Согласно Указу от 18.06.2021 N 221 организации агропромышленного комплекса (АПК), у которых на 15 апреля 2021 года имеется задолженность за потребленные в январе — марте 2021 года электрическую и тепловую энергию и (или) природный газ, должны открыть спецсчета в белорусских рублях. Такая обязанность введена с целью обеспечить своевременную оплату энергоресурсов, отпускаемых газо- и энергоснабжающими организациями, входящими в состав ГПО «Белтопгаз» и ГПО «Белэнерго» (п. 1 Указа N 221). Деньги, зачисленные на спецсчета, будут иметь целевое назначение и направляться исключительно на оплату энергии и газа.

Справочно
К организациям АПК относятся:
— сельхозорганизации, т.е. юрлица, включая их обособленные подразделения, основной вид деятельности которых — производство сельхозпродукции;
— юрлица, перерабатывающие сельхозпродукцию.

На открытие таких счетов отводится месяц, срок отсчитывается с 21 июня 2021 года.

Спецсчета должны открываться:

— в банках, в которых открыты текущие (расчетные) банковские счета;

— отдельно для оплаты электрической и тепловой энергии, отдельно для природного газа;

— на срок по 31 декабря 2026 года.

Рассмотрим некоторые особенности функционирования спецсчетов (приложение к Указу N 221).

Ежемесячное перечисление денег на спецсчета обеспечивают юрлица — переработчики сельхозпродукции. Размер перечисления на каждый из открытых спецсчетов — 1,5%:

— стоимости отгруженной в их адрес сельхозорганизациями за предыдущий месяц продукции (в счет ее оплаты).

Обратите внимание!
Это требование не распространяется на продукцию растениеводства, закупка которой финансируется в соответствии с Указом N 97.

Предварительно сельхозорганизации должны в течение пяти рабочих дней со дня открытия спецсчетов письменно проинформировать переработчиков об обязательности таких перечислений и о реквизитах спецсчетов;

— выручки от реализации товаров (работ, услуг), полученной за предыдущий месяц.

Срок перечисления — не позднее последнего числа месяца, следующего за месяцем соответственно отгрузки продукции и получения выручки.

Перечислять деньги на спецсчета не надо (ни в одном из случаев), если на последнее число истекшего месяца нет задолженности за потребленные с 1 января 2021 года энергоресурсы и это подтверждено актами сверки расчетов с газо- и энергоснабжающими организациями. При этом сельхозорганизации должны уведомить переработчиков сельхозпродукции об отсутствии задолженности, направив им копии таких актов в течение пяти рабочих дней со дня подписания.

Порядок использования денег на спецсчетах таков. В первую очередь оплачиваются энергоресурсы, потребленные начиная с 1 июля 2021 года, во вторую погашается задолженность, образовавшаяся с 1 января 2021 года. Оставшиеся деньги перечисляются организациями АПК на свои текущие (расчетные) банковские счета.

На руководителей организаций АПК возлагается персональная ответственность за нецелевое использование денег, находящихся на спецсчетах. Руководители юрлиц — переработчиков сельхозпродукции несут персональную ответственность также за неперечисление денег на спецсчета своевременно и в полном объеме.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex