Определены сведения, которые субъекты хозяйствования и реализующие организации должны передавать в виде электронного документа в налоговые органы по месту постановки на учет для включения в ПК СПТ, в отношении товаров, включенных в Перечень прослеживаемых товаров.

1. Какие товары подлежат прослеживаемости

Напомним, что с 1 июля 2021 г. начнет функционировать национальная система информационной прослеживаемости производимых в Республике Беларусь, а также экспортируемых и импортируемых товаров. Установлено, что с 1 декабря 2021 г. товарами, сведения об обороте которых являются предметом прослеживаемости, будут (п. 1 Постановления N 250; приложение к Постановлению N 250; п. 1, абз. 2 п. 7 Указа N 496):

1) холодильники и морозильники бытовые (далее — холодильники);

2) шины и покрышки пневматические резиновые новые (далее — шины).

2. Какие сведения подают субъекты хозяйствования

По указанным выше товарам субъекты хозяйствования для включения в ПК СПТ в налоговые органы по месту постановки на учет будут обязаны передавать в виде электронного документа сведения (подп. 1.1, 1.2, 1.3 п. 1 приложения к Постановлению от 03.05.2021 N 19; п. 8 Положения о функционировании системы прослеживаемости товаров):

1) об остатках товаров, имеющихся на дату включения их в Перечень прослеживаемых товаров. К таким сведениям, в частности, относятся:

— регистрационный номер и дата акта инвентаризации;

— код товара на уровне десяти знаков в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС;

— количество товаров в единицах измерения, применяемых субъектом хозяйствования для учета товаров;

— единица измерения, подлежащая указанию в электронных накладных;

— количество товара в единицах измерения;

— учетная цена за единицу измерения;

— учетная стоимость товаров;

— информация о средствах идентификации, нанесенных на товары (при их наличии);

Обратите внимание!
Для этого субъекты хозяйствования должны на 1 декабря 2021 г. провести инвентаризацию остатков товаров. А сами сведения должны быть поданы до осуществления операций, связанных с оборотом остатков товаров из Перечня прослеживаемых товаров, но не позднее (п. 2 Постановления N 250, приложение к Постановлению N 250):
— 1 февраля 2022 г. — в отношении холодильников;
— 1 апреля 2022 г. — в отношении шин.

2) о произведенных (в том числе из давальческого сырья (материалов)) товарах. Перечень сведений, которые необходимо передать, практически аналогичен сведениям, передаваемым по остаткам товаров. Отличиями являются:

— требование указать период, за который передаются сведения;

— отсутствие необходимости указывать регистрационный номер и дату акта инвентаризации;

3) о ввезенных с территории государств — членов ЕАЭС товарах. По данным товарам, кроме сведений о них, необходимо будет указать ряд сведений:

— о продавце. Например, код страны продавца, наименование страны продавца, идентификационный код (номер) продавца, наименование продавца;

— о грузоотправителе. В частности, код страны грузоотправителя, наименование страны грузоотправителя, идентификационный код/номер грузоотправителя (для Республики Армения — учетный номер налогоплательщика, для Республики Казахстан — индивидуальный идентификационный номер или бизнес-идентификационный номер, для Кыргызской Республики и Российской Федерации — идентификационный номер налогоплательщика).

Обратите внимание!
Сведения о произведенных и ввезенных с территории государств — членов ЕАЭС товарах необходимо будет предоставлять не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем дня производства или принятия на учет ввезенных с территории иных государств — членов ЕАЭС товаров, но не позднее даты начала их оборота (ч. 4 п. 4 Положения о функционировании системы прослеживаемости товаров).

Напомним, что при осуществлении операций, связанных с оборотом товаров, включенных в Перечень прослеживаемых товаров, субъекты хозяйствования будут обязаны использовать электронные накладные (абз. 2 ч. 1 п. 14 Положения о функционировании системы прослеживаемости товаров). В случаях, когда будет это невозможно, операции, связанные с оборотом указанных товаров, могут осуществляться с использованием ТТН (ТН), составленных на бумажных носителях. Однако впоследствии субъекты хозяйствования будут обязаны создать и передать электронные накладные в ПК СПТ в течение пяти рабочих дней со дня устранения обстоятельств, не позволивших использовать электронные накладные (п. 18 Положения о функционировании системы прослеживаемости товаров).

Примечание
Невозможностью использования электронных накладных считается неисправность информационных систем МНС, и (или) оператора общегосударственной автоматизированной информационной системы (ОАИС), и (или) ГТК, вызванной техническими сбоями, нарушениями в работе сетей электросвязи и глобальной компьютерной сети Интернет, отключением электроэнергии, а также в иных случаях, определяемых международно-правовыми актами, составляющими право ЕАЭС (подстрочное примечание к п. 18 Положения о функционировании системы прослеживаемости товаров).

3. Какие сведения подают реализующие организации

Реализующие организации для включения в ПК СПТ в налоговые органы по месту постановки на учет будут обязаны передавать сведения в виде электронного документа по товарам, относящимся к имуществу, указанному в п. 1 Положения N 63 (п. 2 приложения к Постановлению от 03.05.2021 N 19). К нему, например, относятся изъятое, арестованное, а также конфискованное по приговору (постановлению) суда.

Перечень информации, предоставляемый реализующими организациями, схож с перечнем информации, предоставляемой о произведенных товарах. Отличие заключается в необходимости указать наименование реализующей организации, а не наименование юрлица или Ф.И.О. ИП, передавшего сведения. А также в отсутствии обязанности указывать информацию о средствах идентификации, нанесенных на товары (при ее наличии) (подп. 1.2 п. 1, п. 2 приложения к Постановлению от 03.05.2021 N 19).

Обратите внимание!
При осуществлении операций, связанных с оборотом товаров, включенных в Перечень прослеживаемых товаров, реализующие организации, как и субъекты хозяйствования, должны использовать электронные накладные (ч. 2 п. 14 Положения о функционировании системы прослеживаемости товаров, п. 3 Перечня терминов и их определений).

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex