Законом от 13.05.2022 N 165-З, официально опубликованном на Национальном правовом Интернет-портале, внесены изменения в Уголовный кодекс. В соответствии с ними определен перечень преступлений, в отношении которых в качестве исключительной меры наказания допускается применение смертной казни — расстрел. Закон N 165-З вступает в силу с 29.05.2022.

Напомним, что смертная казнь применяется и в настоящее время за некоторые особо тяжкие преступления, сопряженные с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах (ч. 1 ст. 59 УК).

Законом № 165-з ст. 59 Общей части УК и ряд статей Особенной части УК, в которых в объективной стороне преступления умышленное лишение жизни было не обязательным, гармонизированы между собой.

С 29.05.2022 к преступлениям за которые по общему правилу возможно применение смертной казни также будут относиться следующие преступления (п. 1 ст. 1 Закона N 165-З):

— убийство представителя иностранного государства или международной организации в целях провокации международных осложнений или войны либо дестабилизации общественного порядка в иностранном государстве (ч. 2 ст. 124 УК);

— деяния, предусмотренные ч. 1 или 2 ст. 126 УК, совершенные организованной группой, либо с применением объектов использования атомной энергии, либо с использованием радиоактивных веществ или ядерных материалов, сильнодействующих, токсичных химических или биологических веществ или сопряженные с убийством человека, а равно убийство государственного или общественного деятеля иностранного государства в целях провокации международных осложнений или войны либо дестабилизации общественного порядка в иностранном государстве (ч. 3 ст. 126 УК);

— деяния, предусмотренные ч. 1 или 2 ст. 289 УК, совершенные организованной группой, либо с применением объектов использования атомной энергии, либо с использованием радиоактивных веществ или ядерных материалов, сильнодействующих, токсичных химических или биологических веществ или сопряженные с убийством человека (ч. 3 ст. 289 УК);

— убийство государственного или общественного деятеля, совершенное в связи с его государственной или общественной деятельностью в целях оказания воздействия на принятие решений органами власти, либо воспрепятствования политической или иной общественной деятельности, либо устрашения населения, либо дестабилизации общественного порядка (ч. 2 ст. 359 УК).

Помимо этого, определено, что по общему правилу смертная казнь за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначается. Исключением являются случаи покушения на совершение вышеперечисленных преступлений (п. 2 ст. 1 Закона N 165-З).

При этом под приготовлением к преступлению понимается приискание или приспособление средств или орудий либо иное умышленное создание условий для совершения конкретного преступления, а покушением на преступление — умышленное действие или бездействие лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Также отметим, что закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, совершившего это деяние, обратной силы не имеет.