Олег Бурдюк

Аудитор, налоговый консультант, заместитель председателя Палаты налоговых консультантов


ООО «ЮрСпектр» провело онлайн-семинар, на котором рассматривались нюансы работы с ЭСЧФ. Значительная часть времени мероприятия была посвящена ответам на вопросы участников семинара. Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные из них.

Организация импортировала товары из-за пределов ЕАЭС. Дата представления декларации на товары в таможенный орган и уплаты НДС — 28.05.2020. Дата выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой (графа «С» декларации на товары) — 29.05.2020. Дата оприходования товаров в бухучете — 01.06.2020. В какой срок нужно выставить ЭСЧФ на Портал? Какую дату следует отразить в строке 3 ЭСЧФ?

Срок создания ЭСЧФ при ввозе товаров из-за пределов ЕАЭС определяется исходя из даты выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой (при условии представления к этой дате декларации на товары и уплаты НДС). ЭСЧФ нужно выставить не позднее 20-го числа месяца, следующего за этой датой <*>. В рассматриваемом случае — не позднее 22.06.2020 (20.06.2020 — выходной день) <*>. При этом дата оприходования товаров в бухучете на срок выставления ЭСЧФ не влияет.

Что касается заполнения строки 3 ЭСЧФ, то организация вправе выбрать и указать одну из дат <*>:

— дату уплаты НДС;

— дату выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой;

— последнюю дату отчетного периода, в котором НДС будет подлежать вычету.

В рассматриваемой ситуации право на вычет таможенного НДС у организации наступает в июне 2020 г. <*>. Поэтому в строке 3 ЭСЧФ целесообразно указать дату 30.06.2020. Это позволит организации не управлять вычетами в ЭСЧФ.

Организация приобрела товар в мае. В июне она вернула товар поставщику в связи с обнаружением брака. Поставщик принял товар для проведения экспертизы. Должен ли покупатель уменьшать налоговые вычеты по НДС, если поставщик не выставил ЭСЧФ?

При возврате товаров поставщику покупатель должен уменьшить налоговые вычеты <*>. Причем наличие дополнительного ЭСЧФ для уменьшения вычетов не требуется <*>. Вместе с тем налоговые вычеты уменьшению не подлежат, если товар возвращается для замены или ремонта.

В рассматриваемом случае на дату передачи товаров поставщику еще не известно, как будет урегулирована сложившаяся ситуация. После проведения экспертизы стороны смогут определиться и документально зафиксировать, будет ли это возврат товара или товар будет заменен (отремонтирован). До принятия такого решения уменьшать налоговые вычеты по НДС покупатель не должен.

После апрельских доработок на Портале в подписанных ЭСЧФ автоматически проставляется дата наступления права на вычет. Можно ли править эту дату?

В алгоритм проставления даты наступления права на вычет в ЭСЧФ заложены общие правила осуществления вычета. Здесь учитываются отчетный период, дата подписания ЭСЧФ, а также предельный срок подачи декларации по НДС. Вместе с тем алгоритм при проставлении даты не учитывает фактическую дату подачи декларации по НДС, дату принятия объекта к учету и другие моменты. При необходимости автоматически проставленную Порталом дату наступления права на вычет можно корректировать.

Кафе (плательщик НДС) оказывает услуги питания по безналичному расчету. В таком случае выписывается накладная, в которой перечислен список блюд. При заполнении ЭСЧФ в графе 2 «Наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав» раздела 6 нужно указывать весь список блюд? Или можно указать «услуги общественного питания»?

Согласно ч. 1 подп. 26.1 Инструкции N 15 в графе 2 «Наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав» указывается наименование поставляемых товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.

22.08.2020 приведенная норма будет дополнена. С этого момента в графе 2 надо будет указывать наименование поставляемых товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, аналогичное указанному в оформленных ПУД <*>.

Полагаю, в описанной ситуации в ЭСЧФ надо переписывать все те позиции, которые указывались в накладной. Указать в графе 2 просто «услуги общественного питания» будет неправильным.

Организация в мае отгрузила товар по ТН бюджетной организации. До 10.06.2020 выставлен ЭСЧФ. 15.06.2020 покупатель заявил, что ему не подходит ТН, т.к. казначейство не оплатит этот товар. Соответственно запросил выписать ТТН датой ТН (маем). Как выставить ЭСЧФ, если два разных ПУД и срок уже прошел?

В случае обнаружения в ранее выставленном ЭСЧФ неполноты сведений или ошибок, требующих аннулирования указанного ЭСЧФ, плательщиком <*>:

— либо аннулируется ранее выставленный ЭСЧФ;

— либо выставляется исправленный ЭСЧФ, которым аннулируется ранее выставленный ЭСЧФ.

В этом случае делается исправленный ЭСЧФ. В разделе 5 «Условия поставки» указываются реквизиты нового ПУД — ТТН.

Следует напомнить, что при создании исправленного ЭСЧФ в строке 31 «Дополнительные сведения» указывается причина его создания. Поэтому в строке 31 надо будет указать, что исправленный ЭСЧФ сделан, так как поменялся документ, подтверждающий поставку товаров <*>.

При выгрузке ЭСЧФ на Портал иногда автоматически меняется номер ПУД. К примеру, был номер акта выполненных работ 2, а стал 0002. Надо ли в таких случаях выставлять исправленный ЭСЧФ?