Постановлением Совмина от 30.12.2022 N 962 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 11 октября 2022 г. N 210-З «Об изменении законов по вопросам бухгалтерского учета и отчетности» (далее — постановление N 962) ряд НПА по бухгалтерскому учету приводится в соответствие вступившей в силу с 01.01.2023 редакции Закона N 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности».

1. Определен список ПУД, в которых нельзя применять аналоги собственноручной подписи

Напомним, что с 01.01.2023 появилась возможность подписывать ПУД не только личной и электронной цифровой подписью (далее — ЭЦП) лица, ответственного за совершение хозяйственной операции, но и другими аналогами его собственноручной подписи, обеспечивающими соответствующую идентификацию (в т.ч. факсимильное воспроизведение собственноручной подписи с помощью средств механического или другого копирования) (ч. 3 п. 2 ст. 10 Закона N 57-З). В то же время использование аналогов собственноручной подписи для отдельных ПУД ограничивается. Такие ПУД устанавливает Совмин (ч. 4 п. 2 ст. 10 Закона N 57-З).

В этой связи постановлением N 962 определен список ПУД, в которых нельзя применять аналоги собственноручной подписи (кроме ЭЦП). В этот список вошли:

1) ПУД по перечню, установленному постановлением Совмина N 360. Это те ПУД, использование которых обязательно для всех субъектов хозяйствования (ТТН, ТН, ПКО, РКО и т.д.);

2) ПУД, подтверждающие совершение хозяйственных операций с участием двух и более участников. Исключение сделано лишь для ПУД, которые составляются единолично в случаях, установленных законодательными актами и (или) определенных Минфином.

Примечание
Перечень случаев, когда допускается единоличное составление ПУД, определен Минфином в постановлении N 13. Кроме того, такие случаи могут устанавливаться и иными законодательными актами:
— по операциям с токенами (п. 3 НСБУ N 16);
— по операциям резидентов ПВТ с нерезидентами (ч. 2 п. 20 Положения о ПВТ).

Таким образом, определенные п. 1 постановления N 962 ПУД по-прежнему должны подписываться только собственноручной подписью ответственного лица или же ЭЦП. Применение аналогов собственноручной подписи по ним не допускается.

2. Дополнен перечень ПУД, обязательных к применению

Постановлением N 962 в перечень обязательных к применению ПУД, установленный постановлением Совмина N 360, добавлен акт о списании имущества. Форма этого акта определена постановлением Минфина N 74.

Напомним, что ПУД, включенные в данный перечень, используются организациями только по законодательно установленной для этих документов форме. Тогда как формы иных ПУД могут разрабатываться организациями самостоятельно (п. 3 ст. 10 Закона N 57-З).

3. Скорректирован порядок получения сертификата профессионального бухгалтера

В соответствии с новыми требованиями ч. 3 п. 7 ст. 8 Закона N 57-З для прохождения аттестации физические лица, претендующие на получение сертификата профессионального бухгалтера (далее — претенденты), должны представить в Минфин копию трудовой книжки, подтверждающей стаж работы в области бухгалтерского учета, отчетности и (или) аудита, а не стаж работы по специальности бухгалтера, как это было предусмотрено ранее (абз. 5 ч. 1 п. 4 Положения N 94, подп. 2.2 постановления N 962).

Кроме того, исключено требование об обязательном письменном информировании Минфином претендента о прохождении либо непрохождении аттестации, а также профессионального бухгалтера о подтверждении или неподтверждении его квалификации.

Постановление N 962 вступает в силу с 01.01.2023.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex