Совмин постановлением от 01.07.2022 N 436 «О перечне лиц» (далее – постановление N 436) определил перечень белорусских юрлиц, участникам (акционерам) которых запрещено отчуждать принадлежащие им доли (акции) в уставных фондах таких юрлиц, в связи с тем, что эти участники (акционеры) являются лицами из иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении белорусских юр- и (или) физлиц (далее – перечень). Запрет начинает действовать с 06.07.2022.

Справочно
Перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении белорусских юр- и (или) физлиц, определен постановлением Совмина от 06.04.2022 N 209. 

Постановление N 436 принято во исполнение Указа «О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики» (подп. 2.13 п. 2 Указа N 93).

В перечень включены 190 белорусских юрлиц. По каждому из них указаны участники (акционеры), которым запрещено отчуждать принадлежащие им доли (акции) в уставном фонде конкретного юрлица.

Определено, что акции блокируются на счетах «депо» их владельцев согласно перечню на основании предписания Минфина о наложении ограничений по распоряжению ценными бумагами (ч. 1 п. 2 постановления N 436).

Предусмотрено, что в случае внесения изменений в рассматриваемый перечень Минфин выдает (ч. 2 п. 2 постановления N 436):

— предписание о наложении ограничений по распоряжению ценными бумагами для обеспечения блокировки акций на счетах «депо» новых владельцев, включенных в перечень;

— предписание о снятии ограничений по распоряжению ценными бумагами для обеспечения разблокировки акций на счетах «депо» владельцев, исключенных из перечня.

Напомним, ранее уже было определено, что акционерам, которые являются лицами из иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении белорусских юр- и (или) физлиц, запрещено отчуждать акции ОАО «Лидское пиво» (п. 5 постановления Совмина о распоряжении имуществом).