Яхнович Олег Игоревич,
специалист в области таможенного дела

4 декабря 2020 г. на официальном сайте Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС) опубликовано Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. N 105, которым утверждены Правила определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок (далее — Правила N 105), которые вступили в силу 12 января 2021 г.

В настоящем материале рассмотрим вопросы, касающиеся мер нетарифного регулирования, критериев определения происхождения промышленных товаров государств — членов ЕАЭС, подтверждения страны происхождения таких товаров, проверки достоверности сведений о стране происхождения товаров, формирования и ведения Евразийского реестра промышленных товаров.

1. Общие положения

Из п. 1 Правил N 105 можно сделать заключение, что принятие данного акта является частью мероприятий, предпринимаемых в рамках реализации положений Протокола о порядке регулирования закупок (приложение N 25 к Договору о ЕАЭС). Данный протокол определяет порядок регулирования государственных (муниципальных) закупок в ЕАЭС и устанавливает среди прочего требования в сфере государственных (муниципальных) закупок (в том числе и к национальным режимам таких закупок).

Правила N 105 устанавливают порядок определения страны происхождения отдельных видов товаров на территории государства — члена ЕАЭС (далее — государство-член) для предоставления национального режима при участии поставщиков одного государства-члена в государственных (муниципальных) закупках другого государства-члена (ч. 1 п. 1 Правил N 105).

При этом действие Правил N 105 распространяется на государственные (муниципальные) закупки государства-члена, в которых установлены преференции, ограничения и запреты в отношении товаров, происходящих из другого государства-члена и (или) третьих стран, с соблюдением национального режима в сфере государственных (муниципальных) закупок и не распространяется на случаи установления государством-членом изъятий из национального режима в сфере государственных (муниципальных) закупок (ч. 2 п. 1 Правил N 105).

В п. 2 Правил N 105 содержится перечень определений основных терминов, используемых в данном акте и составляющих его категориально-терминологический аппарат. Требования, которые предъявляются к терминологии нормативного правового акта в рамках белорусского законодательства (на основании положений Закона о НПА), соблюдены и в рамках рассматриваемого соглашения. Это касается и однозначности соответствующих терминов, лаконичности их изложения и обеспечения единообразия используемой в соглашении о перемещении отходов терминологии.

2. Применение мер нетарифного регулирования

Общие вопросы, касающиеся применения мер нетарифного регулирования, закрепляются в:

— Договоре о ЕАЭС (ст. 46, 47);

— Таможенном кодексе ЕАЭС (далее — ТмК ЕАЭС) (ст. 7). В ст. 7 ТмК ЕАЭС закрепляются общие положения относительно порядка соблюдения запретов и ограничений.

В самом общем смысле применение запретов и ограничений является одной из мер, направленных на защиту экономических интересов государства, и, естественно, сказывается на его внешнеэкономическом (внешнеторговом) балансе. Такие меры, собственно, и получили наименование «меры нетарифного регулирования».

Необходимость применения мер нетарифного регулирования обусловлена возможностью отдельно взятого государства (или интеграционных экономических объединений) устанавливать на своей территории особый порядок перемещения иностранных товаров, создавая среди прочего препятствия для импортных производств и защищая национальных (или в рамках интеграционных экономических объединений) производителей тех или иных товаров. В этой связи с помощью мер нетарифного регулирования осуществляется регулирование перемещения товаров через таможенную границу и обеспечивается национальная безопасность (безопасность интеграционных экономических образований).

Соблюдение мер нетарифного регулирования, в том числе вводимых в одностороннем порядке, и мер технического регулирования подтверждается в случаях и порядке, определенных Евразийской экономической комиссией (далее — ЕЭК) или законодательством государств-членов в соответствии с Договором о ЕАЭС, а мер экспортного контроля, в том числе мер в отношении продукции военного назначения, — в случаях и порядке, установленных в соответствии с законодательством государств-членов, путем представления документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение таких мер (п. 2 ст. 7 ТмК ЕАЭС).

Единые меры нетарифного регулирования, которые ЕАЭС применяет в торговле с третьими странами, установлены в п. 1 ст. 46 Договора о ЕАЭС.

Решения о введении, применении, продлении и отмене мер принимаются ЕЭК (ч. 1 п. 4 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран). Вместе с этим существуют следующие перечни:

— Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами — членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами;

перечень товаров, в отношении которых установлен запрет ввоза на таможенную территорию ЕАЭС и (или) вывоза с таможенной территории ЕАЭС.

3. Критерии определения происхождения промышленных товаров государств-членов

Критерием определения государства-члена страной происхождения промышленного товара государства-члена при осуществлении государственных (муниципальных) закупок является выполнение исчерпывающих условий, производственных и технологических операций при производстве промышленного товара государства-члена по перечню согласно приложению N 1 к Правилам N 105 (п. 3 Правил N 105).

Так, приложение N 1 к Правилам N 105 содержит условия, производственные и технологические операции, при выполнении которых товар считается происходящим из государства — члена, для отдельных товаров, относящихся к следующим категориям:

— железнодорожное машиностроение;

— компрессорное и холодильное оборудование;

— легкая промышленность;

— мебельная и деревообрабатывающая промышленность;

— специальное машиностроение;

— станкостроение;

— судостроение;

— химическая и нефтегазохимическая промышленность;

— энергетическое машиностроение, электротехническая и кабельная промышленность.

Если для подтверждения выполнения условий производства необходимо подтверждение страны происхождения материала, используемого при производстве промышленного товара государства-члена, то страна происхождения такого материала подтверждается следующими документами (п. 4 Правил N 105):

— если для материала установлены условия производства, — представляется акт экспертизы;

— если для материала не установлены условия производства и такой материал произведен в государстве-члене, где производится товар, — представляется документ о происхождении товара в соответствии с законодательством государства-члена, где такой материал произведен;

— если для материала не установлены условия производства и такой материал произведен в других государствах-членах, — представляется сертификат о происхождении товара СТ-1.

3.1. Требования к сертификату о происхождении товара СТ-1

Требования, предъявляемые к сертификату о происхождении товара СТ-1 (сертификат):

1. Общие положения относительно сертификата, предусмотренные ст. 31 ТмК ЕАЭС:

— сертификат представляет собой документ определенной формы, свидетельствующий о происхождении товара и выданный уполномоченным госорганом или уполномоченной организацией страны (группы стран, таможенного союза стран, региона или части страны) происхождения товара или в случаях, установленных правилами определения происхождения ввозимых или вывозимых товаров, — страны (группы стран, таможенного союза стран, региона или части страны) вывоза товара;

— требования к сертификату, в том числе к порядку его оформления и (или) заполнения, устанавливаются правилами определения происхождения ввозимых или вывозимых товаров;

— если в сертификате сведения о происхождении товара основаны на иных критериях, чем критерии, применение которых установлено правилами определения происхождения ввозимых или вывозимых товаров, такой сертификат не рассматривается в качестве документа о происхождении товара. К примеру, критерии определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС, регламентируются в настоящее время Решением СЕЭК N 49 «Об утверждении Правил определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (непреференциальных правил определения происхождения товаров)»;

— при вывозе товаров с таможенной территории ЕАЭС сертификат выдается уполномоченными госорганами или уполномоченными организациями государств-членов, если сертификат необходим по условиям контракта, по правилам страны (группы стран, таможенного союза стран, региона или части страны) ввоза товаров или если наличие сертификата предусмотрено правилами определения происхождения вывозимых товаров. В этих случаях уполномоченные госорганы или уполномоченные организации государств-членов, выдавшие сертификат, обязаны хранить его копию и иные документы, на основании которых определено происхождение товара, не менее 3 лет со дня выдачи сертификата;

— сертификат не рассматривается в качестве документа о происхождении товара, если он оформлен с нарушениями требований к порядку его оформления и (или) заполнения, установленных правилами определения происхождения ввозимых или вывозимых товаров.

2. Требования к сертификату согласно приложению к Правилам определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (непреференциальные правила определения происхождения товаров) N 49 (далее — Правила N 49):

— сертификат изготавливается на листах бумаги формата A4 с применением средств, обеспечивающих защиту от фальсификации механическим или химическим способом, заполнение допускается на английском, французском или русском языке печатным способом (п. 1, 2 приложения к Правилам N 49);

— сертификат может быть выдан до или после отправки товара. Наличие в сертификате подчисток, помарок и незаверенных исправлений и (или) дополнений не допускается. Исправления и (или) дополнения вносятся в сертификат путем зачеркивания ошибочной информации и надпечатывания или внесения от руки скорректированных сведений, которые заверяются подписью должностного лица и печатью органа (организации), уполномоченного третьей стороной на выдачу сертификатов (п. 3, 4 приложения к Правилам N 49);

— сертификат должен содержать информацию, предусмотренную п. 5 приложения к Правилам N 49, представляющую собой минимальный набор информации, которая должна быть отражена в сертификате. Вместе с этим допускается также указание и дополнительной информации;

— в случае применения уполномоченным органом электронной базы данных, указанной в п. 32 Правил N 49, допускается использование сертификатов без применения средств, обеспечивающих защиту от фальсификации механическим или химическим способом, а также допускается отступать от требования указывать информацию об удостоверении сертификата (печать уполномоченного органа, выдавшего сертификат, подпись должностного лица этого уполномоченного органа, дата выдачи сертификата) в части наличия в сертификате оттиска печати уполномоченного органа и подписи должностного лица этого уполномоченного органа (п. 7 приложения к Правилам N 49);

— в случае если в качестве документа о происхождении товара используется сертификат, применяемый в рамках преференциальной торговли, графа для служебных отметок в таком сертификате должна содержать отметку «для непреференциальных целей», «for non-preferential purposes» или «a des fins non preferentielles» (п. 8 приложения к Правилам N 49);

наличие ошибок (опечаток), допущенных при заполнении сертификата, не влияющих на достоверность сведений, содержащихся в нем, и не ставящих под сомнение происхождение товара, не является основанием для нерассмотрения такого сертификата в качестве документа о происхождении товара (п. 9 приложения к Правилам N 49);

— сертификат рассматривается в качестве документа о происхождении товара в течение одного года с даты его выдачи (п. 10 приложения к Правилам N 49).

3. Требования по заполнению сертификата согласно приложению N 2 к Правилам определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран (далее — Правила N 60):

сертификат изготавливается на листах бумаги формата A4 с применением средств, обеспечивающих защиту от фальсификации механическим или химическим способом, по форме сертификата, предусмотренной приложением N 1 к Правилам N 60 (п. 1 приложения N 2 к Правилам N 60);

— допускается заполнение сертификата на английском или французском языке печатным способом, за исключением отдельных обозначений, указанных в п. 6 приложения N 2 к Правилам N 60;

— примечания с требованиями по заполнению сертификата могут быть напечатаны типографским способом на оборотной стороне сертификата как на языке, на котором заполняется сертификат, так и на любом другом языке, либо могут полностью или частично отсутствовать (п. 3 приложения N 2 к Правилам N 60);

— наличие в сертификате подчисток, помарок и незаверенных исправлений и (или) дополнений не допускается. Исправления и (или) дополнения вносятся в сертификат путем зачеркивания ошибочной информации и надпечатывания или внесения от руки скорректированных сведений, которые заверяются подписью должностного лица и печатью органа (организации), уполномоченного страной — пользователем единой системы тарифных преференций ЕАЭС на выдачу сертификатов (п. 4 приложения N 2 к Правилам N 60);

— в одном сертификате допускается заявление сведений о нескольких товарах. В сертификате в обязательном порядке проставляется регистрационный номер, а также заполняются графы 1, 2, 7 — 9, 11 и 12. Оставшееся неиспользованным место в графах 5 — 10 сертификата, а также в дополнительных листах к нему может быть перечеркнуто с целью предотвращения внесения каких-либо дополнительных сведений (п. 5 приложения N 2 к Правилам N 60);

— сведения, которые указываются в сертификате, а также порядок их включения установлены п. 6 приложения N 2 к Правилам N 60 и представлены в таблице ниже: