Кодекс об образовании установил, что образовательные программы могут реализовываться посредством  сетевой формы взаимодействия (ч. 1 п. 12 ст. 15). В развитие этой нормы Совмин постановлением от 31.08.2022 N 572 «О вопросах реализации образовательных программ» (далее — постановление от 31.08.2022 N 572) утвердил Положение о сетевой форме взаимодействия при реализации образовательных программ (далее — Положения о сетевой форме взаимодействия). Изменения вступили в силу с 01.09.2022 (п. 7 постановления от 31.08.2022 N 572).

Разберемся, в каком порядке можно реализовывать образовательные программы посредством сетевой формы взаимодействия (далее — программа в сетевой форме), и как осуществляется финансирование таких программ.

1. Установлен порядок взаимодействия заказчика и исполнителя в сетевой форме

Напомним, сетевая форма взаимодействия представляет собой взаимодействие субъектов, осуществляющих образовательную деятельность, — заказчиков, с иными организациями-исполнителями. Такое взаимодействие позволяет использовать ресурсы исполнителя, которые необходимы для организации образовательного процесса (подп. 1.31 п. 1 ст. 1 Кодекса об образовании).

При реализации образовательных программ основного, дополнительного, специального образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов (далее — средства бюджета) общий порядок взаимодействия следующий (п. 3 Положения о сетевой форме взаимодействия):

1) заказчик:

— определяет часть содержания программы в сетевой форме;

— принимает по согласованию со своим учредителем решение о реализации такой части программы с участием исполнителя. Исполнитель при этом должен обладать необходимыми ресурсами в соответствии с требованиями, установленными образовательным стандартом и (или) учебно-программной документацией соответствующей образовательной программы (далее — учебно-программная документация);

2) исполнитель принимает по согласованию со своим учредителем (уполномоченным им органом либо лицом) решение об участии в реализации программы в сетевой форме. Если исполнителем выступает госорган, подчиненный и (или) подотчетный Президенту, получать согласование не требуется;

Обратите внимание!
Организации, которая планирует участвовать в программах в сетевой форме, нужно ежегодно до 1-го января размещать (актуализировать) информацию о наличии у нее необходимых ресурсов. Организация может размещать эту информацию в открытом доступе на своем официальном сайте или направлять заинтересованным лицам иным образом (п. 5 Положения о сетевой форме взаимодействия).

3) заказчик и исполнитель заключают договор.

При этом решение о реализации программ в сетевой форме заказчик принимает в следующие сроки (п. 6 Положения о сетевой форме взаимодействия):

1) до 15-го апреля года, предшествующего году обучения, в котором предполагается реализация программы в сетевой форме, — в отношении образовательных программ дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, дополнительного образования детей и молодежи, дополнительного образования одаренных детей и молодежи, дополнительного образования взрослых, специального образования посредством сетевого взаимодействия за счет средств бюджета;

2) в сроки, установленные по согласованию между заказчиком и исполнителем, — в отношении иных образовательных программ, в том числе реализации таких программ на платной основе.

После принятия решения заказчик направляет исполнителю письменный запрос о заинтересованности в реализации программы в сетевой форме (п. 7 Положения о сетевой форме взаимодействия). При получении запроса исполнитель должен (п. 8 Положения о сетевой форме взаимодействия):

— провести сравнительную оценку своих ресурсов и иных условий для организации сетевой формы взаимодействия в соответствии со сведениями, содержащимися в выписке из учебно-программной документации;

— выполнить прогнозный расчет расходов средств бюджета по элементам расходов экономической классификации расходов бюджета с приложением расчетов по каждой статье для реализации программы в сетевой форме;

Примечание
Если программа в сетевой форме реализуется на платной основе, стоимость услуги определяется в соответствии с законодательством.

3) не позднее 7 календарных дней письменно проинформировать своего учредителя о планируемой численности обучающихся посредством сетевой формы в следующем календарном году. Обучение может быть за счет средств бюджета, средств заказчика, полученных от реализации образовательных программ на платной основе, иных источников, не запрещенных законодательством.

Если реализация программы в сетевой форме осуществляется за счет средств бюджета, учредитель исполнителя рассматривает такую информацию от исполнителя не позднее 1-го мая года, предшествующего году обучения. В этот же срок учредитель принимает решение о реализации программ в сетевой форме и сообщает о нем исполнителю (ч. 1 п. 9 Положения о сетевой форме взаимодействия). Исполнитель в течение 5 рабочих дней после получения от своего учредителя решения о реализации программ в сетевой форме информирует о нем заказчика (ч. 1 п. 10 Положения о сетевой форме взаимодействия).

Примечание
При реализации образовательных программ не за счет средств бюджета принятие решения о реализации программ в сетевой форме осуществляется заказчиком и исполнителем (ч. 2 п. 9 Положения о сетевой форме взаимодействия).

2. Установлены правила оформления договорных отношений между заказчиками и исполнителями

Заказчик и исполнитель до начала реализации программы в сетевой форме заключают договор. В таком договоре нужно обязательно предусмотреть (п. 12 Положения о сетевой форме взаимодействия):

— предмет договора;

— права и обязанности сторон;

Примечание
Отдельные обязанности заказчика и исполнителя предусмотрены Положением о сетевой форме взаимодействия.

— объем и описание части содержания образовательной программы, образовательный процесс по которой будет осуществляться посредством сетевой формы взаимодействия;

— перечень, объем, сроки и период использования ресурсов, предоставляемых заказчиком и (или) исполнителем;

— стоимость обучения и порядок оплаты (для обучающихся на платной основе);

— срок действия договора, порядок его изменения и прекращения.

Заказчик на основании договора и до начала реализации такой программы издает приказ о направлении исполнителю обучающихся. По решению заказчика обучающиеся могут направляться исполнителю в сопровождении уполномоченного работника заказчика. Исполнитель также издает соответствующий приказ для обучающихся заказчика с назначением лица, ответственного за реализацию программы в сетевой форме, и иных лиц, принимающих участие в ее реализации (ч. 1 п. 13, п. 14 Положения о сетевой форме взаимодействия).

По итогам выполнения договора заказчик и исполнитель подписывают акт выполненных работ (п. 19 Положения о сетевой форме взаимодействия).

3. Определен порядок финансирования расходов на программы в сетевой форме

Так, если исполнителем является госучреждение образования, то финансирование расходов на реализацию программы в сетевой форме для обучающихся заказчика, получающих образование за счет средств бюджета, осуществляется за счет средств, предусмотренных исполнителю по бюджетной смете. Если обучающиеся получают образование на платной основе, расходы осуществляются за счет средств заказчика, полученных от реализации образовательных программ на платной основе, иных источников, не запрещенных законодательством (ч. 1, 2 п. 21 Положения о сетевой форме взаимодействия).

При реализации программ в сетевой форме также могут возникать расходы:

— на проезд обучающихся заказчика к месту обучения (расположенному вне места нахождения заказчика) и обратно;

— обеспечение специальной одеждой, обувью и другими необходимыми средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами в случаях, установленных законодательством.

Для обучающихся, получающих образование за счет средств бюджета, такие расходы финансируются за счет средств, предусмотренных заказчику по бюджетной смете. Для лиц, получающих образование на платной основе, — за счет средств, полученных заказчиком от приносящей доходы деятельности (ч. 1 п. 22 Положения о сетевой форме взаимодействия).

На период реализации программ в сетевой форме между госучреждениями образования обучающиеся заказчика при необходимости обеспечиваются местами для проживания в общежитии исполнителя (ч. 1 п. 23 Положения о сетевой форме взаимодействия).

Обратите внимание!
Реализация программ в сетевой форме при подготовке кадров по специальностям для Вооруженных Сил может иметь свои особенности (п. 4, ч. 2 п. 10, ч. 3 п. 21 Положения о сетевой форме взаимодействия).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex