Постановлением Совмина от 07.06.2018 N 433 утверждено Положение  о порядке возмещения арендаторами (ссудополучателями) расходов по содержанию, эксплуатации, ремонту сданного в аренду (переданного в безвозмездное пользование) недвижимого имущества, затрат на санитарное содержание, коммунальные и другие услуги (далее — Положение).

Сфера действия

Положение распространяется на переданное в аренду (безвозмездное пользование) недвижимое имущество, находящееся в госсобственности, а также в собственности хозобществ, доля государства в уставных фондах которых более 50%.

 Исключения:

— сдача в аренду юрлицам и ИП капитальных строений, изолированных помещений, их частей на рынках и в торговых центрах для осуществления розничной торговли;

— передача в аренду (безвозмездное пользование) объектов жилищного фонда <*>.

Что регулирует

Положением определен порядок возмещения расходов по ремонту, водо-, тепло-, электро-, газоснабжению, обращению с ТКО и иных расходов по эксплуатации и обслуживанию переданных в аренду (безвозмездное пользование) объектов недвижимости. В настоящее время организации при возмещении таких расходов руководствуются условиями договоров и общими подходами, предусмотренными Указом от 29.03.2012 N 150, постановлением Совмина от 27.05.2009 N 683 и другими документами. Положением же утвержден единый порядок, который следует закрепить в договорах аренды (безвозмездного пользования) либо в отдельных договорах. Также в договорах должны быть указаны сроки и размеры возмещения расходов <*>.

Обратите внимание!
Размер суммы возмещения расходов должен быть подтвержден расчетами и (или) калькуляциями, составляемыми арендодателем (ссудодателем) <*>.

Суммы возмещения рассчитываются исходя из фактических показаний приборов учета, а при их отсутствии определяются в установленном порядке (пропорционально доле работников арендатора (ссудополучателя), площади занимаемого помещения и т.д.). Арендаторы (ссудополучатели) должны также компенсировать часть затрат, приходящихся на места общего пользования <*>.

Также отметим, что расходы на работы (услуги) по содержанию, эксплуатации, ремонту недвижимого имущества возмещаются арендодателю (ссудодателю) <*>:

— исходя из фактических затрат по оплате работ (услуг) на основании заключенных договоров со сторонними организациями;

— если работы (услуги) выполнялись (оказывались) арендодателем (ссудодателем) собственными силами, то исходя из фактических затрат и прибыли с рентабельностью не более 5%.

Положение вступает в силу 10 сентября 2018 г.