Совмином принято постановление от 30.11.2021 N 681.

Данным документом предусмотрена в 2021 — 2022 гг. реализация пилотного проекта по организации и проведению экскурсий для учащихся 10 — 11 классов учреждений общего среднего образования в ходе изучения учебных предметов, предусмотренных типовыми учебными планами.

В рамках его реализации вводятся дополнительные оплачиваемые часы организационно-воспитательной работы сверх установленных в учебном году. Часы вводятся из расчета 3 часа на одного учителя для организации и проведения 1 экскурсии один раз в полугодие с оплатой в зависимости от ее длительности.

Установлено, что оплата труда учителей за эти дополнительные часы осуществляется за счет средств, предусмотренных в республиканском и (или) соответствующих местных бюджетах сверх объемов финансирования, рассчитанных по нормативу на 1 обучающегося.

Оплата транспортных расходов, экскурсионного обслуживания и приобретения билетов осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов на проведение централизованных мероприятий в области образования. Такие расходы могут финансироваться из иных источников, не запрещенных законодательством.

Определено также, что финансирование реализации пилотного проекта в 2021 г. осуществляется за счет средств, предусмотренных в республиканском и (или) соответствующих местных бюджетах на финансирование расходов на образование, и иных источников, не запрещенных законодательством.

Постановление от 30.11.2021 N 681 вступает в силу с 3 декабря 2021 г.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex