Постановлением МАРТ от 08.02.2022 N 13 «Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 6 августа 2021 г. N 55» внесены изменения в Инструкцию о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов,) утвержденную указанным в названии постановлением.

Инструкция N 55 дополнена нормой, в которой определено, что организации и ИП должны указывать в ТТН и ТН сведения, связанные с установлением регулируемых цен на реализуемые продукцию, товары. К обязательным для указания сведениям относятся: отпускная цена производителя (импортера), вид скидки (с отпускной цены, оптовая), оптовая надбавка и иная информация о структуре цены (ч. 3 п. 1 постановления N 13).

Отметим, что требование аналогичного порядка с 21.01.2022 установлено ч. 2 п. 5 Инструкции N 58. Этой нормой закреплено, что сведения о товарах, не предусмотренные формами ТТН и ТН, в том числе сведения, связанные с формированием регулируемой цены на товар (отпускная цена, оптовая (торговая) надбавка (скидка), иная информация о структуре цены), вносятся в случаях, установленных законодательством, в раздел I «Товарный раздел» накладной ТТН-1, накладной ТН-2 и приложений к ним (абз. 9 и 10 п. 1 постановления N 77).

Добавлено уточнение, согласно которому не только отпускные цены на товары, но и тарифы на услуги, работы устанавливаются без НДС. При этом, как и ранее, тарифы на оказываемые населению услуги устанавливаются с учетом НДС в соответствии с законодательством (абз. 8 п. 1 постановления N 13, ч. 3 и 4 п. 8 Инструкции N 55).

Постановление N 13 вступило в силу после его официального опубликования, то есть 27 февраля 2022 г.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex