Во исполнение подп. 1.4 Указа N 69 Совмин принял постановление N 551 «О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2022 г. N 69», которым утвердил Положение о порядке определения экономически обоснованных затрат стоимости работ (услуг) по содержанию и эксплуатации республиканской системы мониторинга общественной безопасности с учетом рентабельности, а также установил размер стоимости указанных работ (услуг).

В соответствии с п. 1 постановления N 551 утверждено Положение о порядке определения экономически обоснованных затрат стоимости работ (услуг) по содержанию и эксплуатации республиканской системы мониторинга общественной безопасности с учетом рентабельности, которым определен перечень расходов, включаемых в состав затрат на содержание и эксплуатацию системы мониторинга (п. 1 — 9 Положения N 551).

Также постановлением N 551 установлен размер стоимости работ (услуг) по содержанию и эксплуатации системы мониторинга за одно средство видеонаблюдения. Обратите внимание, что стоимость работ (услуг) зависит от следующих факторов (ч. 1 п. 2 постановления N 551, приложение 1 к постановлению N 551):

— разрешение видеокамеры (2 Mpix или 4 Mpix);

— кому принадлежит на праве собственности или в чьем оперативном управлении находится видеокамера.

Отметим, что в случае необходимости установленный размер стоимости работ (услуг) по содержанию системы мониторинга может быть увеличен или уменьшен. Инициатором изменения стоимости работ (услуг) должно выступать Минсвязи (ч. 2, 3 п. 2 постановления N 551).

Каждый год, в срок до 31 мая, РУП «Белтелеком» (оператор) предоставляет в МВД информацию о предполагаемой сумме расходов республиканского бюджета на очередной финансовый год в целях приобретения у оператора работ (услуг) по содержанию и эксплуатации системы мониторинга. Предполагаемая сумма расходов определяется исходя из количества систем видеонаблюдения и специальных детекторов и размера стоимости работ (услуг), установленного в приложении 1 к постановлению N 551 (п. 3 постановления N 551).

Выполненные оператором работы (услуги) по содержанию и эксплуатации системы мониторинга ежемесячно оплачивает МВД. Срок оплаты — не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным (п. 4 постановления N 551).

Также МВД формирует перечень объектов (мест установки), которые должны быть оборудованы системами видеонаблюдения за состоянием общественной безопасности (ч. 1 п. 6 постановления N 551).

Факт оборудования объекта (места установки) средствами системы видеонаблюдения и (или) специальными детекторами оформляется актами установленной формы (ч. 2 п. 6 постановления N 551, приложения 2 и 3 к постановлению N 551).

Организации и ИП, компенсирующие расходы республиканского бюджета на финансирование работ (услуг) по содержанию и эксплуатации системы мониторинга, ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, перечисляют необходимую сумму денежных средств на счета главных управлений Минфина по областям и г. Минску, открытые для зачисления платежей, контроль за уплатой которых осуществляется налоговыми органами по месту постановки на учет плательщика. Отметим, что перечисление денежных средств осуществляется на основании акта по форме согласно приложению 2 к постановлению N 551. В случае несвоевременного перечисления денежных средств организации и ИП уплачивают в республиканский бюджет пени в размере 1/360 ставки рефинансирования Нацбанка, действующей в соответствующие периоды неисполнения платежа, от суммы задолженности за каждый день просрочки начиная со дня, следующего за установленным в ч. 1 п. 7 постановления N 551, включая день уплаты (взыскания) (п. 7 постановления N 551).

Напомним, что к организациям и ИП, компенсирующим расходы республиканского бюджета на финансирование работ (услуг) по содержанию и эксплуатации системы мониторинга, относятся те организации и ИП, в собственности, оперативном управлении или хозяйственном ведении которых находятся объекты (места установки), подлежащие оборудованию средствами элементов системы мониторинга (подп. 1.3 Указа N 69).

Справочно
Организации и ИП, в собственности, оперативном управлении или хозяйственном ведении которых находятся объекты (места установки, подлежащие оборудованию средствами элементов системы мониторинга включают (подп. 1.6, абз. 3 подп. 1.8 Указа N 69):
— в состав внереализационных расходов суммы компенсации расходов республиканского бюджета на финансирование работ (услуг) по содержанию и эксплуатации системы мониторинга. Компенсация осуществляется путем перечисления средств в доходы республиканского бюджета и учитывается при налогообложении в том отчетном периоде, в котором понесена;
— в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (расходы ИП) расходы, связанные с обеспечением размещения, электроснабжения и сохранности оборудования оператора;
Обеспечение размещения, электроснабжения и сохранности оборудования оператора на безвозмездной основе не признается объектом налогообложения НДС (абз. 2 подп. 1.8 Указа N 69). 

Постановление N 551 вступает в силу в следующем порядке:

п. 12 и 13 — после официального опубликования;

— иные положения — с 02.09.2022.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex