Планы выборочных проверок на 1-е полугодие 2023 г. размещены на официальном сайте Комитета госконтроля. Данные планы приведены в разрезе областей и г. Минска. Для поиска субъекта, подлежащего проверке, в общем списке можно использовать фильтр в графе: «УНП проверяемого субъекта» или «Наименование проверяемого субъекта». Также можно отфильтровать список по другим графам, например «Наименование контролирующего (надзорного) органа».

Напомним, по информации на сайте БЕЛТА Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в условиях санкционного давления выработало оптимальную концепцию назначения проверок: выборочные проверки не планируются; внеплановые проверки (в том числе обоснованности возврата НДС из бюджета) назначаются для пресечения агрессивных схем уклонения от уплаты налогов, теневого оборота, деятельности с системным, масштабным сокрытием налогооблагаемой базы. Таким образом, выборочных проверок Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь на 1-е полугодие следующего года не запланировано.

При этом в опубликованных планах выборочных проверок на 1-е полугодие 2023 г. содержатся выборочные проверки иных контролирующих (надзорных) органов, к примеру Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь и др.

В сформированные планы могут быть внесены изменения:

— в части исключения проверки либо контролирующего (надзорного) органа из состава соисполнителей (при проведении совместной проверки);

— в части изменения срока проведения проверки;

— при необходимости замены контролирующего (надзорного) органа, запланировавшего проверку в случае изменения места нахождения (места жительства) проверяемого субъекта (п. 18 Положения КГК от 04.04.2018 N 17).

Обновляются опубликованные планы выборочных проверок еженедельно по четвергам (ч. 4 п. 20 Положения КГК от 04.04.2018 N 17).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex