Для обеспечения реализации на практике Указа от 14.02.2022 N 48 «О реестре адресов (идентификаторов) виртуальных кошельков и особенностях оборота криптовалюты» Минюст принял постановление от 14.04.2022 N 67, внесшее соответствующие изменения в Инструкцию по исполнительному производству. Оба документа вступят в силу одновременно — 17.05.2022.

Новый порядок предусматривает особенности ареста, оценки и реализации принадлежащей должнику криптовалюты (абз. 3 п. 1 постановления N 67). Для обращения взыскания судебный исполнитель выносит постановление о наложении ареста на криптовалюту и при необходимости переводит ее на виртуальный кошелек ОПИ или субъекта торговли, специализированной организации, о чем выносит постановление о переводе криптовалюты.

Криптовалюта передается на реализацию без установления ее стоимости. Реализацией на договорной основе занимается субъект торговли или специализированная организация. Реализация происходит через оператора криптоплатформы и (или) оператора обмена криптовалют с их согласия. Стоимость реализованной криптовалюты составляет фактическую сумму денежных средств, зачисленных на счет ОПИ.

В случае отказа оператора криптоплатформы и (или) оператора обмена криптовалют реализовать арестованную криптовалюту арест снимается, иные ограничения (обременения) отменяются на основании постановления судебного исполнителя и криптовалюта возвращается должнику.

Нереализованная по исполнительному документу о конфискации имущества должника, об обращении имущества должника в доход государства иным способом криптовалюта должнику не возвращается.

Также усилены меры по отношению к должникам, уклоняющимся от уплаты штрафа, назначенного по приговору суда (абз. 8 п. 1 постановления N 67). При неуплате штрафа в установленный срок без уважительных причин и уклонении от уплаты при наличии реальной возможности его уплатить судебный исполнитель будет официально предупреждать должника о замене штрафа более строгим наказанием. Сейчас при таких же условиях должник предупреждается только о недопустимости такого поведения.

Если после вынесения официального предупреждения должник продолжит злостно уклоняться от уплаты штрафа, судебный исполнитель направит в суд представление для решения вопроса о его замене арестом или ограничением свободы в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 50 УК.