевался одним врачом. При этом его личная печать стоит только один раз, на его первой подписи. Можно ли принять такой листок нетрудоспособности к оплате?

Такой листок нетрудоспособности принимается к оплате, поскольку при продлении листка нетрудоспособности оттиск личной печати лечащим врачом ставится на его первую подпись (подп. 46.1 Инструкции N 1/1).

В связи с травмой в быту у работника длительная временная нетрудоспособность. На ее 120-й день проведена МРЭК. Вынесено заключение о продлении лечения, и по данному случаю продолжают выдаваться листки нетрудоспособности. Оплачивается весь период временной нетрудоспособности согласно листкам нетрудоспособности?

Пособие по временной нетрудоспособности в случае заболевания или травмы назначается на весь период временной нетрудоспособности до дня ее восстановления или установления инвалидности, но не более чем на 120 календарных дней непрерывно. На более длительные периоды пособие назначается на основании решения МРЭК о продлении лечения (п. 10 Положения N 569).

Если МРЭК вынесено решение о продлении лечения, то отсчет календарных дней временной нетрудоспособности для назначения пособия ведется заново от даты начала медико-социальной экспертизы (ч. 3 п. 4-1 Инструкции N 104).

Поскольку в данной ситуации МРЭК приняла решение о продлении лечения, пособие назначается на весь период временной нетрудоспособности, подтвержденный листками нетрудоспособности, но не более чем еще на 120 календарных дней подряд от даты начала медико-социальной экспертизы.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex