С 08.01.2022 постановлением № 3 Совмин установил для г. Минска отдельный процент количества незаселенного арендного жилья коммунального жилищного фонда (далее — арендное жилье), который предназначается для граждан, имеющих первоочередное право на его предоставление (далее — первоочередники). Для военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, проходящих военную службу — не более 20%, для иных граждан — не более 60% от общего количества незаселенного арендного жилья (подп. 10.3 п. 10, ч. 1 п. 14 Положения о предоставлении арендного жилья; абз. 3 подп. 1.3 п. 1, абз. 2 п. 4 постановления № 3).

Когда местный исполком определит долю арендного жилья в г. Минске для первоочередников в размере 80% (60% + 20%) от общего количества незаселенного арендного жилья, такое жилье (по мере его освобождения или включения в состав арендного жилья) предоставляется в следующем порядке (подп. 1.3 п. 1 постановления № 3):

первые 8 из 10 жилых помещений — первоочередникам;

следующие 2 жилых помещения — гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в случае отсутствия таковых — гражданам, не состоящим на таком учете.

Кроме того, арендное жилье в г. Минске в пределах 20% от общего количества незаселенного арендного жилья будет распределятся по индивидуальным ходатайствам госорганов и организаций, в которых предусмотрена военная служба, организаций, входящих в их систему или подчиненных им, в равном количестве между данными органами и организациями в порядке их перечисления согласно ч. 1 подп. 10.3 п. 10 Положения о предоставлении арендного жилья (п. 15 Положения о предоставлении арендного жилья, абз. 8 подп. 1.3 п. 1 постановления № 3).

Процентное соотношение и правила предоставления арендного жилья в иных населенных пунктах (кроме г. Минска) остались прежними.