Олег Бурдюк

Аудитор, налоговый консультант, заместитель председателя Палаты налоговых консультантов


ООО «ЮрСпектр» провело аудиториум ilex, на котором шел разговор об ошибках, допускаемых бухгалтерами при налогообложении прибыли. Лектором выступил Олег Алексеевич Бурдюк. Участниками аудиториума был задан ряд вопросов. Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные из них.

Взяли в аренду торговый объект. До начала деятельности объекта в течение нескольких месяцев организация проводила набор работников на данный объект, начисляла им зарплату, несла расходы на аренду и коммунальные платежи. Как такие расходы учитываются в бухгалтерском и налоговом учете?

Рассматриваемые расходы в бухгалтерском учете следует отражать в составе затрат того месяца, в котором они были произведены, т.к. такие расходы, невозможно соотнести с доходами определенного отчетного периода (п. 32 Инструкции N 102).

В торговой деятельности для обобщения информации о расходах предназначен счет 44 «Расходы на реализацию» (п. 35 Инструкции N 50). Однако рассматриваемые в вопросе расходы не могут быть отнесены на счет 44, т.к. по этому торговому объекту не было еще реализации товаров. На данном счете могут быть учтены только управленческие расходы, которые являются расходами каждого отчетного периода независимо от наличия реализации.

Поэтому:

— расходы по арендной плате, коммунальным платежам и затраты по заработной плате сотрудников до открытия торгового объекта можно учесть в дебете счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчет 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности»);

— заработную плату сотрудников административно-управленческого персонала до открытия торгового объекта можно отнести по дебету счета 44 «Расходы на реализацию» (п. 10 Инструкции N 102) с последующим списанием в дебет счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчет 90-5 «Управленческие расходы»).

Соответственно и в налоговом учете все расходы будут являться внереализационными, кроме затрат на управление, которые будут отражаться в составе затрат.

Акт оказанных услуг за декабрь составлен и подписан исполнителем 15.01.2021 и подписан заказчиком 16.01.2021. Услуги не относятся к услугам непрерывного характера. В каком месяце (декабре или январе) исполнителю следует отразить выручку по такому акту?

Датой отражения выручки от оказания услуг признается дата ее признания (отражения) в бухгалтерском учете (ч. 1 п. 7, п. 8 ст. 168 НК).

Дата отражения в бухгалтерском учете стоимости оказанной услуги, не относящейся к услугам непрерывного характера, определяется как (подп. 1.1.2 постановления Минфина N 55):

— день завершения оказания услуги, указанный в ПУД, если указание этой даты в ПУД предусмотрено договором, заключенным исполнителем и заказчиком в письменной форме;

— день завершения приемки услуги, указанный в ПУД, если указание этой даты в ПУД предусмотрено договором, заключенным исполнителем и заказчиком в письменной форме;

— дата составления ПУД — в иных случаях.

В рассматриваемой ситуации исполнителю следует отражать выручку в январе 2021 г., т.е. по дате составления акта, на которую он содержит все необходимые сведения, в т.ч. и подпись заказчика (письмо МНС N 2-1-10/02392).

Арендодатель в январе 2021 г. предъявил арендатору коммунальные услуги за декабрь 2020 г. В прошлые годы на основании разъяснений МНС арендаторы относили коммунальные услуги на затраты того месяца, в котором эти коммунальные услуги предъявлялись арендодателем.

В связи с произошедшими в 2021 г. изменениями в налогообложении не изменился ли у арендаторов порядок отражения в налоговом учете перевыставляемых арендодателями коммунальных услуг?

В части рассматриваемой ситуации ничего не изменилось. Арендатору и сейчас следует действовать в соответствии с п. 3.3 разъяснений Минфина и МНС от 11.04.2019 N 15-1-5/105/2-2-10/00891. При отражении в налоговом учете перевыставленных арендодателем коммунальных услуг арендатору следует руководствоваться не периодом, к которому фактически относятся затраты, а датой составления арендодателем первичного учетного документа. В данном случае принцип начисления (отражение в учете по дате совершения операции) важнее принципа соответствия доходов и расходов.

Организация планирует в текущем 2021 г. начислить работникам вознаграждения по итогам работы за прошлый 2020 г., т.е. 13-ю зарплату. В прошлом, 2020 г., такие расходы организации ограничивались, т.е. нормировались. В 2021 г. внесены изменения в НК. Правильно ли понимать, что вознаграждение по итогам работы за 2020 г., начисленное и выплаченное в 2021 г., следует учитывать при налогообложении прибыли безо всяких ограничений , т.е. в полном размере?

Да. Все верно. В 2021 г. при налогообложении прибыли в расходы на оплату труда без каких-либо ограничений по сумме включаются вознаграждения по итогам работы за год, а также любые другие выплаты, носящие характер вознаграждений по итогам работы за год, предусмотренные трудовым договором, соглашением, коллективным договором (п. 2.9 ст. 170 НК).

В феврале 2021 г. работнику предоставлен трудовой отпуск, в т.ч. 3 дня дополнительного отпуска за продолжительный стаж работы, что предусмотрено коллективным договором. В прошлые годы было разъяснение налоговиков о том, что отпускные за дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы не включаются в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли. В 2021 г. произошли изменения в налоговом законодательстве. В связи с этим вопрос — можно ли отпускные, начисленные в 2021 г. за 3 дня дополнительного отпуска за продолжительный стаж работы, включать в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли?