Постановлением Совмина от 31.05.2023 N 356 «О порядке организации питания педагогических и иных работников учреждений образования» (далее — постановление N 356) утверждено Положение о порядке организации питания педагогических и иных работников учреждений образования (далее — Положение о питании педработников в УО).

По вопросам применения постановления N 356 давать разъяснения будет Минобразование (п. 4 постановления N 356).

Изменения вступают в силу с 03.06.2023.

Рассмотрим основные из них.

1. На кого распространяется постановление N 356

Постановлением N 356 определен порядок организации питания педработников и иных работников УО (далее — педработники):

— учреждений дошкольного образования;

— общего среднего образования (кроме училищ олимпийского резерва);

— специальных детских садов;

— специальных школ;

— специальных школ-интернатов;

— центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации;

— специальных учебно-воспитательных и специальных лечебно-воспитательных учреждений, финансируемых из республиканского или местных бюджетов (п. 1 Положения о питании педработников в УО).

2. Кто финансирует расходы на питание

Финансирование расходов на обеспечение питанием педработников осуществляется (п. 4 Положения о питании педработников в УО):

— за счет средств республиканского или местных бюджетов;

— средств самих педработников;

— других источников, не запрещенных законодательством.

При этом планирование расходов республиканского или местных бюджетов на финансовый год на обеспечение одноразовым питанием педработников осуществляется исходя из планируемых (п. 5 Положения о питании педработников в УО):

— численности работников;

— размеров денежных норм расходов на питание в день на одного обучающегося старшей возрастной группы соответствующего типа и вида УО с учетом повышающего коэффициента в случае, если его применение предусмотрено законодательством в сфере организации питания в УО;

— количества дней питания в год.

3. Кто будет кормить педработников

Питание педработников будет организовано юридическими лицами и ИП, которые осуществляют общественное питание на территории Беларуси, либо самими УО в объектах общественного питания, размещаемых, как правило, в УО (п. 2 Положения о питании педработников в УО).

4. Как организуется питание педработников

Работникам УО предоставляется одноразовое питание по их желанию за плату (ч. 1 п. 6 Положения о питании педработников в УО).

Для организации питания используется обслуживание в форме предварительного заказа в соответствии с примерными двухнедельными рационами питания, разрабатываемыми для питания обучающихся старшей возрастной группы соответствующего типа и вида УО (ч. 2 п. 6 Положения о питании педработников в УО).

Для того чтобы получить питание, работники должны ежемесячно до 25-го числа месяца, предшествующего месяцу, в котором предоставляется питание, подать заявление руководителю УО (п. 11 Положения о питании педработников в УО).

Организацию питания обеспечивает дежурный по объекту общественного питания УО из числа педработников (далее — дежурный), который назначается в соответствии с ЛПА УО (ч. 1 п. 12 Положения о питании педработников в УО).

Дежурный ежедневно оформляет заявку на питание педработников на следующий день и контролирует его отпуск этим работникам (ч. 2 п. 12 Положения о питании педработников в УО).

Если же педработник будет отсутствовать, то он уведомляют дежурного о предстоящем отсутствии в порядке, определяемом ЛПА УО (ч. 3 п. 12 Положения о питании педработников в УО).

Обратите внимание!
В УО должен быть разработан ЛПА, в котором будет определено: как назначается дежурный, как его уведомить об отсутствии педработников и иные организационные вопросы, связанные с питанием педработников в УО.

Заявка на питание оформляется в 3 экземплярах (ч. 4 п. 12 Положения о питании педработников в УО):

— один экземпляр направляется в бухгалтерию центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций либо УО, либо субъекта общественного питания;

— второй — руководителю объекта общественного питания (другому уполномоченному лицу);

— третий экземпляр сохраняется у дежурного.

5. Как оплачивается питание

Плата за питание взимается с педработников в размере 100% от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного обучающегося старшей возрастной группы соответствующего типа и вида УО с учетом повышающего коэффициента в предусмотренном законодательством случае. Если работник отсутствовал, то плата за питание не взимается (п. 7, 8 Положения о питании педработников в УО).

 Справочно
Денежные нормы расходов на питание можно найти в классификаторе «Денежные нормы расходов на питание».

Педработники осуществляют плату за фактически предоставленное питание ежемесячно не позднее 25-го числа текущего месяца (ч. 1 п. 9 Положения о питании педработников в УО).

Обратите внимание!
По письменному заявлению педработника плата за питание может быть удержана нанимателем из заработной платы работника (ч. 2 п. 9 Положения о питании педработников в УО).

Денежные средства, полученные от внесения платы за питание педработников, будут направляться в доход республиканского или соответствующих местных бюджетов, за счет средств которых осуществлялось его финансирование (п. 10 Положения о питании педработников в УО).

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex