Вадим Александрович Григорьев

консультант в области законодательства о труде

В сложившейся ситуации перед нанимателями стоит задача организовать труд в новых реалиях. Свое мнение по некоторым наиболее часто возникающим в связи с этим вопросам выразил Вадим Александрович Григорьев, консультант в области законодательства о труде.

Дистанционная работа

Каковы основные отличия дистанционной работы от надомного труда?

Дистанционная работа и надомный труд различаются по следующим критериям (см. таблицу):

Таблица

Критерий сравнения Отличия дистанционной работы от надомного труда
Место выполнения работы Дистанционная работа выполняется вне места нахождения нанимателя <*>. Конкретное место работы может быть прописано в трудовом договоре.

Надомник выполняет работу по месту его жительства или в других помещениях по его выбору вне помещений нанимателя <*>. В трудовом договоре следует обязательно указать конкретное место выполнения работы, которое должно соответствовать требованиям охраны труда

Рабочее время Дистанционному работнику режим рабочего времени и времени отдыха устанавливается по согласованию с нанимателем трудовым договором либо определяется работником самостоятельно, что должно быть указано в трудовом договоре. Организация учета рабочего времени и времени отдыха, необходимость предоставления перерывов в течение рабочего дня определяются трудовым договором <*>. Это значит, что в отношении дистанционного работника можно не вести учет рабочего времени, не обязательно требовать от него отметить свой приход, а по окончании работы — уход, также допускается не предоставлять ему перерыв для отдыха и питания, если это прописано в трудовом договоре.

На надомника необходимо вести табель использования рабочего времени, также следует организовать учет явок и предоставлять работнику перерыв для отдыха и питания <*>

Оплата труда Дистанционному работнику доплаты за работу сверхурочно, в выходной, праздничный день, государственный праздник, ночное время должны производиться по общему правилу.

Работникам-надомникам вся выполняемая работа оплачивается в одинарном размере, если трудовым договором не предусмотрена более высокая оплата <*>. Следовательно, указанные выше доплаты работникам-надомникам могут не производиться

«Иждивение» При дистанционном труде трудовым договором определяются <*>:

порядок и сроки обеспечения работника необходимым оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами (далее — средства);

— размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование работником своего или арендованного им оборудования, средств;

— порядок возмещения иных расходов.

То есть стороны сами определяют в трудовом договоре о дистанционной работе, на ком лежит «иждивение».

При надомном труде наниматель <*>:

— предоставляет в бесплатное пользование работника инструменты, оборудование, механизмы и приспособления (далее — инструменты), своевременно осуществляет их ремонт;

— если работник использует свои инструменты, выплачивает ему компенсацию (амортизацию) за их износ.

Таким образом, при надомном труде «иждивение» лежит полностью на нанимателе

Охрана труда При дистанционном труде на нанимателе лежит обязанность ознакомить работника, выполняющего дистанционную работу, с требованиями по охране труда при работе с оборудованием и средствами, предоставленными или рекомендованными нанимателем. Иные обязанности нанимателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда могут предусматриваться трудовым договором <*>. Из этого следует, что в отношении дистанционных работников наниматель не должен выполнять в полном объеме все так называемые общие обязанности по обеспечению охраны труда. На него возложена единственная обязанность — в целях обеспечения безопасных условий и охраны труда ознакомить дистанционного работника с требованиями по охране труда при работе с оборудованием и средствами, предоставленными или рекомендованными нанимателем. Порядок и сроки обеспечения работников этими оборудованием и средствами должны быть прописаны в трудовом договоре. Возможность установления иных обязанностей нанимателя отдана на откуп сторонам трудового договора. Вместе с тем, за нанимателем сохраняется обязанность по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и расследованию несчастных случаев.
При надомном труде обязанности нанимателя по охране труда по сравнению с общими требованиями такие же
Документооборот У дистанционного работника в трудовом договоре могут быть предусмотрены упрощенные способы обмена всей кадровой и сопутствующей документацией при условии соблюдения требований ст. 307-1, ч. 1 ст. 307-2 и ст. 307-5 ТК (например, посредством электронной почты).

Надомник в части документооборота является обычным работником нанимателя. То есть все обязанности по ведению документов в письменной форме в отношении этого работника необходимо осуществлять по общему правилу

Может ли дистанционно выполняться работа по профессии рабочего?

Для дистанционной работы характерно следующее <*>:

— она выполняется вне места нахождения нанимателя;

— для ее выполнения и осуществления взаимодействия с нанимателем должны использоваться информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). В данном случае недостаточно просто работы на компьютере в какой-либо программе (Word, Excel, 1С: Бухгалтерия). Необходимо, чтобы в процессе выполнения работы и взаимодействия с нанимателем обязательно задействовалась сеть Интернет или иная информационно-телекоммуникационная сеть, что должно быть отражено в рабочей инструкции рабочего (должностной инструкции служащего).

Таким образом, основным критерием дистанционной работы является обязательное использование для ее выполнения и взаимодействия с нанимателем ИКТ. Как правило, это возможно при работе по отдельным должностям служащих, таким как тестировщик программного обеспечения, программист системный, инженер по защите информации и т.д. В свою очередь, профессия рабочего, как правило, не предполагает, что для выполнения работы и взаимодействия с нанимателем будут использоваться только ИКТ. Вместе с тем, полагаем, выполнение работы дистанционно по отдельным профессиям возможно.

Пример

Водитель такси использует в своей работе приложение для получения заказов, контроля оплаты и т.д. В данном случае, на наш взгляд, присутствует два основных признака, характерных для дистанционной работы: работа выполняется вне места нахождения нанимателя и для ее выполнения используются ИКТ, т.е. мобильное приложение в телефоне, которое наряду с автомобилем является основным средством для выполнения работы этим водителем такси.

Однако в рассматриваемом примере применение дистанционного труда может являться проблематичным в связи с рядом особенностей организации работы по профессии «водитель автомобиля» (организация стажировки, ремонта, прохождения медицинских осмотров и т.д.).

Как оформить переход на дистанционную работу?

Переход на дистанционную работу — это изменение существенных условий труда <*>. Если инициатива перевода работника на дистанционную работу исходит от нанимателя, то ему необходимо обосновать это причинами производственного, организационного или экономического характера, а также письменно предупредить работника не позднее чем за один месяц <*>. Однако если перевод работника на дистанционную работу вызван обоснованными причинами неблагоприятного воздействия эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя, то сделать это он может, предупредив работника за один календарный день <*>.

Обратите внимание!
При отказе работника от перехода на дистанционную работу трудовой договор прекращается по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК. В этом случае работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка <*>.

В ситуации, когда с инициативой перехода выступает работник, он пишет соответствующее заявление. В этом случае требования ст. 32 ТК и абз. 2 п. 14 Указа N 143 соблюдать не требуется.

Далее алгоритм действий следующий. Если стороны пришли к соглашению, соответствующие изменения вносят в действующий трудовой договор (контракт). Для этого составляется дополнительное соглашение. В нем нужно прописать все условия, предусмотренные законодательством для трудового договора о дистанционной работе <*>. Затем изменения условий трудового договора наниматель оформляет приказом и объявляет его работнику под подпись <*>.

Рабочее время

Нанимателю предоставлено право в связи с обоснованными причинами неблагоприятного воздействия эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя изменять существенные условия труда работника, предупредив его об этом письменно не позднее чем за один календарный день <*>. Наниматель собирается установить работнику неполное рабочее время. Как в данном случае правильно исчислить срок предупреждения?

По общему правилу течение сроков, с которыми связываются возникновение, изменение или прекращение трудовых отношений, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено их начало <*>.

Следовательно, срок предупреждения об установлении работнику неполного рабочего времени начнет исчисляться со следующего дня после вручения работнику письменного предупреждения.

Пример

Наниматель 11.05.2020 вручил работнику письменное предупреждение об установлении ему неполного рабочего времени. Течение срока предупреждения начинается 12.05.2020. Поскольку срок предупреждения — один календарный день, то он истекает 12.05.2020. Установить работнику неполное рабочее время можно с 13.05.2020, если он выразит свое письменное согласие на это.

У нанимателя возникла необходимость перейти на круглосуточный сменный режим работы. Как это сделать?

Все зависит от того, какой режим рабочего времени установлен работникам на момент принятия нанимателем решения о переходе на круглосуточный режим. Рассмотрим две ситуации.

Ситуация 1. Работникам организации установлен режим сменной работы. К примеру, они в соответствии с графиком сменности работают в две смены: 1-я смена — с 07:00 до 15:00, 2-я смена — с 15:00 до 23:00. В данном случае нанимателю необходимо внести изменения в график сменности (например, увеличить продолжительность смен с изменением времени их начала и окончания либо увеличить количество смен).

Обратите внимание!
График работ (сменности) определяет режим рабочего времени <*>. Изменение режима рабочего времени является изменением существенных условий труда <*>.

В случае когда такое изменение происходит по обоснованным производственным, организационным или экономическим причинам, скорректировать график сменности наниматель имеет право, предупредив работников об этом не позднее чем за месяц <*>. Если же это обусловлено обоснованными причинами неблагоприятного воздействия эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя, предупредить работника следует не позднее чем за один календарный день <*>.

Ситуация 2. Работникам установлен иной режим работы. Например, по нечетным числам будних дней часть из них работает с 08:00 до 17:00, по четным — с 12:00 до 21:00, а другая часть, наоборот, по нечетным — с 12:00 до 21:00, а по четным — с 08:00 до 17:00. При этом режим рабочего времени не определяется графиком работ (сменности), а прописан в ПВТР. Вводя круглосуточную сменную работу, наниматель устанавливает новый режим рабочего времени. Установленный режим рабочего времени доводится до ведома работников не позднее одного месяца до введения его в действие <*>.

Объявление простоя

Может ли распространение коронавируса COVID-19 являться основанием для объявления простоя?

Простой — это временное отсутствие работы по причине производственного или экономического характера <*>. К числу таких причин законодательство относит в том числе выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии. Перечень причин открытый. Следовательно, помимо приведенных выше, могут быть и другие причины простоя. Однако распространение коронавируса к числу таких причин отнести нельзя. Основанием для объявления простоя могут послужить обстоятельства, сложившиеся в связи с этим. Например, уменьшение объемов сбыта продукции, отсутствие комплектующих, сырья, поставка которых приостановлена по причинам, связанным с последствиями распространения коронавируса у поставщиков, и т.д.

В организации объявлен простой. Обязан ли работник находиться на рабочем месте во время простоя? Вправе ли наниматель ему разрешить не выходить на работу в этот период?

Простои принято разделять на два вида:

внутрисменные. Имеют место в течение рабочего дня или смены. Продолжительность — от 5 минут;

целосменные (целодневные). В этом случае работы нет на протяжении рабочих смен (дней).

Если простой внутрисменный, работник обязан находиться на рабочем месте.

При целосменных (целодневных) простоях решение о необходимости нахождения работников на рабочих местах принимает наниматель.

К примеру, он может издать соответствующий приказ и указать в нем, что простой объявляется с конкретной даты и до отмены и что работники обязаны находиться на своих рабочих местах (т.к. простой может быть отменен внезапно). Также наниматель имеет право разрешить (предписать) работникам не выходить на работу в период простоя. Это необходимо прописать в приказе. Формулировка приказа в таком случае может быть следующей: «Объявить простой цехов N 1, 2 с 11.05.2020 по 29.05.2020. В период простоя работникам цехов N 1, 2 разрешено не присутствовать на рабочих местах».

Если по окончании срока причины для объявления простоя не исчезли, нанимателю придется издать новый приказ и продлить период простоя.

Оплата труда

В коммерческой организации объявлен простой. Учитывается ли при расчете заработка, сохраняемого работнику в период простоя не по его вине, повышение за работу по контракту?

При простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (тарифного оклада) <*>.

Под тарифной ставкой (тарифным окладом) понимается минимальный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых обязанностей за единицу времени (час, месяц) без учета иных выплат, установленных системой оплаты труда <*>.

При этом формирование тарифных ставок и тарифных окладов может производиться с учетом различных элементов оплаты труда, не являющихся самостоятельными выплатами (коэффициентов, повышений и др.). Таким образом, полагаем, что заработная плата при простое рассчитывается из тарифных ставок и тарифных окладов с учетом коэффициентов и повышений (в том числе за работу по контракту).

В организации действует Положение о премировании, в котором определены показатели, условия, порядок премирования и размеры премий. В трудовых договорах (контрактах), заключенных с работниками, прописано, что премии выплачиваются в соответствии с Положением о премировании, действующим у нанимателя. В связи со сложной экономической ситуацией у нанимателя нет возможности выплачивать своим работникам премии. Как отменить их выплату?

Действия нанимателя зависят от того, как сформулированы условия о выплате премий в Положении о премировании.

Вариант 1. В Положении о премировании прописано, что премия может выплачиваться. Следовательно, может и не выплачиваться. Значит, наниматель имеет полное право не производить выплату премии, если сложившаяся в организации ситуация не позволяет этого делать.

Вариант 2. В Положении о премировании содержится условие о том, что наниматель обязан выплачивать премии при выполнении тех или иных показателей. Иными словами, условие о выплате премий имеет императивный характер. В этом случае наниматель может изменить систему оплаты труда (условия Положения о премировании) таким образом, чтобы иметь возможность не выплачивать премии своим работникам в том числе в кризисный период.

Напомним, что изменение системы оплаты труда признается изменением существенных условий труда <*>. В связи с обоснованными причинами неблагоприятного воздействия эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя изменить систему оплаты труда без уменьшения размеров оплаты труда наниматель вправе, если письменно предупредит об этом работника не позднее чем за один календарный день <*>. Иными словами, руководствуясь нормами Указа N 143, наниматель может внести изменения в Положение о премировании, не затрагивая при этом размеров премий. В частности, он может изменить условие об обязанности выплаты премий на условие о праве нанимателя выплачивать премии.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex