В целях обеспечения единых подходов при расчете планового фонда оплаты труда работников бюджетных организаций сферы соцобслуживания Минтруда и соцзащиты разработана Инструкция о порядке расчета планового фонда оплаты труда работников бюджетных организаций. Она утверждена постановлением от 16.01.2021 N 4. Данный документ вступает в силу с 4 февраля 2021 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2021 г.

Инструкцией предусматриваются:

1. Общие положения по расчету планового фонда <*>.

В частности, установлено, что исходной базой для исчисления размера планового фонда оплаты труда являются: тарифная сетка, базовая ставка, планируемые показатели деятельности бюджетной организации, штатное расписание на 1 января (с учетом вакантных должностей (профессий)). В качестве низшей границы оплаты труда работников применяется минимальная заработная плата.

2. Особенности определения окладов, надбавок и доплат по вакантным должностям служащих (профессиям рабочих) <*>.

В частности, предусмотрено, что по вакантным должностям служащих, по которым предусмотрено квалификационное категорирование, оклад определяется по второй квалификационной категории.

3. Порядок расчета планового фонда оплаты труда, в том числе его составляющих. А именно порядок расчета плановых средств:

— на выплату окладов работников;

— осуществление всех видов стимулирующих и компенсирующих выплат;

— осуществление единовременной выплаты на оздоровление;

— оказание матпомощи;

— оплату труда работников, исполняющих обязанности временно отсутствующих работников <*>.

4. Правила определения плановых средств для осуществления стимулирующих и компенсирующих выплат, включая доплаты за работу в ночное время, за работу в госпраздники и праздничные дни, оплату труда работников, исполняющих обязанности временно отсутствующих работников <*>.